Офтальмолептин – комплексная защита глаза

Глаз - питание и здоровье

Глаз - питание и здоровьеОсобенности строения глаза

Глаз является особым органом, предназначенным для восприятия светового раздражения и кодирования его в виде набора электрохимических сигналов, распознаваемых нейронами зрительной коры головного мозга, ответственными за зрительное восприятие.

Такая функция глаза предполагает ряд уникальных особенностей строения, отличающих этот орган от других.

В первую очередь, глаз обладает оптической системой, служащей для проведения светового потока к фоторецепторному аппарату и формирования изображения на поверхности сетчатки, которое и воспринимается клетками-рецепторами.

Во-вторых, вследствие того, что в процессе зрения взгляд должен фокусироваться на предметах, находящихся на неодинаковом расстоянии от наблюдателя, оптическая система глаза должна функционировать в виде линзы, способной менять свое фокусное расстояние. Соответственно, глаз должен иметь элементы активного управления величиной фокусного расстояния своей «линзы».

В-третьих, для обеспечения высокой остроты зрения оптическая система глаза должна состоять из материалов, обладающих низким коэффициентом поглощения, т.е. обладающих высокой прозрачностью. Поскольку наличие сосудов, в том числе капиллярного русла, в таких образованиях неизбежно должно приводить к снижению прозрачности, должна быть предусмотрена бессосудистая система их питания... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела