Питание при атеросклерозе

Питание при атеросклерозеАтеросклероз - это заболевание, которое связано с накоплением липидов, сложных углеводов, кровяных веществ, фиброзной ткани и кальция на стенках артерий вследствие нарушения нервной, эндокринной регуляции липидного обмена. Атеросклеротические изменения могут возникать в различных органах и системах, но чаще всего поражаются сосуды мозга, сердца, нижних конечностей.

В лечебном питании больных атеросклерозом, прежде всего, необходимо снизить энергоценность пищи на 10-15% относительно дневной нормы потребления энергии человека. Если атеросклероз развился на фоне ожирения, энергоценность пищи надо еще больше уменьшить. При этом надо 1-2 раза в неделю проводить разгрузочные дни (яблочные, огуречные, сырные, кефирные и т.д.).

Понижают энергоценность пищи за счет ограничения в питании углеводов (особенно простых) и жиров животного происхождения, богатых на холестерин, насыщенные жирные кислоты и кальциферолы (бараний, говяжий, свиной, гусиный). Необходимо ограничить продукты, богатые на холестерин (мозги, печенка, яичные желтки, почки, икра), но полностью их исключать не стоит, так как при этом усиливается синтез холестерина из углеводов. Третью часть всех жиров рациона должны составлять растительные жиры, богатые на полиненасыщенные жирные кислоты, фосфолипиды (лецитин) и токоферолы (витамин Е). Поскольку в процессе рафинирования эти полезные вещества удаляются, в питании больным атеросклерозом надо употреблять только нерафинированные масла. Общее количество жиров в день должно составлять 60-80 г.

Сахар, мед, варенье, кондитерские изделия надо сильно ограничить, в связи с тем, что в организме больного они легко превращаются в холестерин и триглицериды. Общее количество углеводов в дневном рационе должно составлять 300-400 г.

Кухонную соль в питании ограничивают до 8 г в день, так как в больших количествах она способствует прогрессированию заболевания.
Количество белков должно составлять 1,2-1,5 г на 1 кг массы тела человека, из них 60-70% -белки животного происхождения. Предпочтительно употреблять нежирное мясо, рыбу, яичный белок, свежий сыр, обезжиренное молоко, фасоль, горох, овсяную и гречневую крупы. Диету обогащают аскорбиновой кислотой, пиридоксином, ниацином, токоферолом, рутином. Аскорбиновая кислота и рутин укрепляют стенки сосудов и уменьшают проникновение через них холестерина. Кроме этого, витамин С активизирует распад холестерина в печени и его выведение.

Достаточное поступление витаминов в организм больного обеспечивается употреблением фруктов, овощей, ягод, соков, хлеба из муки грубого помола, дрожжей, сельди, грибов, гречки, зелени.

В лечебном питании при атеросклерозе полезны морская капуста, крабы, кальмары, креветки, трепанги, мидии, в которых содержится много микроэлементов (йод, марганец, кобальт, фосфор). Хорошо ежедневно употреблять один зубчик чеснока.

Больным следует пить гидрокарбонатно-натриевые, гидрокарбонатно-сульфатные минеральные воды. Их пьют три раза в день. Максимальная разовая доза определяется из расчета 3,3 мл на 1 кг веса человека. Дневная доза составляет 600-900 мл. Минеральную воду при отсутствии сопутствующих заболеваний пьют за 30 мин. до еды. Курс лечения минеральной водой - от 3-4 до 5-6 недель. При недостаточности кровообращения минеральные воды пить не рекомендуется.

Рекомендуется прием Литовита-О, Литовита базового (при отсутствии оганичений к применению): 3 таблетки утром, 2 таблетки вечером, за час до еды, запивая 100 мл Литовита горького, по схеме: 7 дней прием, 7 дней перерыв. курс - 2 месяца. повторить через 3 месяца.
Это позволит активизировать липолиз, нормализовать минеральный баланс, обменные процессы, а также будет препятствовать развитию атеросклероза.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!