Аллергия или инфекция?

Специализированный медицинский центр Альтермед

Аллергия, инфекция или кожное заболевание?

Как отличить аллергию от кожного заболевания, или от респираторной инфекции? Существует множество симптомов. Некоторые симптомы совпадают, и иногда очень сложно отличить аллергию от банальной простуды, или от более серьезного заболевания.

Причины возникновения аллергии:

Аллергия возникает из-за негативного воздействия специфических веществ (аллергенов) на организм человека. В качестве аллергена может выступать практически что угодно. В большинстве случаев как аллерген выступает пыльца растений, простая пыль. Так же это могут быть домашние животные, лекарства, пища, металлические предметы и промышленные выбросы от заводов.

Аллергия возникает как ответ организма на снижение иммунитета, которое обусловлено воздействием на организм различных негативных факторов внешней среды, или внутренних изменений в самом организме человека:

Факторы, приводящие к резкому снижению эффективности иммунной системы человека:
- различные заболевания инфекционной природы,
- несбалансированное и несвоевременное питание,
- недостаточное количество часов для сна,
- постоянные стрессы,
- курение и алкоголь.

Симптомы:

Симптомы аллергии могут быть похожи на симптомы инфекционных заболеваний (ОРВИ, ОРЗ, микоплазмоз, пневмоцистоз, хламидиоз), либо на кожные заболевания (экзема, дерматит). Аллергия может быть причиной возникновения различных, и даже очень опасных, заболеваний: гемолитическая анемия, сывороточная болезнь, бронхиальная астма; в том числе кожных: экзема, псориаз и др.

Симптомы аллергии на пыльцу:
Это повышенное слезоотделение, покраснение глаз, зуд в носоглотке, затрудненное дыхание. Хронический насморк может обостриться в любое время года, тогда как аллергия на пыльцу проявляется в основном весной, в период цветения. И в этом их главное отличие.

Симптомы аллергии на домашних животных практически повторяют симптомы аллергии на пыльцу – та же резь в глазах, чихание.

Аллергия на пищу попадается довольно редко, реже, чем это может показаться. Однако она вызывает опасную реакцию: это рвота, диарея, покраснение кожи, чесотка.

Некоторые кожные заболевания (например, экзема), вызывают покраснение кожи, зуд. Например, крапивница имеет симптомы в виде кожных, уплотненных новообразований - что очень напоминает папилломы (кожное заболевание, характеризующееся кожными, уплотненными образованиями).

Реакция на аллергию:

Помимо перечисленного выше, аллергия может иметь ряд тяжелых последствий:

Анафилактический шок - остро возникает состояние дискомфорта с ощущениями тревоги, страха смерти. На фоне внезапно наступившей слабости могут ощущаться покалывание и зуд кожи, чувство жара или озноба, тяжесть и стеснение в грудной клетки, боль в области сердца, затрудненность дыхания или невозможность сделать вдох. Больные также отмечают головокружение или головную боль, ухудшение зрения, потерю слуха. В дальнейшем появляется тошнота, рвота.

Объективно отмечается тахикардия и снижение артериального давления. В более тяжелых случаях наступает потеря сознания. Над легкими выслушиваются сухие и влажные хрипы. Далее могут появиться судороги, пена у рта, непроизвольные мочеиспускание и дефекация, расширение зрачков, отек языка, гортани.

Смерть наступает в течение 5-30 мин. при явлениях асфиксии или через 24-48 и более часов в связи с тяжелыми необратимыми изменениями в жизненно важных органах.

Лечение аллергии:

Аллергия очень эффективно лечиться путем исключения контактов с аллергенами. Когда же этого сделать невозможно, необходимо по возможности наиболее полно оградить себя от их воздействия.

Так же необходимо заняться укреплением иммунитета. Иммунитет - механизм, защищаеющий организм от негативного влияния внешней среды, и его укрепление может привести к исчезновению аллергии.

Если аллерген неизвестен, надо попытаться определить, на какой аллерген возникает негативная реакция.

Так же стоит посетить врача-иммунолога, который проведет необходимые исследования и назначить терапевтические меры. Если же аллергия не обнаружена, следует искать причины возниконовения симптомов в других областях. Можно обратиться к слдеующим врачам:
- дерматолог
- терапевт

Проявление симптомов может быть обусловленно особенностями нервной системы (напрмер, псориаз обостряется при стрессе). Тогда следует постетить врача-невропатолога. Так же не стоит забывать про народный метод лечения - гирудотерапия. По наблюдениям, после сеанса гирудотерапии, улучшается самочуствие и пропадают основные симптомы аллергии.

Коллоидные фитоформулы при аутоиммунных и системных заболеваниях:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела