Защита от зимнего стресса вместе с продукцией АПИФАРМ

У природы нет плохой погоды, или Защита от зимнего стресса вместе с продукцией АПИФАРМ

Осень и зима сложный и долгий период для всего живого, в том числе и для человеческого организма. Осенью запускаются процессы адаптации организма, проще говоря, происходит перенастройка всех систем организма, направленная на обеспечение жизни в суровых климатических условиях.

Обжигающий порывистый ветер, мокрый снег и низкие температуры приводят к тому, что организм вынужден или противостоять этим условиям, или погибнуть. Конечно, обычно гибели не происходит, человечество давно научилось заботиться о себе. Однако от физиологии никуда не деться, зима для организма – стресс. Что же происходит зимой с нашим организмом и что нам предпринять, чтобы пережить этот период без потерь и потрясений для здоровья?

Осенью и зимой происходит заметное снижение уровня обмена веществ, приводящее, как правило, к набору веса, изменениям уровня холестерина и, в итоге, к повышению вероятности развития сердечно-сосудистых катастроф (инфарктов и инсультов). Снижение активности сердечной мышцы и повышение тонуса сосудов утяжеляет течение гипертонической болезни, что может привести к более тяжелым гипертоническим кризам.

Только представьте, что испытывают сосуды и сердце, когда мы выходим из теплого жилища на мороз! Сердце рефлекторно «понимает», что необходимо с большей силой перекачивать кровь, а сосуды, в свою очередь, повышают свой тонус, чтобы снизить потерю тепла. Когда же мы возвращаемся в тепло, сердечно-сосудистая система опять вносит корректировки. И так продолжается всю осень и заму. Понятно, что такие «качели» для организма становятся серьезным испытанием... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела