Отдых без проблем. Аптечка от Биолит

…Какая же благодать: я лежу на белом шелковистом песке пляжа под ласковыми солнечными лучами. Тепло, уютно, томно. Рядом что-то тайное и заманчивое шепчет нежная морская волна, то убегая, то вновь приближаясь. Сегодня у меня снова погружение. Там, в ярко-синей глубине, такая завораживающая тишина, такое царственное спокойствие, что в какой-то момент даже не хочется возвращаться наверх. Я словно парю под водой рядом с играющими стайками ярких веселых рыбешек, мимо причудливых коралловых замков, над бархатистыми ладонями морских водорослей. Только серебряные воздушные пузырьки, убегающие куда-то вверх, к размытому кругу солнца, напоминают о том, что и мне вот-вот уже надо будет подняться. Чем сегодня побаловать себя на ужин? Знакомые настоятельно рекомендовали попробовать здесь тайский семислойный суп и «пьяную лапшу», или может заказать только свежие фрукты – дурианы, сизигиум и нежнейшие местные ананасы и манго. Я все успею. Впереди – две недели райского наслаждения и никакой работы!..

Именно такие ощущения незабываемого праздника хочется сохранить после отпуска, проведенного в экзотических уголках мира. К сожалению, кроме приветливого местного населения и развитой туриндустрии в теплых странах нас поджидает множество «подводных камней» в виде непривычных нашему желудку напитков и пищи и незнакомых нашему иммунитету бактерий и паразитов. Вот как бы так и удовольствие получить и неприятностей избежать?

Отдых без проблемУ меня нет никакого желания читать вам нравоучительные лекции, но все же о паре правил вспомнить необходимо. Самые распространенные заболевания, которые нас подстерегают в теплом поясе земного шара можно условно разделить на три группы – это так называемые «болезни грязных рук» или кишечные инфекции; болезни, передающиеся кровососущими насекомыми (клещи, комары, москиты) и наши «родные», хронические болячки, которые имеют подленькую особенность обостряться в самый неподходящий момент (гастрит, холецистит, аллергия).

Можно, конечно же, воспользоваться для профилактики многих инфекционных болезней прививками. На сегодняшний день любителям экзотических мест рекомендуют привиться против вирусного гепатита А, брюшного тифа, менингококковой инфекции, бешенства, желтой лихорадки и японского и клещевого энцефалитов. Но, судя по собственному врачебному опыту, наши люди не привыкли планировать отпуск, а тем более, выяснять медицинские тонкости предстоящей поездки, заранее...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела