Экологические аспекты приготовления компостов и применения навоза

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО >>

Экологические аспекты приготовления компостов и применения навозаПродолжаем публикацию разделов работы «БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОЛОРОЛИЯ ПОЧВ» доктора биологических наук, профессора Новосибирского государственного аграрного университета Н.Н. Наплековой

ОРГАНИЧЕСКИЕ удобрения изменяют характер питания растений и активно влияют на их продуктивность. Использование навоза и компостов - это реализация экологического земледелия на практике. Как известно, компостирование представляет собой микробиологический процесс разложения растительных остатков и синтеза гумусоподобных веществ. Чтобы этот процесс шел в нужном направлении, необходимо наличие воды, воздуха, достаточное количество качественного питания для микроорганизмов, влияет, в частности, соотношение углерода и азота в компостируемом материале. В хорошем компосте, так же как в плодородной почве, отношение C : N составляет около 11:1, т.е. 11 частей углерода на одну часть азота. Для питания микроорганизмов и растений это соотношение должно быть равным 25:1, а в растительных остатках оно составляет 30-70:1, т.е. существует большой избыток углерода и дефицит азота. При большом избытке углерода процесс компостирования замедляется до тех пор, пока весь лишний углерод не улетучится в виде СO2. При большом избытке азота, как, например, в свежем навозе или птичьем помете (C:N =2:1), излишний азот будет выделяться в виде аммиака и окислов азота. Потери азота достигают 30%.

Для получения компоста высокого качества при закладке компостной кучи важно соблюдать нужное соотношение между углеродом и азотом (см. таблицу).

Таблица. Соотношение углерода и азота в различных материалах для компостирования.

Материал

С

N

Материал

С

N

Моча

-

++++

Томаты

++

++

Свежая крапива

+

++++

Листья капусты

++

++

Птичий помет

-

+++

Торф

+

+

Навоз свиной и КРС

+

+++

Листья деревьев

+++

+

Стебли гороха и бобов

+

++++

Солома пшеницы

+++

+

Скошенная трава

++

+++

Бумажные отходы

++

-

Стебли картофеля

++

++

 

 

 

Примечание: низкое содержание (+), среднее содержание (++), высокое содержание {+++), очень высокое содержание (++++), отсутствует (-).

При большом перевесе углерода в компост добавляют мочевину или мочу. Источником азота может служить свежая крапива, которую укладывают слоем 7-8 см, чередуя с другими материалами.

Для обогащения компостной кучи минеральными элементами питания в нее добавляют растения-накопители. Так, окопник накапливает калий, листья гречихи и дыни - кальций, крапива - азот, железо, листья горчицы и рапса - фосфор.

Для приготовления хорошего компоста традиционным способом требуется 1-2 года. Можно ускорить этот процесс, применяя ЭМ-технологию, т.е. используя полифункциональные микробные препараты.

Влияние компостов на окружающую среду зависит и от способов их приготовления. В последние годы садоводы все чаще выращивают на приусадебном участке раз-

личных животных: кур, кроликов, овец, свиней. Отходы жизнедеятельности животных, а также содержимое выгребных фекальных ям садоводы используют на удобрение без специальной подготовки и компостирования. А это крайне опасно, так как приводит к загрязнению почвы и водных источников. Следует помнить, что фекалии и отходы животных содержат большое количество патогенных микроорганизмов, яиц гельминтов и семян сорняков.

Допускается применение органических удобрений с содержанием 100 тыс. семян сорняков на одну тонну, а в компостах на садовых участках их количество может достигать до 7 млн. на одну тонну.

Свежий навоз содержит 1 млрд. микроорганизмов в 1 г, а к концу созревания компоста их численность уменьшается в 10 раз. Однако при этом в компосте сохраняются патогенные микроорганизмы, попавшие в него с фекалиями и отходами животных. Эти микроорганизмы характеризуются большой длительностью выживания в почве. Так, палочка туберкулеза сохраняется от 5 месяцев до двух лет, палочка тифа - 3 месяца, гноеродные кокки - 2 месяца, возбудитель бруцеллеза - от 20 до 100 дней.

Сохраняются патогенные микроорганизмы и на выращенной продукции. Поэтому перед употреблением необходимо тщательно вымыть корнеплоды, выращенные на участке с внесением органических удобрений.

Учитывая возможность загрязнения природной среды и ухудшения качества продукции, целесообразно все животноводческие отходы и растительные остатки, собранные на участке, подвергать горячему компостированию, т.е. выдерживать в течение определенного времени в периодически разрыхляемых компостных кучах. При этом слой растительных остатков и зеленой массы, который является исходным веществом для приготовления компоста, сочетать со слоем отходов жизнедеятельности животных, а затем со слоем почвы 8-10 см. Эти отходы при совместном компостировании будут успешно дополнять друг друга. Эпизодическое рыхление кучи обеспечивает доступ кислорода воздуха к органическому веществу и быстрый прогрев компоста до 65-70 °С. Такой компост содержит мало патогенных микроорганизмов и сорняков, и его можно без ограничений использовать для удобрений огородных и садовых культур.

Однако при приготовлении компоста описанным способом следует использовать площадку с рыхлым слоем почвы. В противном случае при разложении отходов внизу накапливается слой жидкости, содержащий много органических веществ, которые в дальнейшем поступают в грунтовые воды и водоемы, загрязняя их органикой и патогенными микроорганизмами, что может повлиять на качество поливной воды. В случае попадания органики и микроорганизмов из компостных куч в питьевую воду, даже если эти вещества не представляют опасности для здоровья людей, их присутствие даже в незначительной концентрации ухудшает вкусовые качества воды, придает ей специфический запах. Поэтому крайне важно, чтобы компостные кучи и фекальные ямы закладывались как можно дальше от места размещения колодцев.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!