Если Вас остановил сотрудник ГИБДД

В данных рекомендациях по дорожным ситуациям в общении с сотрудником ГИБДД использованы выдержки из Административного Регламента ДПС от 02.03.2009 г.

Если Вас остановил сотрудник ГИБДД:

1. Сигналы сотрудника ДПС должны подаваться чётко и быть понятны для всех участников дорожного движения (п. 22 Административного Регламента ДПС от 02.03.2009).

2. Сотрудник должен представиться, назвав свою должность и звание, а так же кратко сообщить причину остановки Вашего автомобиля и цель обращения (п. 20 АР ДПС).

Если Вас остановил сотрудник ГИБДД3. В разговоре с Вами сотрудник обязан быть вежливым, объективным и тактичным, обращаться к вам на «Вы», свои требования излагать в понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания, проявлять спокойствие и выдержку (п. 19 АР ДПС).

4. Если Вы сомневаетесь в правомерности остановки Вашего автомобиля, запишите номер автомобиля ДПС, а так же фамилию, звание, должность и номер нагрудного жетона сотрудника ГИБДД, при необходимости можете потребовать данные с его личного удостоверения (п. 20 АР ДПС).

5. Если Вас остановили ТОЛЬКО для проверки документов, то знайте, что проверять документы на право пользования и управления ТС, документов на ТС, перевозимый груз и личные вещи, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров сотруднику ГИБДД разрешается ТОЛЬКО на стационарном посту ДПС (п. 63 АР ДПС).

6. При остановке Вашего автомобиля, для избежания недоразумений и конфликтов, используйте с момента остановки любые аудиовидео записывающие устройства (диктофон, видеорегистратор, телефон...). Аудиовидео факт поможет в споре с сотрудником ДПС и будет являться, при необходимости, доказательством в суде. При этом сотрудник не должен препятствовать аудиовидеосъёмке (п. 25 АР ДПС)!!!

7. Перед началом аудио-видеозаписи произнесите вслух текущую дату, время, место остановки, должность, звание и номер нагрудного жетона сотрудника ДПС и номер патрульной машины (или иного автомобиля, в котором находился сотрудник ГИБДД). Если Вы делаете запись в присутствии свидетелей (пассажиры или другие участники дорожного движения), то приобщите их данные в процессе записываемого диалога. Это придаст записи большую весомость при дальнейшем рассмотрении данной ситуации.

8. Остановка Вашего автомобиля и дальнейшие административные действия должны осуществляться сотрудником в минимально короткий срок, необоснованность задержки обжалуется в суде (п. 34 АР ДПС).

9. Сотрудник ДПС не имеет права останавливать ТС на дороге, где остановка запрещена ПДД, кроме исключительных случаев, при проведении спец. мероприятий (о чем сотрудник ДПС Вас должен проинформировать) (п. 66 АР ДПС).

10. Законные основания для проверки документов вне стационарного поста, у инспектора ДПС могут быть (п. 82 АР ДПС), но для этого Вы должны сначала совершить административное правонарушение или сотрудник ГИБДД должен иметь ориентировки и указания в соответствии с целями проведения спец. мероприятий. При этом, в ночное время автомобиль ДПС должен находиться с включёнными проблесковыми маячками, а сам сотрудник одет в светоотражающий жилет яркожёлтого цвета.

11. Бланки процессуальных документов должны заполняться РАЗБОРЧИВО шариковой ручкой (чёрного, синего, фиолетового цвета) и любые исправления (дополнения), должны быть оговорены и заверены подписью сотрудника, составившего этот документ (п. 36 АР ДПС).

Остановка инспектором ДПС транспортного средства без необходимости — это административное правонарушение, предусмотренное статьёй 12.35 КоАП с наказанием до 20 000 руб.

Выходить — не выходить?...

Если Вас остановил сотрудник ГИБДДСотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:

1. выйти из ТС в случаях:

  • необходимости устранения технической неисправности ТС;
  • наличия у водителя признаков опьянения и (или) болезни;
  • для проведения личного досмотра, осмотра/досмотра ТС и груза;
  • когда требуется участие водителя в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции.

2. занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов (п. 70 АР ДПС).

В иных случаях Вы можете покинуть свой автомобиль только по своей доброй воле.

Дышать — не дышать?...

У сотрудника ДПС должны быть достаточные основания для проведения освидетельствования на алкогольное опьянение: наличие у водителя запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (п. 129 АР ДПС). Освидетельствование — это правовой акт и проводится в присутствии двух понятых и использовании измерительного тех. средства, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажный носитель. Это тех. средство должно быть разрешено к применению и поверенно в установленном порядке (п. 130 АР ДПС). Освидетельствование проводится непосредственно на месте, либо, в случае отсутствия тех. средства измерения, на ближайшем посту ДПС или в ином помещении ОВД, где такое средство измерения имеется (п. 131 АР ДПС).

Если Вас остановил сотрудник ГИБДДИнспектор ДПС не вправе проводить освидетельствование, если признаки опьянения отсутствуют. (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 г. №23).

Приборы, имеющие допуск к определению этанола в выдыхаемом воздухе:
стационарные: «АКПЭ01», «АКПЭ01.01М» (НПФ ЗАО «Мета», г. Жигулёвск); «Lion intoxilyzer 8000», (ГУ НПП «Синтез СПб», г. Санкт-Петербург).
портативные: «АКПЭ01 М» (НПФ ЗАО «Мета», г. Жигулёвск); «Lion AlcolmetrSD 400», Алко-тектор PRO 100, Алкотектор PRO 100 combi (ГУ НПП «Синтез. СПб», г. СанктПетербург); «Alcotest 7410 Plus Сот», «Alcotest 6810», «Alert J4Xec» (ООО «СИМС2», г. Москва); «AlcoSensor IV» (ЗАО «ДАР»).

Продукция серии РЕАГЕНТ-2000/3000 в каталоге:

Информация о присадках Реагент 2000/3000:

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!