Лечусь тем, чем питаюсь

Лечусь тем, чем питаюсьТатьяна Рымаренко,
кандидат медицинских наук

МНОГО ЛЕТ тому назад я познакомилась с пищей, которая стала моим лекарством. Это сырой морковный сок. У меня было гинекологическое заболевание, сопровождающееся тяжелым маточным кровотечением и значительным понижением гемоглобина. Лечиться я решила нетрадиционным способом - обратилась к врачам-натуропатам. Здесь следует отметить очень важную вещь: к моменту заболевания я сама была кандидатом медицинских наук, причем моей узкой специальностью была гастроэнтерология (болезни желудочно-кишечного тракта) и диетология. Другими словами, я считала себя специалистом по вопросам питания.

На собственном опыте, познакомившись с натуропа-тической медициной, я поняла, что многого не знала о правильном питании.

Две недели лечения подняли мой чрезвычайно низкий гемоглобин почти до нормы, самочувствие резко улучшилось. Как же я лечилась? Сначала два дня голодала и делала очистительные клизмы, затем выходила из голода на свежеприготовленном морковном соке тоже два дня (по 1,5 литра ежедневно), а затем на два месяца перешла на сыроедение: много свежих овощных и фруктовых соков, окрошка с сырыми овощами, а вместо кваса — сыворотка или пахтанье, остающиеся после приготовления творога. Кстати, творог был единственный не сырой продукт, который я употребляла. В мое ежедневное меню также входили орехи (кешью, миндаль, фундук, грецкие, кедровые) и семечки. Салаты я заправляла растительным маслом и обязательно добавляла в них сырые шампиньоны (разумеется, предварительно очистив их и обдав кипятком). Кстати, это очень вкусно. Ежедневно я съедала тарелку свежей зелени. Чай пила только зеленый с лимоном, медом или сухофруктами (изюмом, финиками, курагой).

Как видите, даже в этом чрезвычайно строгом рационе, которого я придерживалась ограниченное время, было все необходимое организму: белки (орехи, грибы, творог, сыворотка), жиры (растительное масло) и углеводы (мед, фрукты). Но самое главное, это питание обеспечивало мой организм всеми незаменимыми пищевыми веществами, которых крайне недостаточно в обычной еде: витаминами, минеральными веществами, пищевыми волокнами. Без этих ценных веществ мы не можем успешно бороться ни с одной болезнью, без них мы не можем быть здоровыми и работоспособными.

Но вот период сыроедения закончился, и я стала понемногу включать в меню вареную, тушеную, запеченную пищу, вегетарианские супы, борщи, блюда из бобовых (гороха, фасоли, чечевицы, сои), каши (гречневую и овсяную), тушеные овощи, запеченную или отварную рыбу, вымоченную брынзу и сулугуни. Салаты стала заправлять не только растительным маслом, но и сметаной. Употребляла я и кисломолочные продукты: кефир, простоквашу. Иногда из сливок сбивала в миксере свежее масло - покупного я не ела.

И конечно, в моем рационе не было мяса, колбас, хлеба, сахара, пирожных...

Я занялась разработкой рецептов вегетарианской кухни, да и сейчас продолжаю делать это. Натуропаты научили меня правильно сочетать пищевые продукты, правильно их готовить, чтобы максимально сохранить все входящие в них ценные вещества. Теперь я никогда не жарю продукты -только варю, тушу, запекаю, не запиваю обед чаем и не заедаю его фруктами. Третье блюдо съедаю через час-полтора после основного.

После этого лечения все мои болезни исчезли. Я поверила в целительную силу правильного питания и приучила к нему всю семью. Мой сын с четырех лет не ест мяса. И сейчас, став взрослым, здоров, не нуждается, подобно многим молодым людям, в допингах: крепком чае, кофе, никотине, алкоголе. Уверена, что желание искусственно подхлестывать себя тесно связано с нездоровым питанием.

Если, не дай бог, в семье кто-нибудь простудится, поднимется небольшая температура - немедленно начинаем лечение натуральными средствами и питанием: включается голодание, липовый потогонный чай с лимоном и медом, клизмы — до снижения температуры, затем легкая витаминная пища (соки, салаты и т.п.).

Должна, однако, признаться, что чересчур хорошее самочувствие расслабило меня, и в один прекрасный день я вновь попробовала давно забытое шампанское, съела конфету. С тех пор периодически - увы! - нарушаю тот архиздоровый образ питания, который так укрепил меня.

За это расплачиваюсь дурным самочувствием и нездоровьем. Неприятные последствия нарушения питания преодолеваю, используя испытанные методы: очистительные клизмы, голодание и морковный сок. Помогает всегда.

Итак, что же такое сырой морковный сок и в чем его целебная сила? С давних времен считалось, что морковь способна избавлять от многих недугов. Ею рекомендовали лечить астму, язвенную болезнь, ангину, болезни печени и желчного пузыря и т.д.

Свежая морковь богата минеральными солями (натрий, калий, кальций, магний, железо, фосфор) и витаминами (каротин, Е, С, В1, В2). По содержанию каротина морковь лидирует среди овощей. В ней масса пищевых волокон, очищающих кишечный тракт и нормализующих нарушенную у большинства людей микрофлору.

А тартароновая кислота, содержащаяся в моркови, тормозит превращение углеводов в жиры, другими словами, предотвращает ожирение.

Если вы хотите в полном объеме испытать целебное действие моркови, пейте свежеприготовленный морковный сок. Он универсален и не имеет противопоказаний. Дети, которые регулярно пьют морковный сок, растут как на дрожжах. А взрослые не жалуются на боли в печени и желчном пузыре, на усталость глаз.

Свежий морковный сок не только питает организм, но и очищает, нормализует функции печени, желчного и мочевого пузыря, выводя излишнюю жидкость из организма, очищает кровь. Пол-литра свежего морковного сока ежедневно, согласно утверждению специалиста по сокотерапии американского натуроплата Н. Уокера, - оптимальная лечебная доза.

Возвращаясь к моему личному опыту, должна сказать, что в течение 6 лет я строго следовала правилам здорового питания, и моя пища действительно была моим лекарством. В моем рационе было только то, что нужно организму.

Людям, желающим улучшить свое самочувствие, рекомендую перейти на такое питание: вместо мяса - рыба плюс бобовые, молочные продукты, орехи, грибы; вместо сливочного масла - растительные масла; вместо искусственных углеводов - натуральные (мед, фрукты). Один день в неделю - голодание. В течение этого дня можно пить только воду.

А если вы внезапно плохо себя почувствовали, очистите свой организм свежим морковным соком - пейте его в течение трех дней. В день можно выпивать до 1,5-2 л сока по 2-3 стакана сразу. Сок должен быть свежеприготовленным: если он постоит хотя бы полчаса, часть ценных веществ погибнет. Никакой другой пищи в дни «чистки» принимать не надо. Увидите, самочувствие быстро улучшится, болезнь отступит. Такие трехдневки на морковном соке можно делать всегда, когда вы недомогаете.

Итак, если вы хотите быть здоровым, постарайтесь включать в питание как можно больше натуральных продуктов. Готовьте их так, чтобы не разрушить ценные питательные вещества. А главное - регулярно пейте свежий морковный сок.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!