Всего одна таблетка в день спасает вашего ребенка от врожденных пороков развития

Всего одна таблетка в день спасает вашего ребенка от врожденных пороков развитияСветлана Туторская, «Известия»

ОДНОЙ из статей упоминалось, что дети, чьи матери страдают дефицитом фолиевой кислоты, могут погибнуть.

Есть судьба не менее тяжелая: жить с тяжелым врожденным пороком развития, постепенно делающим ребенка умственно отсталым или лишающим возможности нормально двигаться. И это тоже результат нехватки фолиевой кислоты - витамина группы В. Он, по данным биохимиков, активизирует ряд обменных процессов, улучшает кроветворение.

Американские ученые считают, что женщине детородного возраста достаточно принимать 0,4 мг фолиевой кислоты в день. Поскольку тяжелые пороки развития нервной системы «закладываются» у эмбриона рано, буквально через две недели после зачатия, а этот момент точно уловить нелегко, женщине следует непрерывно пить витамин, когда она может и хочет забеременеть.

Не хочется пугать, но в числе печальных последствий недостатка фолиевой кислоты возможно тяжелое недоразвитие головного мозга (анэнцефалия), при котором ребенок никогда не будет умственно полноценным. Или водянка головного мозга — повышенное содержание внутричерепной жидкости, также вызывающее ряд негативных последствий для высшей нервной деятельности и интеллекта. Еще одна грозная аномалия, которая бывает вызвана недостатком фолиевой кислоты, - так называемая Spina Bifida , врожденное нарушение строения позвоночника. В ряде случаев это выливается в тяжелые заболевания - параличи ног. В США создана ассоциация врачей, занимающихся этой проблемой. Директор американской ассоциации «Spina Bifida» доктор Стивен

Лаубахер недавно заявил: никакие лечебные меры не дают такого эффекта, как профилактика с помощью приема фолиевой кислоты.

Венгерские ученые провели интересное исследование двух групп женщин. Они подтвердили роль фолиевой кислоты в нормальном развитии детей. Недостаток этой кислоты можно компенсировать, употребляя в пищу шпинат, капусту брокколи. Но не все женщины могут это делать постоянно. Обсуждается возможность витаминизировать продукты, добавляя фолиевую кислоту, как йод добавляют в соль, а витамин С - в молоко.

Фолиевая кислота в таблетках есть в наших аптеках. Она недорога, доступна людям небольшого достатка. Следует везде и всюду напоминать женщинам об этой важнейшей витаминной добавке: по статистически достоверным исследованиям, она снижает риск врожденных пороков развития ребенка в два-четыре раза.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!