Гинекологические болезни и продукция ООО «Биолит» для их предупреждения

Л.И. Радченко, врач-консультант ООО «Биолит», ТомскЛ.И. Радченко, врач-консультант ООО «Биолит», Томск

Жизнь женщины с точки зрения физиологии - движение по кругу, другими словами цикл. Из года в год, каждый месяц организм женщины начинает и завершает этот цикл. Каждая женщина должна знать о процессах, происходящих в ее организме, о том, как вести себя в различные периоды своей жизни, а также остерегаться различных заболеваний, уметь распознавать первые их признаки.

Женские болезни существовали всегда. В их развитии немаловажную роль играют различные инфекции, неблагоприятные воздействия среды (в том числе социально-бытовые условия), а также беременность и роды. Женские болезни могут развиваться при общих инфекционных, нервных и эндокринных заболеваниях, при некоторых болезнях крови, сердца и т. д., и наоборот, заболевания, возникающие в половых органах, оказывают влияние на весь организм и могут служить причиной общего заболевания.

Компания «Биолит» выпускает продукцию, которая оказывает не только профилактическое, но и лечебное воздействие на организм на фоне комплексной терапии. И о том, как и в каких случаях ее нужно применять при женских болезнях, мы поговорим с вами сегодня на страницах нашего журнала. Однако предварительно заметим, что решение об использовании того или иного средства либо метода лечения необходимо обсудить с вашим доктором.

ЧТО ТАКОЕ ВОСПАЛЕНИЕ?

Воспаление - это патологический процесс, возникающий в ответ на воздействие инфекционных агентов или других патогенных факторов экзогенной или эндогенной природы.

По характеру процесса воспаления разделяют на острые и хронические. В развитии острого процесса решающая роль принадлежит инфекции.

Одной из причин затяжного течения хронического воспалительного процесса (ХВП) в матке и придатках служит несостоятельность защитных систем организма, которая проявляется в изменении всех звеньев иммунитета. Постоянным и характерным симптомом ХВП является боль. Как правило, болевой синдром сопровождается изменениями в нервно-психическом состоянии больных (плохой сон, раздражительность, снижение трудоспособности, быстрая утомляемость), нарушаются менструальная и сексуальная функции, может возникнуть бесплодие.

КАК ЛЕЧИТСЯ ВОСПАЛЕНИЕ?

Острое воспаление лечится при помощи антибактериальных средств, при хроническом воспалении большое значение имеет комплексное воздействие на патологический процесс с помощью средств природного происхождения.

Ученые ООО «Биолит» совместно с учеными томского медицинского университета исследовали воздействие экстрактов илово-сульфидных грязей на воспалительные процессы, в том числе и на воспаление в женской половой сфере. Это эсобел и эплир. Средства на их основе обладают выраженными противовоспалительными свойствами, т.е. оказывают обезболивающее и противоотечное действие, препятствуют повреждению и разрушению тканей, образованию спаек после перенесенного воспаления и операции, активируют регенерацию тканей в очаге воспаления, что позволяет восстановить их структуру.

Обязательным в лечении ХВП является применение физиотерапии, и очень удачно, что эплир и эсобел могут применяться в виде электрофореза и фонофореза (см. табл. 1).

В 2007 году ученые новосибирского НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН успешно применили для лечения хронических воспалительных процессов комплекс биологически активных веществ коры осины, обладающих выраженным противовоспалительным эффектом (популин), в сочетании с гелем эплира в виде ультрафонофореза. Методики применения эплира и эсобела для физиотерапии см. в наших брошюрах.

Не следует забывать, что при воспалении страдает организм в целом, поэтому в комплексной терапии необходимы такие средства, как климатон, флавигран, гепатосол, которые улучшают состояние нервной, сердечнососудистой систем, функции печени. И еще очень эффективны скипидарные ванны: они улучшают кровоснабжение и кислородный обмен в органах и тканях, восстанавливают обменные процессы в клетках, способствуют выведению токсинов.

Теперь мы хотим познакомить вас с конкретными заболеваниями женской половой сферы и возможностями их коррекции с помощью наших средств.

Таблица 1. Применение средств ООО «Биолит» для комплексной терапии воспалительных заболеваний женской половой сферы

Продукт

Время приема

Противопоказания

Доза

Длительность приема

ЭСОБЕЛ напиток клюквенный

За 20 минут до еды

Индивидуальная непереносимость

1 ч.л. на стакан воды 3 раза в день

4 недели(перерыв 2-3 месяца, 3 раза в год)

ПОПУЛИН

Через 20 минут после еды

Индивидуальная непереносимость

По 1 мерной ложке 3 раза в день

7 дней (2-3 раза в год)

ЭСОБЕЛ для наружного применения 1% р-р для электрофореза

На 10-14-й день от начала заболевания

Индивидуальная непереносимость

-

7-10 процедур по стандартной методике

ЭПЛИР-ГЕЛЬ для ультрафонофореза

На 7-10-й день от начала заболевания

Индивидуальная непереносимость

-

7-10 процедур

СКИПИДАРНЫЕ ВАННЫ

На 14-й день от начала заболевания

Индивидуальная непереносимость

20-40 мл на ванну

15-20 процедур

МИОМА МАТКИ

МИОМА МАТКИ - это доброкачественная гормонозависимая (от женских половых гормонов) опухоль, которая развивается из мышечных клеток стенки матки. Среди гинекологических больных миома матки наблюдается у 10-27%. Почему возникает миома матки? Ответ на этот вопрос до конца не ясен. Известно, что вероятность развития миомы выше у женщин до менопаузы, у нерожавших, у женщин, страдающих избыточной массой тела, в случае раннего начала менструаций. Миома реже наблюдается у женщин в менопаузе, у многодетных, а также у женщин, занимающихся спортом. Чаще всего миома проявляет себя тянущими болями внизу живота, усиливающимися перед менструацией. Вы можете отмечать постепенное увеличение длительности и обильности месячных, а также повышенную слабость и утомляемость.

Если миома матки имеет небольшие размеры (6-9 нед.) и протекает бессимптомно, вы можете использовать токсидонт-май (экстракт корня лопуха). Клинические исследования, проведенные учеными г. Томска, показали, что применение токсидонт-мая в комплексной терапии курсом от 8 до 16 нед. приводит к уменьшению размеров миомы матки. Наблюдается исчезновение либо ослабление болевого синдрома, общего недомогания, тянущих ощущений в пояснице.

Таблица 2. Применение средств ООО «Биолит» в комплексной терапии миомы матки (на фоне базисной терапии)

Продукт

Время приема

Противопоказания

Доза

Длительность приема

ТОКСИДОНТ-МАЙ (экстракт корня лопуха)

За 20 минут до еды

Не выявлены

По 1/2 ч.л. на 1/2 стакана теплой воды 3 раза в день

От 8 до 16 недель, 2-3 раза в год

ВИТАМИКС

За 20 минут до еды

Индивидуальная непереносимость

По 1 ч.л. 3 раза вдень

4 недели

ГЕПАТОСОЛ

За 20 минут до еды

Не выявлены

По 1ч.л. 3 раза в день

4 недели

ЧТО ТАКОЕ ЭНДОМЕТРИОЗ?

Эндометриоз - это доброкачественное гормонозависимое (от женских половых гормонов) заболевание, характеризующееся разрастанием ткани, по строению и функции подобной клеткам слизистой оболочки матки (эндометрию), но за её пределами. По распространённости эндометриоз занимает 3-е место после воспалительных заболеваний и миомы. Чаще встречается у женщин репродуктивного возраста, но также может наблюдаться у девочек с установившейся менструальной функцией и у женщин в период климакса, получающих заместительную гормонотерапию. Эндометриоз наблюдается у 25-40% женщин, страдающих бесплодием, и у 70% пациенток с жалобами на боли в малом тазу.

Почему возникает эндометриоз? Причинами могут быть перенесенные операции на матке (аборт, кесарево сечение и т.д.), нарушение иммунитета и обмена веществ, повышенный уровень эстрогенов, наследственная предрасположенность, изменение длительности менструального цикла. Женщины жалуются на нарушения цикла, болевой синдром и бесплодие. Беременность способствует снижению активности и регрессу эндометриоза.

Лечение эндометриоза является комплексным. Оно проводится с помощью лекарственных средств и хирургических вмешательств. Необходимо не только избавить больных от проявлений болезни, но и от её последствий - спаечных процессов, стрессовых реакций, что имеет огромное значение в реабилитации и восстановлении трудоспособности пациенток.

Компания «Биолит» располагает большим спектром средств, которые в комплексном лечении облегчают состояние женщины. Мы рекомендуем:

  • Эсобел напиток клюквенный - обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим эффектом. Позволяет предотвратить образование спаек.
  • Климатон или климатон-плюс успокоят нервную систему, снимут тревогу, страх, нормализуют сон.
  • Гепатосол - защитит печень от избыточного воздействия лекарственных средств, нормализует обмен веществ, в том числе гормонов, в печени.
  • Флавигран - улучшит кровообращение во всех органах и тканях, обогатит их кислородом.

Таблица 3. Применение средствООО «Биолит» в комплексной терапии эндометриоза (на фоне базисной терапии)

Продукт

Время приема

Противопоказания

Доза

Длительность приема

ЭСОБЕЛ напиток клюквенный

За 20 минут до еды

Индивидуальная непереносимость

По 1 ч.л. 3 раза в день

4 недели; 3 раза в год

КЛИМАТОН или климатон-плюс

За 20 минут до еды

Индивидуальная непереносимость

По 1 ч.л. 3 раза в день

4 недели; 3 раза в год

ФЛАВИГРАН-ОЧАНКА или флавигран

За 20 минут до еды

Индивидуальная непереносимость

По 1 ч.л. 3 раза в день

4 недели; 3 раза в год

ГЕПАТОСОЛ

За 20 минут до еды

-

По 1 ч.л. 3 раза в день

4 недели; 3 раза в год

ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

Доброкачественные (неопухолевые) заболевания шейки матки - это процессы, при которых происходит разрастание эпителиальных клеток, образование новых желез, возникновение полипов, эрозии. Заболевания шейки матки провоцируют механические травмы и химические воздействия, недостаточность функции яичников, инфекционные заболевания, передающиеся половым путем, особенно вызванные вирусами и хламидиями, нарушение иммунного статуса.

Внимания заслуживают все процессы, которые происходят на шейке, но мы обратимся к такому понятию, как эрозия. Рекомендуем в данной ситуации наряду с основными методами лечения использовать такие средства, как масло облепихи с эплиром или 1% масляный раствор эплира в виде тампонов. Эплир и облепиха обладают выраженным ранозаживляющим эффектом, снимают воспаление. Необходима и флорента, которая усилит и укрепит иммунитет, гепатосол - нормализует обмен веществ, обладает выраженным антиоксидантным действием.

КАНДИДОЗНЫЙ ВУЛЬВОВАГИНИТ (МОЛОЧНИЦА)

Молочница (кандидоз) - воспалительное заболевание влагалища, вызванное дрожжеподобными грибами рода Candida. Это очень распространенное заболевание женщин репродуктивного возраста. Около 70% всех женщин в своей жизни хотя бы один раз его перенесли, у 40-50% женщин бывают повторные эпизоды заболевания, а у 5% развивается хронический рецидивирующий кандидоз. Дрожжеподобные грибы Candida широко распространены в природе. Заболевание возникает при гормональном дисбалансе (например, сахарный диабет), дефектах общего и местного иммунитета, нарушениях нормального микробиоценоза вследствие применения антибиотиков широкого спектра действия, при этом в качестве возбудителя заболевания выступают грибы, находящиеся в самом организме.

Лечение кандидоза комплексное, предусматривающее действие на возбудителя и терапию сопутствующих заболеваний. Лечение может быть успешным, если одновременно проводится рациональная терапия заболеваний, снижающих защитные силы организма.

Эффективность местного лечения повышается на фоне общеукрепляющей терапии. Для укрепления иммунитета можно использовать флоренту, витамикс; для восстановления микрофлоры в кишечнике и половых путях - лактавию. Местно используются гель блаженство - уменьшает воспаление и раздражение в области половых органов, масляный раствор эплира, масло облепихи с эплиром. Эти средства обладают легким противогрибковым действием, хорошо заживляют трещины и ранки. А главное, они вернут вам чувство уверенности в себе и станут барьером на пути более серьезных недугов.

Каждая женщина хороша по-своему, в каждой есть своя изюминка. Стильная прическа, модная одежда, грамотный макияж - все это замечательно, но признаки истинной красоты - белоснежная улыбка, здоровая кожа, сияющие глаза, ощущение полноты жизни.

Ведь красота - это прежде всего ЗДОРОВЬЕ!


БАД к пище производства БИОЛИТ >>>
Средства наружного применения от БИОЛИТ >>>
Целебная косметика от БИОЛИТ >>>

Библиотека материалов о продукции БИОЛИТ >>>

Видео о продукции «Природная аптека Сибири» и компании Биолит >>>

Информация о компании БИОЛИТ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела