Страница 5

В-пятых, нутрицевтики и парафармацевтики, которые обладают гораздо более широким физиологическим действием, могут значительно повысить эффективность медикаментозного лечения, в большинстве случаев являющегося строго специфичным и узко направленным.

В-шестых, мы можем комбинировать нутрицевтики самого различного действия, не опасаясь негативных взаимодействий, снижения эффективности лечения или увеличения токсичности. Более того, именно комплексное взаимодействие нутрицевтиков позволяет добиться максимального лечебного эффекта, поскольку на протяжении эволюции между большинством нутрицевтиков, одновременно присутствовавших в полноценной пище, сложились тесные синергистические взаимоотношения.Наоборот, полипрагмазия в фармакологии, т.е. одновременное применение нескольких лекарственных средств, очень часто приводит к снижению эффективности лечения или к изменению конечного фармакологического эффекта, а также практически всегда сопровождается повышением токсичности. Таким образом, только фармакотерапия зачастую не позволяет реализовать комплексный подход к лечению хронических заболеваний, который, безусловно, является наиболее эффективным и этиологически наиболее оправданным.

Наконец, в-седьмых, в качестве последнего аргумента хотелось бы заметить, что многие противники лечебного применения биологически активных препаратов, сами того не зная, назначают и используют в повседневной клинической практике такие нутрицевтики, как эссенциале (фосфолипиды), кокарбоксилазу (витамин В1), детралекс (биофлавоноиды), панангин (калий и магний), аллохол (аллилы), викасол (витамин К) и др.

Что же касается опасений, связанных с применением высоких (т.е. фармакологических) доз нутрицевтиков, нужно еще раз подчеркнуть, что для большинства нутрицевтиков токсической дозы или не существует, или она является недостижимо высокой. В большинстве случаев нам приходится иметь дело с больными, у которых уже имеется глубокий дефицит, как правило, сразу нескольких нутрицевтиков. Следует также учитывать, что в условиях больного организма назначение фармакологических доз нутрицевтиков является полностью оправданным, поскольку любое заболевание сопровождается перенапряжением и компенсаторной гиперфункцией основных систем организма, необходимых для его выздоровления.

А это значит, что больному организму требуются повышенные дозы основных витаминов, микроэлементов и других нутрицевтиков, обеспечивающих основные защитные реакции, резко активизируемые в условиях болезни.

Необходимо отметить, что механизмы лечебно-профилактического действия фармакологических препаратов и нутрицевтиков и парафармацевтиков являются принципиально разными.

Сравнительная характеристика лечебного действия БАД и фармакологических препаратов

БАД

Фармакологические препараты

Специфичность действия

Регуляция очень широкого спектра биохимических реакций и физиологических функций. Специфическое действие всегда сопровождается неспецифическими эффектами, благоприятными для здоровья. Строго избирательное и узко специфическое действие. Неспецифические эффекты чаще всего проявляются токсическими или побочными реакциями.

Физиологичность действия

Лечебный эффект реализуется через физиологические механизмы. Лечебный эффект в большинстве случаев реализуется с помощью нефизиологических и эволюционно нехарактерных механизмов.

Токсичность и побочные реакции

Для большинства БАД токсичная доза отсутствует. В остальных случаях токсичные эффекты являются предсказуемыми и легко предотвращаются. Для многих медикаментозных средств терапевтический коридор очень узок Токсические реакции и передозировка случаются часто.

Взаимодействие с другими препаратами

Взаимодействие с другими БАД в большинстве случаев характеризуется синергизмом и способствует максимальной эффективности. Взаимодействие с другими фармацевтическими препаратами часто характеризуется антагонизмом, нивелированием терапевтического эффекта или усугублением токсических реакций (т.н. полипрагмазия).

Скорость достижения эффекта

Эффект медленный, но продолжительный. Эффект быстрый, но кратковременный (часто ценой токсических или побочных реакций).

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!