Aspergillus и penicillium наступают

Aspergillus и penicillium наступают«Любимые» места плесневых грибов — участки с повышенной влажностью: ванны, туалеты, балконы, оконные рамы, деревянные конструкции. В последнее время установлены случаи массового поражения грибами стен и перекрытий различных зданий. Чаще других порчу материалов вызывают грибы Aspergillus и Penicillium. Они повреждают все природные и многочисленные синтетические материалы и даже стальные и железобетонные конструкции. Одни материалы теряют прочность, у других снижаются относительное удлинение при разрыве и показатели модуля упругости и напряжения при растяжении, у третьих ухудшаются диэлектрические свойства. Грибы поражают как здания старой застройки, так и строительные объекты, находящиеся в эксплуатации всего несколько лет. В некоторых случаях на бетонных поверхностях можно обнаружить более 40 видов грибов. Больше всего страдают материалы, содержащие вещества, которыми питаются грибы: ткани из натуральных волокон, древесные наполнители, белковые клеи, углеводороды, кинофотоматериалы, документы на бумажной основе и, конечно же, продукты питания.

А «несъедобные» для микроорганизмов материалы разрушаются химически агрессивными продуктами жизнедеятельности грибов. Кроме того, плесень создает повышенную влажность материала. В результате может начаться интенсивное развитие не только самих плесневых грибов, но и бактерий, в том числе болезнетворных. Поэтому, плесень на продуктах питания не только ухудшает товарный вид и вкусовые качества продукции, но и может вызвать пищевые отравления, дисбактериоз, нарушение обмена веществ. Грибки также непосредственно представляют опасность для здоровья человека. Попадая в дыхательные пути, споры и фрагменты грибков могут спровоцировать, при наличии предрасположенности к ним, развитие аллергических заболеваний — ринита и бронхи¬альной астмы. Аллергия к плесневым грибам среди больных ринитом достигает 57%, бронхиальной астмой — 78%. Количество людей, страдающих аллергией на плесень, увеличивается ежегодно. Аллергенные свойства обнаружены примерно у 300 видов грибков, но, по всей видимости, их гораздо больше. Наиболее опасны грибы рода Aspergillus.

«Самая частая форма аллергии, зависящая от влияния биоповреждения зданий, — микогенная бронхиальная астма. в россии пока нет статистики этого заболевания, а в других странах Европы и Американских континентов от 50 до 80% больных бронхиальной астмой положительно реагируют на пробы с антигенами плесневых грибов. Это означает, что грибы являются основной причиной или компонентом совокупности причин развития данного заболевания. Помимо бронхиальной астмы развиваются аллергические микогенные конъюнктивиты, риниты, назофарингиты.»

«Биоповреждение зданий - одна из причин микозов и микогенной аллергии у городских жителей»

профессор В.Б. Антонов

У людей со сниженным иммунитетом споры грибков могут вызвать легочный аспергиллез — опасное инфекционное заболевание, нередко заканчивающееся смертью человека. В спорах Aspergillus находится и афлатоксин — высокотоксичное вещество, которое может спровоцировать рак печени.

Дезинфицирующее средство «Скорая помощь против плесени» 5% раствор полигексаметиленгуанидина (ПГМГ) предназначен для предотвращения появления плесени и грибка на поверхностях из различных материалов (древесина, кирпич, камень, бетон, кафель, металл и пр.) в быту (квартирах, дачах, погребах, теплицах, гаражах, банях, саунах, бассейнах и пр).

Способ применения: тщательно очистить пораженную поверхность от плесени и высушить (для лучшего эффекта - просушить строительным феном). Приготовить рабочий раствор: 1 часть 5% концентрата «Скорая помощь против плесени» разбавить 3 частями воды. Губкой, распылителем или кистью пропитать пораженный участок рабочим раствором средства до полного увлажнения, но не менее 100 мл на один квадратный метр. Просушить поверхность бытовым феном, обогревателем, вентилятором или естественным путем. При проведении строительных и ремонтных работ к побелке и краскам на основе ПВА (поливинилацетата) неразведенное средство добавляют из расчета 300-350 мл на 1 л побелки или краски и тщательно перемешивают. При использовании лакокрасочных средств на другой основе, поверхность перед покраской обрабатывается раствором средства. Затем, после полного высыхания поверхности, наносится лакокрасочное покрытие. При приготовлении строительных смесей вместо воды добавляют 1 л концентрата на 5 кг сухой смеси.

Для удаления плесени в ванных комнатах (в швах между кафелем, в местах соединения ванны с кафелем, на стенах) и туалетах также тщательно очистить пораженную поверхность от плесени и обработать поверхность рабочим раствором до полного увлажнения и дать высохнуть. Такую обработку на этих территориях проводить с периодичностью в 1,5 -2 месяца.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!