Марена красильная – классика фитотерапии

Марена красильнаяМарена красильная Rubia tinctorum - многолетнее растение из семейства мареновых. Свое латинское название растение получило по характерной красной окраске корней и способности к стойкому окрашиванию пористых поверхностей, оставляющему темно - красные пятна.

Родина марены – Средиземноморье, Иран, Афганистан, Малая Азия. Она распространена в Средней Европе, на Кавказе и в Средней Азии. О марене не сложено красивых легенд, ей не приписывают все исцеляющие свойства. Однако роль этого удивительного растения в жизни европейских стран и народов была значительна.

Упоминание о марене (краппе) можно найти в трудах Геродота, Плиния и Диоскарида. Король Карл Великий считал, что благосостояние Франции целиком и полностью зависит от возделывания марены. В этих трудах марена описывается, прежде всего, как источник ценного красителя. Шерсть, окрашенная с помощью кирпично -красных корней краппа, не теряет яркости цвета на протяжении столетий. Это свойство марены по-прежнему используется в окрашивании эксклюзивного текстиля. Господство марены, как источника красного цвета, продолжалось до середины XIX века, когда в Англии был получен первый синтетический анилиновый краситель. В дальнейшем, химики получили ализарин – пигмент, идентичный мареновому. Обширные плантации марены оказались заброшенными.

Удивительно, но признание лекарственных свойств марены явилось результатом долгого пути изучения химического состава корней, исключительно в целях получения пигмента. По мере расшифровки красящего состава марены, были выделены органические кислоты, оксиметилантрахиноны и их производные, тритерпеноиды, иридоиды, сахара, белки, аскорбиновая кислота, пектиновые вещества, полифенольные соединения: хинизарин, пурпурин, ализарин. Наличие явных связей между составом корней и соединениями, обладающими лечебными свойствами, натолкнуло исследователей на мысль об изучении марены в качестве лекарственного растения... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела