Какой должна быть зубная щетка?

Сегодня зубные щетки подлежат обязательной сертификации по нескольким параметрам. Во-первых, жесткость. Различают щетки жесткие ( hard ), средней жесткости ( me ­ dium ) и мягкие ( soft ). Некоторые фирмы выпускают очень мягкие щетки ( extra soft ). Жесткие щетки можно использовать тем, кто уверен в своих крепких деснах. Именно такие щетки обеспечивают самый мощный массаж десен. Что касается очистительной силы щетины, то от жесткости она зависит в меньшей степени. Мягкие и очень мягкие зубные щетки следует предпочесть в случае частой кровоточивости десен, дабы не травмировать дополнительно и без того травмированные десны. Средней жесткости щетки как будто специально созданы для тех, кто сомневается, что выбрать.

Второе, на что стоит обратить внимание - это щетина. Она должна быть аккуратно подстрижена и находиться недалеко от края пластиковой головки. "Лохматые" экземпляры должны вызывать опасения за фирменное происхождение щетки. Щетки с двухуровневой "стрижкой" щетины ( in ­ terdental ) обладают большей очистительной способностью в отношении межзубных промежутков. Именно в этих участках чуть ли не в половине случаев возникает кариес.

В-третьих, следует обратить внимание на конструкцию щетки. Расположенные на ручке щетки резиновые панельки препятствуют скольжению ее в руках, тем самым предупреждают травмы десен при интенсивныхдвиженияхрук. Уменьшению давления надесны способствует изгиб щетки - "шарик" или "змейка", находящийся недалеко от чистящей поверхности. Иногда производители прибегают для снижения давления на десны к удлинению рукоятки щетки.

Что касается формы щетки, то следует предпочесть "округленные" экземпляры, поскольку у них меньше шансов повредить слизистую оболочку рта. Размер можно подбирать по объему ротовой полости. Если при чистке зубов вы чувствуете, что во рту уже практически не остается места, то следует приобрести щетку меньшего размера. Чистящая головка не должна быть большой; в противном случае эффективность чистки снижается.

Электрические зубные щетки, как утверждают стоматологи, созданы для ленивых. Их можно покупать и пользоваться ими как обычными щетками.

Следует помнить, что на процесс очищения зубов влияет не только качество зубной щетки, но и то, что наносится на нее, то есть зубная паста. О ней мы поговорим дальше.

Видео-экскурсия на производство зубных паст Аргодент "Море" и "Хвоя" >>

Продукция ФитоЛайн:

Информационные материалы о продукции ФитоЛайн

Информация о производителе ФитоЛайн >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!