Аллергическая таблетка

На вопросы наших читательниц об аллергии на лекарства отвечает доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, заслуженный врач РФ, директор московского Института аллергологии и клинической иммунологии Юрий Валентинович Сергеев.

"Когда говорят о побочном действии лекарства, подразумевают, что оно отрицательно подействовало на сердце, печень, почки. Что же такое лекарственная аллергия?" Людмила Турова, Тверь
- Лекарственная аллергия - одна из самых распространенных форм побочного действия медикаментов. Вот пример. Приняв таблетку аспирина или парацетамола, как правило, организм реагирует "так, как надо": понижается температура, успокаивается головная боль. Но иногда, быть может, в одном из 1000 случаев, иммунная система может преподнести "неприятный" сюрприз. Бывает, что после приема препарата ухудшается самочувствие, появляются слабость, головные боли, головокружение, сыпь. Тогда мы и говорим о лекарственной аллергии.
"Недавно приняла баралгин. После этого на коже появились сыпь, красные пятна. Врач сказал, что это лекарственная аллергия. Так что же - любой, даже совсем безобидный медикамент способен вызвать аллергию?" Зинаида Юрьева, Санкт-Петербург
- Да, вы правы. Лекарственную аллергию может вызвать любой медикамент. Но есть "лидеры". Прежде всего, это антибиотики, особенно группы пенициллинов. Повышенную опасность представляют также вакцины, гормональные препараты, витамины и некоторые анальгетики. А это именно ваш случай.

"У меня возникает покраснение кожи и зуд после нанесения на кожу левомицетиновой мази, а знакомые говорили, что лекарственная аллергия бывает только, если препарат принять внутрь. Так ли это?" Лена Иванова, Краснодар
- Лекарственную аллергию вызывают не только таблетки и порошки. Опасность представляют и лекарственные средства для наружного применения. Например, антисептики. К сожалению, это довольно сильные аллергены. Тот же йод для многих является настоящей проблемой. После нанесения его на кожу у чувствительных людей нередко возникает покраснение и даже самый настоящий ожог. А ведь на основе йода делают перевязочные материалы, пластыри. Йод входит в состав таких препаратов, как альвогил, кордарон, дермозолон, солутан, фаратовит. В последнее время как о сильном аллергене стали говорить о латексе. Из латекса изготавливают резиновые перчатки, катетеры, презервативы, баллоны и многие другие изделия. А сам латекс - это особым образом обработанный млечный сок каучукового дерева гевеи. Аллергия у человека развивается как раз к белкам млечного сока. Что касается вашего случая, то левомицетиновая мазь содержит в своем составе антибиотик левомицетин, на который аллергические реакции возникают довольно часто. Обратитесь за консультацией к врачу-аллергологу. Он поможет вам точно определить причину ваших проблем.

"Говорят, что лекарственная аллергия иногда приводит к шоку. Что делать в подобных случаях?" Татьяна Георгиева, Москва
- Вы, наверное, имеете в виду анафилактический шок. Это действительно очень серьезная реакция на прием медикамента. Если не принять экстренных мер, может наступить удушье. Анафилактический шок вызывают как простые, так и сложные сильнодействующие препараты. Но все-таки чаще всего грозное осложнение дают антибиотики, особенно пенициллин. Известен случай анафилактического шока даже на следы пенициллина в шприце, которым после стерилизации сделали укол другому больному. А он оказался очень чувствительным к этому распространенному антибиотику. Признаки анафилактического шока необходимо знать каждому. Он возникает спустя несколько минут после приема медикамента. Внезапно появляются зуд, сыпь, отеки, повышается температура. Больной жалуется на боли в груди, животе, пояснице, на головокружение, нехватку воздуха, ухудшение зрения. Выступает липкий пот, зрачки расширяются, резко падает артериальное давление. Если вы обнаружили подобные симптомы, немедленно прекратите прием всех лекарств и срочно вызывайте врача.

"Слышала, что от аллергии на лекарства чаще страдают женщины. Почему?" Тамара Гурова, г. Королев Московской обл.
- Женщины по не совсем понятным пока причинам действительно страдают от лекарственной аллергии чаще мужчин. Многие вещества и пищевые добавки, которые содержатся в продуктах питания, могут "подготавливать" наш организм к неадекватной реакции на лекарства. Не секрет, что в то же молоко или мясо иногда попадают лекарственные препараты, и когда мы принимаем даже отдаленно похожие на них медикаменты, аллергической реакции часто не избежать. Очень серьезная проблема - поллиноз. Вдыхая пыльцу растения, мы опять-таки волей-неволей подготавливаем наш организм к лекарственной аллергии. Ведь существует множество препаратов на основе лекарственных трав. Аллергия также может возникнуть на те препараты, которыми поллиноз лечат. А это, как известно, распространенные антигистаминные средства - тавегил, супрастин. Лекарственную аллергию могут спровоцировать стресс, заболевания нервной и эндокринной систем, хронические инфекции, менопауза, нарушения в питании. На проявления лекарственной аллергии влияет даже время года. Например, осенью и весной она обусловлена обострениями хронических заболеваний и их лекарственной профилактикой. Частые обострения бронхиальной астмы осенью и зимой нередко сопровождаются аллергическими реакциями на противоастматические препараты, на пенициллин, которым лечат так называемый "астматический бронхит". Существуют пока еще неясные связи между некоторыми заболеваниями и развитием аллергии к лекарствам.

Вот некоторые из них:
у больных с угревой сыпью и кандидозами нередко возникает аллергия к йодидам, бромидам, андрогенам;
гематологические заболевания предрасполагают к аллергии на соли золота, салицилаты, сульфаниламиды и барбитураты;
опрелости, себорея - к солям золота, пенициллину и сульфаниламидам.

"Где в Москве можно сделать анализ на предрасположенность к лекарственной аллергии?" Ирина Сергеевна, г. Дмитров Московской обл.
- Квалифицированный анализ можно провести, например, в лаборатории Института аллергологии и клинической иммунологии. Здесь выявят возможную аллергию на все известные лекарственные препараты. Если вы не знаете даже приблизительно, какой лекарственный препарат вызывает аллергию, вам предложат стандартные методики обследования. Они позволяют определить, возникнет ли у вас аллергия при приеме самых "аллергических" лекарств: антибиотиков, анальгетиков, противобактериальных средств, витаминов. Если вы догадываетесь о "виновнике" ваших проблем, но хотите точного подтверждения этому, приносите то лекарство, которое, по-вашему, вызывает у вас аллергию. Будет сделан индивидуальный анализ именно на этот препарат. Кроме того, специалисты помогут вам разобраться в конкретных неполадках в вашей иммунной системе, приводящих к неадекватной реакции на лекарства. Другими словами, определить индивидуальный механизм развития аллергической реакции. А это, поверьте, очень важно. В первую очередь для правильной тактики предупреждения лекарственной аллергии в будущем.
Для проведения любого теста нужно прийти к нам и сдать 5-10 мл крови. Если это необходимо, принести с собой образец возможного аллергена. Через 3-5 дней результаты анализа будут готовы.

Факторы риска развития лекарственной аллергии:
Особенности самого лекарства
Иммунологический статус человека
Наличие аллергии на другие лекарства
Возраст до 50 лет
Женский пол
Генетические наследственные факторы
Вирусные инфекции

Аллергическую реакцию чаще вызывают антибиотики, витамины, анальгетики и гормональные препараты.
Если у вас когда-то уже была аллергия на лекарство, начинать прием нового, незнакомого препарата нужно с особой осторожностью.

Самые "аллергические" лекарства:
Антибиотики 26%
Вакцины 23%
Анальгетики 6%
Витамины 3%
Гормоны 2%
Анестетики
Остальные 28%


По материалам журнала «Женское здоровье»

Коллоидные фитоформулы при аутоиммунных и системных заболеваниях:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела