Первые итоги

Итак, полезные свойства шунгита носят двойственный характер.

Свойства шунгита как природного сорбента хорошо известны и десятки лет используются не только в медицине, но и в технике - от водоподготовки до противогазов. Это же свойство шунгита используется и для фильтрации питьевой воды.

Однако основные лечебные свойства шунгита заключены в уникальном водорастворимом органоминеральном комплексе веществ, образовавшемся в ходе химической эволюции древней биологической материи, законсервированной на дне моря два миллиарда лет назад.

Сенсационное открытие в составе этой органической компоненты шунгита фуллеренов - только начало. Самые интересные открытия еще впереди. Что, впрочем, не должно мешать нам пользоваться шунгитом уже сегодня.

Ведь наши далекие предки, в течение многих поколений открывавшие целебные свойства трав, источников и камней, не имели никакого представления о фармакологии, биохимии и таблице Менделеева - однако многие интуитивные открытия далекого прошлого, легкомысленно отброшенные основоположниками научной медицины, заново переоткрываются наукой на новой стадии ее развития. Так было с йогой, так было с магнитотерапией и иглоукалыванием - и так произошло с шунгитом и шунгитовыми водами.

В конце концов, неважно, какого цвета кошка, - главное, что именно эта кошка ловит мышей лучше других.

А теперь закройте глаза, поглубже вздохните - и перейдем к новым главам нашей повести о шунгите - камне живой воды.

© Орлов А. Д., 2004
© Издательство "ДИЛЯ", 2004
© Оформление "Издательство "ДИЛЯ", 2004
Сайт фирмы "ДИЛЯ": www.dilya.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!