Интересно про плоскостопие

В идеале стопа человека должна быть неровная. Она состоит из внутренних сводов и выпуклых поверхностей. Но у многих людей или от рождения или со временем стопа становится плоской. Это и называется плоскостопием.

Чем опасно?

При плоскостопии нет температуры, а в начальной стадии вообще ничего не болит. Стоит ли волноваться? Ответ однозначен - стоит! Необходимо уже с младенчества следить за состоянием стоп.

И вот почему: человеческая ступня - уникальна. Она пружинит! Ни одно, даже самое высоко прыгающее и быстро бегающее животное, типа кенгуру или ягуара, не может похвастаться этой удивительной способностью. Спрашивается, для чего нам "пружинить"? Чтобы организм не испытывал перегрузок и стрессов при хождении или беге. И соответственно не изнашивался, не болел. Здоровая стопа обеспечивает нам комфортные условия жизни и долголетие. А пружинит стопа за счет уникальной конструкции, которую поддерживает система связок и мышц. Когда этот мышечно-связочный механизм по каким-то причинам ослабевает, развивается плоскостопие.

Человек с плоскостопием уподобляется механизму с жесткими стальными колесами, движущемуся по булыжной мостовой. Ударная волна, не погашенная пружинящим сводом стопы, распространяется вверх по скелету. Нагрузки (и весьма значительные) достаются суставам, позвоночнику и даже головному мозгу. Основную амортизацию от ходьбы берет на себя позвоночник, в результате чего он быстрее изнашивается и слабеет. Возникают всевозможные защемления межпозвонковых дисков и соответствующий букет недомоганий. Человек даже и не подозревает, что многие его острые боли проистекают вследствие "простого" плоскостопия...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>


Супинировання полустелька Быкова

Супинировання полустелька Быкова - стелька рессорного типа, для профилактики и в комплексной терапии плоскостопия.Они сделают Вашу походку комфортней, предупредят перегрузку стопы и возможность развития различных заболеваний.

Аппликатор-стелька СКОРОХОД

Аппликатор-стелька СКОРОХОД - аппликатор для воздействия на реф­лек­согенные зоны подошвы

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела