Клиническое исследование 4

Офтальмологическая клиническая больница Российский государственный медицинский университет Кафедра офтальмологии с курсом контактной коррекции зрения и оптометрии ФУВ

ОТЧЕТ
Клиническое исследование эффективности информационного эликсира
«Глазной Доктор»

Руководитель исследования зав. кафедрой офтальмологии ФУВ РГМУ д.м.н.. проф. Ю.Е. Батманов

Исследование выполнено сотрудниками кафедры офтальмологии ФУВ РГМУ, на базе 6 хирургического отделения Офтальмологаческой, Клинической больницы под руководством доц. Курченко С.И.

Москва 2005 год

Цель и задачи исследования: изучить эффективность действия информационного эликсира «Глазной Доктор» в лечении различной патологии органа зрения.

Материалы и метолы исследования:

В исследование было включено 36 больных с различной патологией органазрения:

Нозология

Количество больных

Иридоциклиты

11

Увеиты

3

Хориоретинальная дистрофия

9

Частичная атрофия зрительного нерва (различного генеза)

6

Глаукома

7

Всем больным проводили тщательное офтальмологическое исследование, включающее исследование остроты зрения с коррекцией и без нее, периметрию, биомикроскопию, офтальмоскопию, определение внутриглазного давления, КЧСМ, эхографию.

Препарат назначали как дополнение к традиционной терапии (симптоматической, патогенетической). Дозировки применяли в соответствии с инструкцией к препарату.

Переносимость и эффективность препарата определяли на основании сравнительного анализа субъективной оценки пациентов, купирования жалоб больных и динамики основных клинических симптомов заболевания.

Для оценки переносимости препарата больным исследуемой группы была предложена специально разработанная 3 бальная шкала: 3 балла - хорошая (отсутствие каких-либо неприятных ощущений при инстилляции препарата)

2 балла - удовлетворительная (легкое чувство жжения, проходящее через 10-20 сек. после инстилляции препарата)

1 балл - неудовлетворительная (сильное чувство жжения, покраснение глаз, аллергические реакции).

Результаты: положительное терапевтическое действие при применении информационного эликсира «Глазной Доктор» было отмечено у 91,7 % (33 пациентов) исследуемой группы.

Переносимость препарата оценена как хорошая, отмечена у 88,9% больных (32), как удовлетворительная - у 21,1% (4). Аллергических реакций и побочных эффектов нами не было отмечено ни в одном случае.

Результаты подтверждают эффективность информационного эликсира «Глазной доктор» в подгруппе больных с дегенеративными заболеваниями сетчатки.

У 4 больных отмечены объективное улучшение остроты зрения.

При применении информационного эликсира «Глазной Доктор» в группе больных с иридоциклитами и увеитами отмечено купирование воспалительного процесса на 2-3 сутки: уменьшение интенсивности инъекции глазного яблока, рассасывание преципитат и экссудата в передней камере и стекловидном теле.

В группе больных с частичной атрофией зрительного нерва у 5 больных через 7-8 дней повысилось КЧСМ, несколько расширилось поле зрения (на 3-5°)

У всех 7 больных глаукомой было компенсировано внутриглазное давление, у 4 из них расширились границы поля зрения.

Выводы:

1. Информационный эликсир «Глазной Доктор» способствует купированию воспалительных процессов, уменьшает длительность лечения больных с иридоциклитами и увеитами.

2. При заболеваниях сетчатки и зрительного нерва применение информационного эликсира «Глазной Доктор» способствует улучшению трофики нервной ткани органа зрения, что сказывается на улучшении зрительных функций.

При глаукоме использование информационного эликсира «Глазной Доктор» способствует компенсации внутриглазного давления.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЭЛИКСИР ДЛЯ ГЛАЗ рекомендуется принимать с коллоидной фитоформулой для коррекции и поддержания оптимального зрения: ВИЗИО КОМПЛЕКС (VISIO COMPLEX)

Смотрите также: Статьи и заметки об Информационном Эликсире для Глаз

_

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела