Курунговиты – новейшее поколение мультисимбиопробиотиков

Курунговиты – новейшее поколение мультисимбиопробиотиков

В 2009 г . в Центральной клинической больнице г. Новосибирска под руководством д. М. Н. Профессора, зав. Терапевтическим отделением ЦКБ СО РАН Г. С. Солдатовой проведены исследования новых комплексных пробиотиков, приготовленных на основе ЭМ-курунги «Курунговит», «Курунговит ЖКТ» и «Курунговит-С». Изучена роль этих препаратов в коррекции нарушений функций желудочно-кишечного тракта и метаболических нарушений у пациентов имеющих неинфекционные заболевания.

В ходе исследования и в конце приема препарата проводилась оценка эффективности и переносимости, изучалась динамика показателей микрофлоры толстой кишки, копрограмма, улучшение качества жизни больных.

Исследования позволяют сделать предварительный вывод о высокой клинической эффективности препаратов, особенно в дозе 6г в сутки. Пациенты отмечают повышение работоспособности, активности, уменьшение вздутия живота, нормализацию или учащение стула.

Под влиянием проводимой терапии отмечено значительное снижение частоты проявления клинического поражения кишечника. Положительный клинический эффект проводимого лечения с использованием «Курунговитов» отмечают большинство исследуемых пациентов. Особенно положительное влияние наблюдается в коррекции астеновегетативного, абдоминального болевого синдрома и симптомов поражения кишечника.

Подтверждением того, что улучшение показателей микрофлоры, улучшает состояние макроорганизма как целого, являются данные исследования качества жизни больных на основе опросника SF 36. предварительные результаты позволяют сделать вывод о пользе данных продуктов функционального питания для испытуемых. При приеме препарата происходит улучшение работы желудочно-кишечного тракта, вытесняется патогенная и условно-патогенная микрофлора, восстанавливается нормальная микрофлора кишечника, снижается интоксикация организма и нагрузка на печень.

Продукция серии «Курунговит» изготавливается на новой современной высокотехнологичной линии оборудования, которое включает этап «лиофилизации» - высушивание смеси методом мгновенной заморозки с последующим испарением льда под вакуумом, что позволяет достигнуть высокого уровня выживаемости микроорганизмов и сохранения их жизнеспособности в процессе хранения, транспортировки и применения препарата.

В отличие от курунги, которая содержит до 10 в шестой степени колоний микроорганизмов, курунговит содержит до 10 в девятой степени колоний микроорганизмов, что делает его наиболее эффективным.

В состав продукта «Курунговит» входят: нормализованное молоко коровье, морковь и шиповник, ферментированные симбиозом бифидобактерий (Bifidobacterium thermacidophilum), лактобактерий (Lactobacillum kefiranofaciens, Lactobacillus bulgaricus, Lactobacillus acidophilus), уксуснокислых бактерий (Acetobacter lovaniensis), пропионовокислых бактерий (Propionibacterium acidipropionisi), дрожжей (Torulopsis Kefir Bejerinck, Saccharomyces cerevisiae): йод, селен. За счет введения фруктово-овощной добавки продукт содержит пищевые волокна, витамины, аминокислоты, пептиды, протеины, нуклеиновые кислоты, антиоксиданты, фосфолипиды, холины, лецитин, минеральные вещества, гликозиды и другие функциональные ингридиенты.

Морковь, введенная в состав препарата богата пищевыми волокнами, аминокислотами. В ее состав входят калий, магний, железо, кобальт. Основное богатство моркови - каротиноиды, в организме они трансформируются в ретинол, который является очень хорошим антиоксидантом и средством для профилактики ухудшения зрения. Морковь так же обладает послабляющим действием, усиливает кишечную перистальтику, полезна при малокровии, повышает устойчивость организма к простудным заболеваниям. Ее используют при обострении язвенной болезни, в диетах при инфаркте миокарда, желчнокаменной болезни. Известно также, что бета-каротин способствует улучшению работы легких. Соединений калия в моркови в 10 раз больше, чем соединений натрия. Это, вместе с пищевыми волокнами, наделяет данный корнеплод не только мочегонным, но и умеренным желчегонным свойствами. Морковь обладает выраженным бифидогенным действием благодаря пантотенатсодержащим соединениям, что позволяет сохранять уровень жизнеспособной бифидофлоры в препарате на достаточно высоком уровне.

Установлено, что у больных хроническим гастритом, энтероколитом и колитом в кишечнике присутствуют штаммы бактерий, разрушающие витамин С. В связи с этим в препарат введен шиповник. Витамина С в шиповнике в 5-10 раз больше, чем в черной смородине, в 40 раз больше, чем в лимонах. Шиповник имеет широкий спектр применения в народной медицине, благодаря своим полезным и целебным свойствам. В нем содержится медь, марганец, хром, молибден, кобальт, витамины В6, К, Е, дубильные и красящие вещества. Шиповник является желчегонным, слабым мочегонным, понижающим кровяное давление средством, способствует выработке красных кровяных телец, укрепляет сосудистую стенку, улучшает аппетит. Он очищает кровеносную систему, применяется при болезнях почек и мочевого пузыря, печени, как тонизирующее средство. Кроме этого в шиповнике содержатся вещества, стимулирующие развитие лактобактерий и их колонизацию в ЖКТ.

Препарат обогащен соединениями йода и селена, которые благодаря стимуляции микроорганизмами процесса пищеварения гораздо лучше усваиваются, что позволяет более эффективно проводить компенсацию их дефицита в организме. Исследования последних лет показали, что невозможно компенсировать дефицит йода только йодсодержащими веществами при недостатке в рационе питания селена, так как метаболизм этих двух микронутриентов связан между собой. В «Курунговите» содержится и селен, который сам по себе является сильнейшим антиоксидантом.

«Курунговит» оказывает восстановительный эффект при дисбактериозе, различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при анемии и иммунодефицитных состояниях, связанных с вирусными, бактериальными и онкологическими заболеваниями.

В препарат «Курунговит ЖКТ», кроме ЭМ-курунги введены имбирь, брокколи, дигидрокверцитин, йод и селен.

Брокколи обладает выраженным пробиотическим эффектом, она является источником пищевых волокон, интенсифицирующих колонизацию и метаболизм микрофлоры толстого кишечника. Брокколи содержит в 1, 5 раза больше белков, в 2 раза больше минеральных солей, почти в 2 раза богаче витамином С и в 50 раз - каротином по сравнению с обычной белокочанной капустой. Кроме того, известно, что систематическое употребление брокколи в пищу предупреждает развитие атеросклероза. Этот овощ богат хлорофиллом, который помогает сохранять энергию нашим органам, мышцам, тканям, способствует выведению токсических веществ из кишечника, печени, почек, легких, кожи.

Имбирь в составе препарата «Курунговит ЖКТ» с давних пор широко используется как пряность. Его еще называют «восточным чесноком», эффективно подавляющим развитие паразитарных инвазий, его жгучий вкус формируется за счет фенолоподобного вещества гингерола.

Имбирь - одна из древнейших известных в Европе, в том числе в России, пряностей, которой приписывались и лечебные свойства. В свое время считалось, что имбирь способен предохранять от чумы. В настоящее время отвар имбиря применяют иногда при ангинах как антисептическое средство. В России имбирь входил в состав питьевых медов и сбитней.

В народной медицине имбирь рекомендуется для повышения потенции, а также находит свое применение в ароматерапии. Хорошо известна способность имбиря снимать сильные желудочные боли. Он богат железом, натрием, цинком, калием и содержит все необходимые человеку аминокислоты и активные компоненты. Это едва ли не единственная приправа, которую издавна советуют жевать после еды он улучшает пищеварение и создает ощущение свежести во рту.

В медицине корневища употребляют при расстройствах пищеварительной системы связанные с тошнотой и рвотой, при метериоризме, хроническом энтерите, задержке мочеотделения, отеках, ревматизме и для полоскания горла при ангине. В народной медицине порошок корней имбиря принимают при головной боли невралгического и спазматического характера, бронхиальной астме. Корень имбиря жуют приморской болезни и длительных автомобильных, воздушных и морских путешествиях. Эти свойства имбиря позволят значительно расширить спектр применения нового препарата.

Дигидрокверцитин, входящий в состав препарата (С15 Н12 O7) - это природный биофлавоноид, который называют эталонным антиоксидантом.

Некоторые исследователи его считают витамином Р, а иногда витаминоподобным веществом со свойствами витамина Р. Он был долгое время слабораспространен из-за дороговизны производства и сырья (его делали из косточек винограда, черной акации и т.п.), пока в Росии его не стали производить из древесины лиственниц, которая оказалась очень богата этим веществом. Лиственницы используют собственный ДКВ для защиты от бактериальных и грибковых поражений, благодаря чему живут от 500 до 900 лет.

Из-за того что ДКВ обладает ярко - выраженной антиоксидантной активностью, он укрепляет иммунитет и обладает мощным противовоспалительным и противоалергенным свойствами, укрепляет сосуды и капилляры, улучшает микроциркуляцию крови, препятствует образованию тромбов, укрепляет и восстанавливает соединительную ткань, усиливает действие других полезных веществ, способствует снижению уровня холестерина в крови, является средством профилактики онкологических заболеваний.

Дигидрокверцетин так же способствует выведению токсинов из организма, что проявляется, например, в сильных «антипохмельных» свойствах. Вещество уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, в результате чего улучшается кровоснабжение и нормализуются функции органов и тканей. Он усиливает противовоспалительное действие полиненасыщенных жирных кислот и обладает выраженным антигистаминным эффектом. В сочетании с селоном защищает клетки организма от вредных факторов окружающей среды (ионизирующее, ультрафиолетовое, электромагнитное излучение, химиотерапия, табачный дым, выхлопные газы автотранспорта и многие другие), замедляет старение и активирует процессы регенерации поврежденных клеток кожи.

Препараты применяются по две таблетки 3-4 раза в день перед едой в течение двух недель для профилактики дисбактериоза, облегчения состояний при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхолегочных патологий, при анемии и иммунодефицитных состояниях, связанных с вирусными, бактериальными и онкологическими заболеваниями, что делает эти кисломолочные продукты важнейшими факторами региональной политики оздоровления населения.

«Курунговит-С» не обладает аллергенными, пирогенными действиями, не токсичен. Положительно влияет на обменные процессы: в первую очередь на показатели крови (гемоглобин, тромбоциты), снижает уровень свободного гемоглобина после физических нагрузок, приводит к достоверному улучшению показателей функции печени, не оказывает отрицательного влияния на другие гомеостатические функции организма (в частности почки). «Курунговит-С» достоверно уменьшает проявления астеновегетатаивного синдрома. Можно предположить о положительном влиянии продукта на стойкость биомембран, в частности эритроциты крови. Препарат в дозе 2 таблетки 3 раза в день хорошо переносится, не имеет побочных эффектов и может быть рекомендован с лечебно-профилактической целью в реабилитационной терапии у спортсменов и лиц, занимающихся активной физической деятельностью.

В состав «Курунговита-С» входит нормализованное коровье молоко, морковь и брокколи, ферментированные симбиозом бифидобактерий (Bifidobacterium thermacidophilum), лактобактерий (Lactobacillus kefiranofaciens, Lactobacillus bulqaricus, Lactobacillus acidophilus), уксуснокислых бактерий (Acetobacter lovaniensis), пропионовокислых бактерий (Propionibacterium acidipropionisi), дрожжей (Torulopsis Kefir Bejerinck, Saccharomyces cerevisiae); морская соль, йод, селен. Содержит пищевые волокна, витамины, аминокислоты, пептиды, протеины, нуклеиновые кислоты, антиоксиданты, фосфолипиды, холины, лецитин, минеральные вещества, гликозиды и другие функциональные ингредиенты. В одной таблетке курунговита содержится йода 0,0003 г (РНП 0,15 г); селена 0,00042 г (РНП 0,14 г).

«Курунговит-С» оказывает восстановительный эффект при дисбактериозе, других заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхолегочной патологии, при анемии и иммуннодефицитных состояниях, связанных с вирусными, бактериальными и онкологическими заболеваниями. Морковь и брокколи содержат компоненты, способные снизить восприимчивость к заболеваниям и психофизическим стрессам. Их действие рассмотрено выше. Включение в состав морской соли позволяет оптимизировать водно-солевой баланс организма, что очень важно при повышенных физических нагрузках. Оптимизация водно-солевого баланса расширяет спектр применения «Курунговита-С» по устранению заболеваний с нарушением водно-солевого баланса.

Не является лекарственным средством.
Успехов Вам и здоровья с ЭМ-технологией!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!