ЭМ-препарат «Тамир» и практика его применения

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО >>

ЭМ-препарат «Тамир» и практика его примененияИ.В. Коровиков, г. Москва, ЗАО «Посредник»

ЗАО «Посредник» образовался в 1987 году. Это одна из первых организаций в Москве, производящих ЭМ-препараты. По договоренности с ЭМ-кооперацией мы производим «Тамир» - это усиленный ЭМ-1, способствующий быстрому микробному разложению органики.

Препарат «Тамир» в основном применяется в коммунально-бытовом и промышленном секторе. Бытовое использование возможно в уличных городских и дачных туалетах с целью уничтожения неприятных запахов и, как следствие, мух, привлекаемых этими объектами. Достаточно весной вылить 1 флакон ЭМ-препарата в дачный туалет, чтобы в течение всего сезона отсутствовал запах. Можно использовать «Тамир» в биотуалетах, стоимость его на 100% дешевле импортных препаратов, тем более что все аналоги химические, поэтому возникает проблема, куда сливать отходы. С этой точки зрения препарат «Тамир» гораздо выгоднее, потому что при его использовании получаются биоудобрения.

С помощью препарата «Тамир» можно за 2-3 недели приготовить компост для дачных участков. Для компостирования используют навоз, торф, сорняки и ботву. Стебли мелко рубят, затем заливают раствором «Тамир» в соотношении 1:100 и закрывают пленкой. В препарат специально не добавляли целлюлозоразрушителей, поэтому рекомендуется при приготовлении компоста добавить слой земли.

Промышленное применение аналогичных микробиологических препаратов в мире достаточно распространено. Одним из наиболее широко известных препаратов является «ЕМ inbested + ritmed». Он используется для очистки стоков и органических отходов, для устранения неприятных запахов в помещениях и ускоренного приготовления ЭМ-ферментированного навоза.

В свиноводстве за рубежом расходуется до 30% средств на экологические проблемы, связанные с утилизацией навоза и устранением запаха. Применение ЭМ-технологии из расчета затрат 3 цента в день на свинью решает экологические проблемы: на 1-1,5 месяца устраняется запах в свинарниках, в течение 3 месяцев улучшается общий экологический фон мест содержания животных. Для этого надо комплексно использовать препарат ЭМ-1 в корме или давать животным с водой. Так, усвояемость кормов при добавлении ЭМ-препаратов в пищу существенно возрастает (до двух раз).

В России область применения ЭМ-препарата для переработки отходов животноводства огромна. Количество навоза на свиноводческих комплексах и фермах по всей России достигает 1600 млн. тонн в год, не считая индивидуальные хозяйства. Крупные свиноводческие комплексы производят около 5 тыс. м2 навоза в сутки. Подчас на километры вокруг таких объектов окружающая среда загрязнена отходами. В отходах содержится до 98% жидкости, которую обрабатывают при помощи активного ила, затем или добавляют химические реагенты, или ждут естественного разложения. Твердую фракцию по мере возможности отделяют и отправляют на обеззараживание. Далеко не все свиноводческие хозяйства имеют возможность проводить даже такую примитивную обработку.

Препарат «Тамир» обладает большим спектром преимуществ. Активный ил при добавлении препарата «Тамир» быстро разделяется на две фракции.

Проведенные предварительные исследования по уничтожению яиц гельминтов показали, что оболочка яиц выдерживала 1,5-2 месяца, после чего разрушалась. Патогенная микрофлора быстро инактивировалась, но личинки мух оставались жизнеспособными.

При работе с препаратом «Тамир» необходимо соблюдать меры предосторожности, так как при его попадании на слизистую оболочку возникает жжение.

ЭМ-препарат «Тамир» и практика его примененияПри использовании препарата не рекомендуется его распыление, лучше выливать «Тамир» локально на определенный участок. Иногда одноразового использования недостаточно, тогда требуется повторное внесение.

Имеется опыт применения препарата «Тамир» в АОЗТ «Воронежский» для обеззараживания навоза. Обработанный навоз был обогащен микроорганизмами и готов для использования.

В России существуют все предпосылки для развития производства биогумуса на основе отходов животноводства и растениеводства с помощью ЭМ-технологии и, в частности, отечественного препарата «Тамир».

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!