«Зачем мне это надо?» Мечты и цели

Афанасьевы Николай и Ольга
Директора-Президенты, г. Тирасполь

Любая мечта может стать реальностью, если у вас есть мужество поверить в нее.
Джим Рон

Нашей семье десять лет, и ровно половину этого времени мы — в АРГО. Потому что АРГО — единственный шанс, который был в нашей жизни, и мы, к счастью, не замедлили им воспользоваться. Когда начинали свою работу, сыну было всего четыре года, а дочке — годик. Сейчас мы часто вспоминаем, как наша квартира была в те времена одновременно и складом, и Информационным центром — с 4 часов утра у нас уже стояла очередь за продукцией. Консультанты прикрепили между дверей качели, и когда дочь Анюта просыпалась, то каждый, когда подходила его очередь, качал ее на этих качелях. А в это время другие консультанты готовили завтрак нашему сыну. Вот в таких условиях мы начинали работать! Вспоминаем сейчас те времена с удовольствием и благодарностью.

Наш союз — это союз педагога и военного, т. е. самых что ни на есть обыкновенных бюджетников. И те, кто был или является бюджетником, прекрасно понимают, что нам приходилось самим думать за себя, самим принимать решения — такие уж созданы в стране условия. Бюджетник — образованнейший человек, но, к сожалению, проявить свои таланты ему нет возможности. В АРГО эта возможность появляется.

Безусловно, проблемы есть у всех — и у бюджетников, и у серьезных бизнесменов. Но они разные. Самое важное: в этих проблемах не «зависнуть», найти способ их разрешить. Ведь все зависит от того, как мы их воспринимаем — как наказание или как уроки, источники силы. В проблемах вы становитесь сильней. Японцы говорят: «У вас нет проблем? Купите их за деньги!». Поэтому необходимо научиться принимать проблемы себе во благо.

Обратимся к статистике: большинство лидеров АРГО выросло из бюджетников. Почему? Потому что им было, от чего отталкиваться. Знаете, это как в прыжке: чем ниже присядешь, тем сильнее оттолкнешься и выше подпрыгнешь.

Допустим, вы решили избавляться от своих проблем. Решение принято. Но мало одного мотива «уйти от чего-то». Куда уйти? В темноту, в неизвестность? В итоге положение может оказаться хуже, чем есть. Так что желания уйти от проблем мало, надо еще и четко представлять, чего вы хотите в итоге добиться, куда прийти. Поэтому настала пора переходить к теме «Мечты и цели».

Никто не будет оспаривать то, что каждый человек — замечательный мечтатель. Вспомните детство, посмотрите на своих детей — поучитесь у них фантазировать, вспомните то замечательное ощущение, когда ваша мечта сбывалась. Причем в детстве мечты сбываются независимо от положения в стране, размера родительской зарплаты и т.д. Просто в каждом из нас заложен природный дар — мечтать и получать. Но с возрастом это умение начинает перекрываться.

Все люди хотят чего-то достигнуть, но хотят разного и по-разному. У каждого есть причины на то, что они хотят. Эти причины могут по-разному называться, по-разному могут расставляться приоритеты. Для нашей семьи это выглядит так:

1-е место — наши семейные причины. Для нас семья — бесценный дар, который необходимо ценить и оберегать. И, конечно, семейное благосостояние мы ставим на главное место.

2-е место — духовный рост. В каждой причине духовный рост так или иначе заложен — ведь без него не будет успеха в деле. Духовный рост — показатель существующих в семье отношений. Он в большой степени влияет на рост в нашем бизнесе. На одну ступень с духовным ростом хочется поставить и творчество — Компания АРГО дала нам возможность развиваться и в этом направлении.

3-е место — материальные ценности. Конечно, с милым рай и в шалаше, но в благоустроенном жилье рай будет еболее высокого порядка. Недвижимость, автомобили — все это дается нам в жизни на временное пользование, но, согласитесь, приятно пользоваться хорошими вещами!

4-е место — признание. Каждый человек мечтает побывать на сцене, получить бурю оваций — особенно это важно для педагогов. Хочется отметить, что особенно приятно получать признание от своего окружения, от людей, которые стоят чуть выше вас, и, конечно же, от членов своей семьи.

5-е место — щедрость и благотворительность. Приятно получать подарки, но и дарить их не менее приятно и важно. Мы в нашей семье стараемся обязательно помочь тем, кому это нужно.

Уметь мечтать очень важно. Это как звено цепи, которое ведет вас к успеху. Но мечтать тоже можно по-разному. Кто-то скрывает, что он мечтает, кто-то — кичится этим. А кто-то делает все сознательно и серьезно: он с мечтой работает. Мечта и работа — непривычное сочетание. Но мечтать — это действительно работа, и тот, кто это понимает, продвигается далеко вперед. О методиках работы с мечтой написано очень много книг, и в любом магазине вы можете купить необходимую литературу. Мы отметим только, какие «подводные камни» могут вас ожидать при работе с мечтой.

Допустим, в вашу организацию подписался новый консультант — на презентации на него произвел впечатление ваш рассказ о том, как исполняется все, что вы запланировали, какие мечты уже реализованы, над чем вы сейчас работаете... Человек «зажигается», но проходит время, а его мечта так и не становится ближе. Постепенно наступает разочарование в вас, в Компании, в самой индустрии. Как этой ситуации избежать? Когда мы начинаем работать с мечтой, то очень часто сразу отказываемся от некоторых желаний, которые приходят в голову, например, от идеи купить самолет или поехать на северный полюс. Мы отбрасываем эти желания как фантастические, ненужные. Но ведь это — ваши собственные желания, они не могут прийти просто так! На занятиях с новыми консультантами мы настаиваем, чтобы они писали все, что приходит в голову. Ведь придет время — и нереальное станет достижимым, а то, что важно на данный момент, окажется несущественным.

Мечты могут касаться разных областей жизни, главное — чтобы всегда этот ориентир сохранялся. Помните, у Андрея Макаревича есть такие строки: «А мечта, не снижая полета, до заветной до цели достала, а достав, превратилась во что-то, но мечтой уже быть перестала». Увы, исполненная мечта — уже не мечта. Поэтому впереди всегда должен оставаться «маячок», ведь без него жизнь — просто плаванье по течению.

Мечты должны превращаться в цели. Цель — это мечта со сроком реализации. Для цели необходимо давать временные рамки, и еще — мечты и цели обязательно надо записывать. Просто сделайте это — и вы ощутите эффект!

Так как мы говорим о семейном бизнесе, хочется сказать и о постановке совместных семейных целей. Конечно, у каждого члена семьи могут быть свои мечты и цели, но то, что касается семьи, должно непременно обсуждаться, должна проводиться совместная работа. Тем более, что мы знаем, насколько сильна коллективная мысль, важны совместные усилия. Когда мы в семье работаем с мечтами и целями, то обязательно привлекаем к этому процессу детей: они более свободны в полете своих фантазий, более открыты природе и процессу жизни. Их чистые, глубокие мысли и желания получают более быструю реализацию. У детей надо учиться!

Конечно, мечты и цели будут наиболее эффективными и достижимыми, когда мы будем работать над ними всей семьей. Итак, сначала садимся и записываем все, что приходит в голову. Потом начинаем редактировать, т. е. расставляем приоритеты. Напротив каждого пункта ставим временные рамки — превращаем мечты в цели. Главные цели можно разбить на этапы, через которые мы будем ее достигать, т. е. на более мелкие цели.

Когда план действий готов — можно приступать!

Но часто бывает так, что мы боимся принять то, о чем мечтаем — и тогда наступает «застой». Например, мы с мужем долго спорили: я хотела купить квартиру, муж — дом. Все это время не было никаких вариантов, вопрос не решался. Наконец, мы решили поработать с мечтами и целями: составили список «минусов» и «плюсов» квартиры и дома. И тут я увидела, насколько лучше идея купить дом! Буквально через два месяца нам предложили невероятно удачный вариант, и теперь мы строим замечательный дом для нашей дружной семьи.

Очень важно при работе с реализацией целей увидеть альтернативу тому, над чем вы работаете. Жизнь всегда предлагает выбор, главное — не зацикливаться на чем-либо, а уметь увидеть плюсы в альтернативном предложении и принять его всем сердцем.

Тот, кто работает с мечтами и целями, знает, насколько важно создать свой «альбом мечты». Ведь это визуализация, это то, как мы видим себя, причем уже в настоящем времени. «Альбом мечты» притягивает, ускоряет время реализации намеченных планов.

Помните, «альбом мечты» — ваша личная вещь, ваш дневник, и показывать его можно тем людям, которые искренне за вас болеют.

В работе с мечтами и целями самое главное — помочь каждому человеку вспомнить в себе ребенка, который играет, фантазирует, открыто и смело принимает жизнь.

В заключение хочется сказать, что Компания АРГО идеальна для скрепления семьи, в которой супруги не только любящие люди, но еще и лучшие друзья, занятые общим делом. Именно так получилось в нашей семье. И мы принимаем АРГО как «питательную среду», в которой любой человек может развиваться во всех отношениях. Мы приглашаем вас воспользоваться этой идеальной питательной средой, а не быть сторонними наблюдателями!

Для регистрации в компании АРГО и получения возможности сотрудничества отправьте на наш адрес (info@altermed.com.ua), или посредством формы обратной связи следующие данные:

  • полные ФИО;
  • контактные телефоны (с кодом города или мобильного оператора);
  • полный адрес с индексом (название страны – обязательно).
  • адрес электронной почты

В письме также укажите, что Вы желаете пройти регистрацию.
Наши менеджеры свяжутся с Вами для уточнения деталей в ближайшее время.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!