Сосуды жизни

Сосуды жизниСердце замирает, ноги холодеют, голова идёт кругом... Неужели это любовь? А может быть, одна из разновидностей сердечнососудистых недомоганий? Симптомы обеих «болезней» действительно часто похожи. Но если от страсти ещё никто не умирал, то неполадки в главной «системе жизнеобеспечения» организма только в России ежегодно уносят жизни более миллиона человек.

И всё чаще мишенью таких недугов становятся люди в возрасте, который больше подходит для романтических свиданий, чем для встреч с кардиологом. Быстрее всего смертность от таких напастей, как инфаркт, инсульт, ишемическая болезнь сердца и мозга, растёт в «нежновозрастных» группах до 30 лет и от 35 до 40. При этом повлиять на причины столь неутешительного положения не всегда в нашей власти. Так, если отказаться от курения, алкоголя и жирной пищи - главных «врагов» сосудов - относительно легко, то укрыться от стрессов и хронического эмоционального перенапряжения в наше время можно разве что вообще не выходя из дома. Хотя в этом случае вы уже будете рисковать здоровьем из-за малоподвижного образа жизни.

Опасное неведение

Сосуды жизни

Связь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и чрезмерной эмоциональностью была замечена ещё в древности. Египтяне про излишне обидчивого человека говорили: «Он ест своё сердце».

Как завоеватель в только что взятом городе, сердечно-сосудистые заболевания наносят ущерб по всем направлениям: от поражения жизненно важных органов - сердца и мозга, до «мелких пакостей» в виде затекания конечностей или сосудистых звёздочек на лице. Правда, такие «мелочи» чаще всего становятся лишь первыми ласточками, несущими безрадостную весть о надвигающейся более серьёзной опасности. Ведь сосуды в самом что ни на есть буквальном смысле несут жизнь (в виде кислорода и питательных веществ) в каждую клеточку человеческого тела. И если эта «транспортная система» по каким-либо причинам даёт сбой, последствия для оставшегося без «подпитки» органа будут не менее зловещими, чем военная блокада для осаждённого города. С таким всепроникновением связано и ещё одно проявление коварства подобных заболеваний: разнообразие симптомов. Так, согласно статистике, больше половины людей, страдающих от гипертонии, не знают о своём недуге, путая его проявления с обычным переутомлением. Между тем цена такого неведения - не только здоровье, но и жизнь, которая, если вовремя не принять меры, оказывается висящей «на одном сосуде»...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела