Сад, огород, дача... вредители...

Кофеин против улитки Кофеин против улитки

АМЕРИКАНСКИЕ ученые предложили новое экологически чистое средство борьбы с улитками и слизнями. Обычная чашка кофе отпугивает вредителей и не причиняет вреда растениям.

Сотрудники исследовательской службы Министерства сельского хозяйства США в Хило (Гавайи) опробовали кофеиновые аэрозоли на слизнях, поедающих комнатные растения. Они заметили, что 1 -2% раствор кофеина за два дня убивает почти всех улиток и слизней, а меньшие концентрации (около 0,01%) отпугивают их.

Для сравнения - чашка быстрорастворимого кофе содержит примерно 0,05% кофеина, в кофе, сваренном из молотых зерен, его еще больше. Кофейную гущу также можно использовать как средство для отпугивания улиток, однако опрыскивание раствором кофеина значительно эффективнее: слизни уползают, едва вступив в контакт с обработанной кофеином почвой. Кофеином можно убить маленьких улиток и слизней, а больших отпугнуть от садового участка. Лучше всего использовать кофеин для небольших садов и участков.

К сожалению, он может действовать не только на улиток и слизней, но и на полезных насекомых. Высокие концентрации (от 2%) способны повредить листву и вызвать пожелтение растений.

Колорадский жук сильнее отравы

Колорадский жук сильнее отравы АМЕРИКАНСКИЕ исследователи наблюдали, как у колорадского жука вырабатывается устойчивость к энтомотоксину - веществу, используемому для защиты от него картофеля.

В природе бактерии с помощью этого токсина убивают насекомых, чтобы превратить их в пищу и место размножения. Ген энтомотоксина включили в геном различных растений. Теперь стоит вредителю поесть трансгенной пищи, как у него разрушается кишечник и он погибает. Однако некоторые насекомые в условиях эксперимента вырабатывают устойчивость к этому веществу, например, колорадский жук.

Американские ученые обратили внимание, что энтомотоксин - белок, а большинство белков в кишечнике насекомого разрушаются пищеварительными ферментами и используются для синтеза белков собственного организма. Но энтомотоксин не поддается перевариванию, превращаясь из неактивной формы в активную. Ученые решили выяснить, не способны ли некоторые жуки вырабатывать ферменты, разрушающие токсин. Оказалось, что клетки кишечника некоторых насекомых связывают меньше токсина. Возможно, именно так природа спасает их от истребления и помогает выживать на полях с культурными растениями.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!