Как правильно чистить зубы

95 % взрослого населения нашей планеты отмечаются заболевания пародонта. Гингивит, пародонтит и кариес сегодня являются основными причинами преждевременной потери зубов. Немалую роль в возникновении этих заболеваний играет тот факт, что большинство людей не умеет правильно чистить свои зубы.

С момента появления первой зубной щетки было предложено несколько способов чистки зубов — методы Чартера, Стилмана, Смита-Белла, Рейте, Фонеса, Басса. И это далеко не полный список. Все методы имеют свои достоинства и недостатки. Обычно после прохождения лечения врач- стоматолог рекомендует тот или иной способ чистки зубов, в зависимости от тех условий, что он наблюдает во рту у пациента. Однако существуют и стандартные методы очищения зубов, которые позволяют справиться с основными задачами, стоящими перед этим гигиеническим мероприятием. Ведь главной задачей чистки зубов является не только очищение поверхностей зубов, но и удаление налета из межзубных промежутков, а также необходимый массаж десен. Итак, стандартная процедура чистки зубов проводится следующим образом.

1. Щетку необходимо расположить под углом 45 градусов к поверхности зуба. Начинайте чистку при несомкнутых зубных рядах.

2. Начните чистить зубы верхней челюсти с щечной поверхности. Выполните 10 движений, после этого проделайте то же самое для зубов с другой стороны верхней челюсти.

3. Возвратно-поступательными движениями в горизонтальном и вертикальном направлении почистите внутренние поверхности зубов, обращенные к языку.

4. Затем приступите к чистке жевательных поверхностей зубов. Необходимо выполнить 10-15 движений с каждой стороны, изо рта наружу.

5. Выполните все то же для зубов нижней челюсти.

6. При чистке передних зубов расположите щетку перпендикулярно к зубному ряду.

7. Заканчивайте чистку зубов массажем десен, который проводится при сомкнутых зубах. Круговыми движениями щетки проведите легкий массаж верхних и нижних десен.

Весь процесс чистки зубов должен занимать не менее 3 минут.

Важно помнить о том, что чистка зубов с помощью зубной щетки должна дополняться использованием специальных зубных нитей, или флоссов. С их помощью вычищают межзубные промежутки.

Щетки нужно менять каждые три месяца. А два раза в год следует производить профессиональную очистку зубов у стоматолога.

Видео-экскурсия на производство зубных паст Аргодент "Море" и "Хвоя" >>

Продукция ФитоЛайн:

Информационные материалы о продукции ФитоЛайн

Информация о производителе ФитоЛайн >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!