Что нужно знать об инфаркте

Что делать при подозрении на инфаркт миокарда знают только 27% населения, при этом подавляющему большинству ничего не известно о видах лечения этого заболевания. Таковы данные опроса Фонда «Общественное мнение».

Опрос выявил, что 67% не знают, как оказать первую помощь при подозрении на инфаркт миокарда.

При этом почти половина опрошенных боятся инфаркта, в основном это люди старшего возраста и жители больших городов.

Четвертьнаселения сталкивались с этим заболеванием, то есть перенесли его сами или инфаркт перенёс кто-то из их родных или друзей.

Около половины из этого числа, 16% всех респондентов, рассказали, что им самим или их родственникам, друзьям после инфаркта полностью восстановиться не удалось, пришлось изменить свой образ жизни.

Инфаркт миокарда – это поражение сердечной мышцы, вызванное острым нарушением её кровоснабжения из-за тромбоза (закупорки) одной из артерий сердца атеросклеротической бляшкой. Поражённая часть мышцы отмирает. Гибель клеток начинается через 20–40 минут с момента прекращения кровотока. Поэтому при инфаркте очень важно вовремя вызвать скорую помощь и помочь пострадавшему.

Информацию об опасности, профилактике и лечении инфаркта особенно важно донести до людей среднего возраста и пожилых. Начиная с 30 лет человек должен понимать, что такое заболевание есть, и должен знать, что делать, если оно случится с ним или с кем-то рядом.

Слабость сильного пола

За последние двадцать лет смертность от инфаркта у мужчин увеличилась на 60%, само же заболевание значительно «помолодело». Причём, как отмечают эксперты, «сердечная болезнь» настигает в первую очередь успешных, благополучных мужчин, ведущих активную жизнь – как физическую, так и социальную, занимающихся спортом.

Объяснения этому феномену также весьма традиционные, если речь идёт о мужском здоровье. Сильный пол не привык заботиться о себе и своём самочувствии. И, даже почувствовав себя плохо, мужчины не спешат обратиться к врачу. В итоге иногда оказывается слишком поздно. По статистике, среди тех, у кого развился обширный инфаркт, только половина доживает до приезда в больницу. Остальные не успевают, не обратив внимания на тревожные симптомы, поленившись вовремя сделать нужное обследование. По данным Американской ассоциации сердца, почти 90% мужчин в возрасте до 55 лет умирают от инфаркта, так и не доехав до больницы... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>


Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела