ЭМ-препаратав при выращивании элитных пород свиней в Канаде

Биоудобрение Байкал ЭМ-1 в каталоге >>

Н.Г. Громова
(по материалам Internet)

УЧИТЫВАЯ большое количество накопителей с хранящимися в них отходами свиноферм, расположенных в провинции Манитоба (Канада), кажется абсолютно естественным интерес фермеров и государственных контролирующих учреждений к использованию биологических веществ, снижающих или устраняющих неприятные запахи и в этих накопителях, и в местах содержания свиней.

С этой целью использовались препараты, содержащие Эффективные Микроорганизмы (ЭМ). Эксперименты проводились в отстойниках на свиноводческой ферме «Голубая Звезда». Цель экспериментов - оценить эффективность ЭМ-препаратов

  • в качестве средства для устранения неприятных запахов и газообразования в свинарнике и отстойниках;
  • при подавлении патогенных микроорганизмов и уменьшении запахов на стадии очистки;
  • при разложении органической части отстоя;
  • для уменьшения интенсивности запахов в рабочей зоне внутри подсобного помещения.

Ферма «Голубая Звезда» состоит из 3 построек; 2000 свиней содержатся в двух смежных помещениях (по 1000 свиней в каждом). Возраст свиней в одном помещении приблизительно 8-10 недель, а в другом - 6-8 недель. Каждое помещение имеет два технологических сборника для навоза. Содержание сборников раз в неделю выбрасывается в отстойник.

Каждые семь дней ЭМ-препарат (разбавленный с водой) автоматически подавался через распылительную систему внутрь помещения, в котором находились животные. Раствор распрыскивался непосредственно в области сборников.

В сборниках обоих помещений были вынуты сливные пробки (первое помещение обрабатывалось ЭМ-препаратом, а

второе нет). Содержимое сборников было слито. В первом помещении органические отходы оказались более жидкими и стекали быстрее, чем во втором.

Водный раствор ЭМ-препарата в концентрации 1:200 применялся в сборниках, в офисе, в технической комнате. В результате полностью исчез неприятный запах, исходящий из сборника. В рабочей зоне качество воздуха значительно улучшилось. Все данные говорят о том, что использование ЭМ резко улучшило санитарное состояние свинарника в общем.

Для подавления патогенных организмов и воздействия на запахи на стадии очистки в первом помещении применялся водный раствор ЭМ-препарата в разведении 1:200, а во втором использовался обычный дезинфицирующий раствор. Оценка эффективности обоих растворов для подавления патогенных микроорганизмов производилась путем определения их содержания в пробах из каждого помещения.

  • Тщательная проверка первого помещения показала, что ЭМ-препарат полностью устранил неприятный запах, исходящий из сборника. Результаты анализа показали, что ЭМ эффективно подавили патогенную флору внутри помещения.
  • Второе помещение оказалось чистым, но в нем явно присутствовал неприятный запах, который исходил из сборников.

Результаты проведенных экспериментов указывают на то, что ЭМ-технология, возможно, является основным решением проблемы биологических загрязнений, устранения неприятных запахов и хранения отстоя на свиноводческих фермах. Будучи нетоксичным для людей и животных, доступным, экономичным и очень эффективным, ЭМ-препарат легко включается в существующую систему обработки отходов без дополнительных капиталовложений.

При небольших затратах подавляются патогенные микроорганизмы; отстой и органические отходы измельчаются и превращаются в жидкость. Эти возможности ЭМ-препаратов значительно сокращают расходы в свиноводстве и в то же время решают проблему устранения неприятных запахов. Тем самым полученные результаты будут способствовать развитию практического свиноводства.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!