Колонка редактора

«Надежда планеты», ноябрь 2001Дорогой читатель!

Без преувеличения можно сказать, что для ЭМ-технологии в Украине 2001 год оказался успешным и во многом решающим. Этот вывод можно сделать по результатам совместного заседания секций «Земледелие и производство продукции растениеводства» и «Производство и переработка продукции животноводства и птицеводства» Научно-технического Совета Минагрополитики Украины.

На заседании с анализом научно-исследовательской деятельности по внедрению ЭМ-технологии в 2000-2001 гг. выступили представители различных институтов: почвоведения и агрохимии им. О.Н. Соколовского УААН, растениеводства им. В.Я. Юрьева УААН, свиноводства им. А.В. Квасницкого УААН. Они дали положительную оценку результатам применения ЭМ-технологии в различных сферах сельскохозяйственного производства, отметили повышение продуктивности зерновых и овощных культур, усиление процессов ферментации злаковых и белковых кормов, улучшение микрофлоры грунтов и т. д.

Главным выводом заседания стало решение о продолжении в 2002 и последующих годах научно-исследовательских работ по всестороннему изучению механизма влияния ЭМ-технологии на микробиологические процессы, происходящие в грунте, растениях и в организме животных. Утвержден план мероприятий по внедрению ЭМ-технологии в Украине.

Кроме того, в 2001 г. ученые Львовского государственного научно-исследовательского контрольного института ветпрепаратов и кормовых добавок разработали технические условия применения ЭМ-препарата «Байкал ЭМ-1-У» в животноводстве.

Главный Государственный инспектор ветеринарной медицины Украины П.И. Вербицкий 22 октября 2001 г. подписал разрешение на применение в Украине пробиотического ЭМ-препарата при желудочно-кишечных заболеваниях у животных.

В ООО «Индустар» разрабатывается программа использования ЭМ-технологии для ускоренного выращивания высокопродуктивного стада. Также подготовлена типовая комплексная программа производства экологически чистой продукции на основе этой технологии.

Приведенный список далеко не полон, работы по внедрению ЭМ-технологии ведутся и в других областях, например, для очистки городских стоков, утилизации органических отходов и т. п.

И обо всех новостях применения ЭМ-технологии, развития естественного сельского хозяйства, здорового образа жизни и многом другом Вы, дорогой читатель, будете первым узнавать из нашего журнала.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!