Полезные и редкие растения

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО >>

Можжевельник
(Juniperus communis)

МожжевельникЗ.Н. Сидорова

МОЖЖЕВЕЛЬНИК - вечнозеленое дерево или кустарник семейства кипарисовых, растет в основном в горных районах Кавказа и Дальнего Востока. Некоторые виды очень декоративны, легко переносят стрижку, не требовательны к почвам, устойчивы к засухе и морозам. Можжевеловые ягоды или шишки съедобны. Они содержат до 40% сахара, 2% эфирных масел, органические кислоты, смолы, микроэлементы: марганец, железо, медь и алюминий. Используются для приготовления варенья, джемов, морса, пряников, конфет, в ликеро-водочной промышленности. В народной медицине шишкоягоды применяют при отеках, заболеваниях почек и печени, при подагре, ревматизме, малярии. Эфирное масло можжевельника имеет дезинфицирующие свойства. Корни употребляют при туберкулезе, бронхите, кожных болезнях; древесина идет на изготовление арчового бальзама - средства для заживления ран. Наши предки делали луки из веток, а уголь из можжевельника считали одним из лучших для пороха. Прочная и красивая древесина шла на отделку мебели, детских игрушек, шахмат, ручек и трости. Зеленые ветви использовали для копчения рыбы и мяса; запаривания деревянных бочек, окуривания помещений во время эпидемий; кору применяли для дубления кожи, а сами зеленые ягоды - в качестве красителей.

Деревья можжевельника могут достигать 30 м, хотя растут довольно медленно. Некоторые экземпляры очень долговечны (500 лет и даже 2 тысячи лет). Листья - игловидные и отстающие или чашевидные, прижатые к побегам. Плоды округлые, сочные, сначала зеленые, а в зрелом виде - сиренево-черные. Созревают на второй-третий год после опыления. Мощная корневая система (общая длина корней до 1 км) способствует улучшению почвы. Для Украины и средней полосы России подходят такие виды: можжевельник обыкновенный, можжевельник казацкий, можжевельник китайский, можжевельник даурский и можжевельник сибирский.

Можжевельник обыкновенный имеет форму многоствольного дерева высотой до 1 5 м или кустарника 2-6 м. Растение двудомное. Цветет в мае ярко желтыми цветками в колосках на мужских и малозаметными светло-зелеными цветками - на женских растениях. Приспособлено к разным условиям жизни: выдерживает затенение, морозы и засуху, растет на сухих и влажных почвах. Однако очень чувствительно к загрязнению воздуха.

Низкорослые декоративные формы можжевельника казацкого отличаются красотой и простотой выращивания.

Можжевельник размножают семенами и вегетативно. При осеннем посеве всходы появляются через 1 -3 года. Для весеннего посева семена 1 месяц выдерживают при 20 °С и 4 месяца - при 14-15 °С. Для нормального прорастания и развития можжевельник нуждается в присутствии в почве корней микорезных грибов.

Черенковать можжевельник лучше ранней весной. Хорошо укореняются черенки из верхней части кроны, взятые с «пяткой». Стелющиеся формы можно размножать отводками, так как лежащие на поверхности почвы побеги легко укореняются. На постоянное место саженцы должны высаживаться не ранее, чем в возрасте 4-5 лет. При пересадке необходимо взять возможно больший ком земли, чтобы не повредить корневую систему. Можжевельник можно пересаживать на садовый участок из леса. Важно на новом месте сохранить ориентацию растения (север-юг) и не забывать о поливе.


Актинидия
(Actinldia)

Актинидия АКТИНИДИЯ - многолетняя древесная листопадная лиана семейства актинидиевых - произошла из Юго-Восточной Азии. В средней полосе России и Украине выращивают самый морозостойкий из всех известных 36-ти видов - актинидию коломикту (Actinidia kolomikta), или амурский крыжовник. И. Мичурину удалось вывести ее 6 сортов и форм. Наиболее известные из них, кроме актинидии коломикты, - актинидия аргута, актинидия полигамная и актинидия китайская.

Амурский крыжовник отличается быстрым ростом основного побега. В конце лета он достигает иногда более двух метров. Характерная особенность актинидии - пестролистность. Лиана обвивает опору в направлении, противоположном движению часовой стрелки. Амурский крыжовник двудомный, поэтому на одном участке желательно иметь и женские, и мужские растения. Цветет в начале июня ароматными белыми цветами, а созревает в конце сентября. Плоды - мягкие, сочные ягоды зеленого цвета весом не более 5 г.

Актинидия аргута с зелеными сладкими с ананасовым ароматом ягодами, более крупными по величине, но уступающими по питательным свойствам плодам актинидии коломикты, менее морозостойка и зимой может подмерзнуть. В Подмосковье созревает в конце августа-начале сентября. Актинидия полигамная очень красива во время цветения и плодоношения. Ягоды ярко-оранжевые, веретенообразные, по вкусу напоминающие сладкий перец.

Актинидия китайская - красивейшая лиана из актинидий с крупными цветками и плодами. По вкусу напоминает крыжовник. Зимой в условиях средней полосы подмерзает, поэтому ее можно выращивать только в теплице.

Размножают актинидию зелеными и одеревеневшими черенками, отводками, корневыми отпрысками и семенами. Чаще всего применяют первый способ, проводя укоренение в парниках, малогабаритных укрытиях и теплицах. Весной черенки высаживают на доращивание в грядки и только через два-три года пересаживают на постоянное место (это лучше сделать весной, до распускания почек).

Эффективнее всего выращивать актинидию на хорошо освещенных местах на шпалерах, а у строений - с южной или юго-западной стороны. При озеленении стен в качестве опоры лучше использовать лесенки и столбы, а не деревья, поскольку совместная жизнь не пойдет на пользу ни дереву, ни лиане.

Актинидию рекомендуется ежегодно формировать и обрезать. Только не следует это делать весной, когда идет «плач лозы» (интенсивное движение сока) и растения могут высохнуть.

Молодые растения актинидии нужно защищать от кошек, которые не прочь полакомиться ее побегами и корнями. Для этого их окружают вкопанной в землю металлической сеткой. А на зиму молодую актинидию укрывают.

Плоды убирают в конце августа-начале сентября в несколько приемов, так как ягоды созревают не одновременно. Чтобы созревшие плоды не загрязнялись, осыпаясь, подстелите под ветви пленку. С одного растения возрастом 8-10 лет можно собрать 3-4 кг плодов, у некоторых видов - до 15 кг. Ягоды хорошо сохраняются в замороженном, сушеном и вяленом виде.

Помимо хороших вкусовых качеств, плоды актинидии отличаются высоким содержанием витаминов С (до 1500 мг%), Р, В1, В2, каротина, пектина, флавонола, дубильных и красящих веществ. Полезные свойства плодов актинидии используют в лечебных целях -при гиповитаминозах, цинге, туберкулезе, коклюше, заболеваниях желудка и кишечника, физическом и умственном переутомлении.

Актинидии - прекрасный пищевой витаминный продукт как в свежем, так и в консервированном виде. Из них можно приготовить мармелад, начинки для кондитерских изделий, пастилу, цукаты, использовать для домашних киселей и вин. Стебли также пойдут в пищу: из них можно выжать сок, сварить компот, варенье, повидло, желе или какой-нибудь другой сладкий десерт.

И, наконец, помимо прочих достоинств актинидия - декоративная лиана. Ее побегами хорошо обвить беседку, создать зеленую изгородь или ширму, чтобы отгородить зону отдыха или замаскировать хозяйственные постройки.


Лисьи хвосты
(Myricaria alopecuroides)

Лисьи хвостыКАЖДЫЙ, кто впервые видит мирикарию лисохвостниковую, принимает ее за хвойное растение. Это сходство придают ей оригинальные листья - мелкие, мясистые, чешуевидные, необычной сизовато-голубой окраски. Они сплошь покрывают стебли, образуя красивый ажурный куст. В мае на концах побегов появляются густые соцветия нежно-розовых цветков, которые во время цветения удлиняются в 3-5 раз, достигая 30-40 см. А в октябре, когда созревают и вскрываются коробочки плодов, побеги мирикарии напоминают лисьи хвосты - такое сходство придают семена с пучками пушистых волосков на вершине.

Мирикария светолюбива, предпочитает влажные, хорошо дренированные почвы, неплохо переносит стрижку. Весной ее один раз подкармливают комплексным минеральным или органическим удобрением. На зиму побеги связывают и пригибают к земле.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!