Введение

В настоящее время загрязнение окружающей среды во многих регионах России достигло критического уровня. Повышенное содержание различных токсических веществ и тяжелых металлов в атмосферном воздухе, водоемах и почве способствует поступлению и накоплению их в организме человека.

Интенсивные и длительные воздействия экологически неблагоприятных факторов среды могут приводить к перенапряжению адаптационных систем, развитию предболезненных и болезненных состояний. Кроме того, многие со­временные продукты питания, подвергаясь промышленной переработке, теряют множество ценных питательных веществ, витаминов и микроэлементов, обогащаются различными добавками в виде консервантов, отбеливателей, разрыхлителей и т.п., что усиливает нагрузку на основные защитные системы организма.

В условиях современного не только техногенного, но и лекарственного прессинга поиск препаратов природного происхождения для «мягкой» коррекции данных состояний является особенно актуальным. К таким препаратам можно отнести кедровое масло и белково-витаминные комплексы (БВК) «Кедровая сила» и «Кедровая сила-2».

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!