Глава 4. БАД типа «Литовит»: лечебные свойства, терапевтические эффекты, показания, области применения

Наиболее рациональными следует признать те из БАД, которые отвечают следующим требованиям: во-первых, они должны произво­диться из природных продуктов; во-вторых, БАД не должны иметь в своем составе чрезмерных доз сильнодействующих биологически активных ингредиентов и, в-третьих, БАД должны достаточно мягко воздействовать на общепатологические универсальные механизмы эндотоксикоза и «окислительного стресса».

В связи с существующими потребностями населения в минераль­ных комплексах для профилактики и лечения патологических состояний научно-производственной фирмой «Новь» г. Новосибирска были созданы уникальные биологически активные добавки типа «Литовит», необходимые для полноценного, сбалансированного питания и, соответственно, нормального функционирования организма человека.

Главной составляющей этого типа БАД являются природные минералы цеолиты клиноптилолитового ряда, приготовленные по специальной технологии из цеолитов Холинского месторождения (Бурятия), и добавки растительного происхождения - отруби, полученные из зерен злаковых: ржи, пшеницы, овса, а также некоторые, хорошо известные в клинической практике лекарственные растения: марена красильная, ламинария сахаристая, березовый гриб (чага) и кровохлебка лекарственная.

Микро-, макроэлементы в составе природных минералов (цеолитов) являются одной из наиболее доступных форм для живого организма, как человека, так и животных. Недаром даже при полноценном природном рационе животные обязательно употребляют достаточно большие количества цеолитов для восстановления минерального гомеостаза и поддержания на должном уровне своего здоровья. О феномене нормализации минерального обмена животных, практикующих литофагию (камнеедение) с помощью цеолитов, свидетельствуют многочисленные научные работы ( A . M . Паничев, «Литофагия в мире животных и человека», М., Наука, 1990г.; В.И. Бгатов, «Подходы к экогеологии», Новосибирск, 1993г.; А.М.Шадрин, «Природные цеолиты Сибири в животноводстве, ветеринарии и охране окружающей среды», Новосибирск, 1998г. и др.).

Основной составляющей частью БАД «Литовит» является минерал

- цеолит (клиноптйлолит). Этот минерал является ионообменником, поставщиком в организм человека различных необходимых элементов

- кальция, калия и множества других, необходимых организму, и собирателем из организма тяжелых металлов, радионуклидов и других. А также эффективным адсорбентом - поглощает различные вредные примеси - сероводород, метан, аммиак, мочевину, спирты. Цеолит- это минерал, обладающий двумя очень важными свойствами - селективным ионообменом и избирательной сорбцией.

Группа цеолитов включает в себя около 45 природных минералов с более чем 25 различными структурами и около 100 синтетических аналогов. Из них наиболее распространенными в природе являются ломонтит, гейландит, клиноптйлолит и анальцим. В производстве БАД типа «Литовит» используется клиноптилолит, добываемый на месторождении Холинское в Бурятии и получивший одобрение в Комиссии по канцерогенным факторам при Минздраве РФ. Проведенные исследования по сравнению клиноптилолита из различных место­рождений показало, что клиноптйлолит Холинского месторождения наиболее подходит для потребления человеком и обладает наиболее выраженными ионообменными и сорбционными свойствами.

- клиноптйлолит является селективным ионообменником вследствие особенностей его молекулярной структуры, он обладает высокой селективностью к иону аммония, цезию, стронцию, тяжелым и радиоактивным металлам, характери­зуется высокими скоростями обмена;

- клиноптйлолит проявляет ситовый эффект по отношению к крупным органическим молекулам.

Селективный ионный обмен, характерный для минеральной составляющей БАД типа «Литовит», функционально состоит из двух механизмов, являющихся единым целым.

1. Макро- и микроэлементы, входящие в состав ионообменника находятся в двух состояниях: а) в виде устойчивых кристаллов гидроксиапатитов и б) в виде элементов, неустойчиво связанных в минерале и способных легко отделяться от кристаллической решетки, оставляя свободные места, которые могут замещать те минеральные или низкомолекулярные органические вещества, которые находятся в организме в избыточном количестве. Последние из внутренней среды захватываются цеолитом во время его контакта с лимфатическими и кровеносными капиллярами и удаляются из организма.

2. В условиях дефицита какого-либо неорганического элемента в организме образуются большие количества свободных биологических структур, нуждающихся в определенных макро­микроэлементах. Благодаря этому, последние, легко отрываясь от цеолита, поступают во внутреннюю среду и включаются в обменные процессы организма.

Таким образом, БАД типа «Литовит» отдает дефицитный для организма макро- или микроэлемент и удаляет из него избыточное количество неорганических веществ. Следствием этого является нормализация минерального гомеостаза.

Большое значение в реализации саногенного эффекта средств с комплексными свойствами сорбента и селективного ионного обмена имеет способность избирательно элиминировать из организма избыточные количества того или иного микро-, макроэлементов.

Второй важной составляющей БАД к пище типа «Литовит» являются растительные добавки. Причем качественное и количественное соотношение фитокомпонентов с природными минералами специально разрабатывается в зависимости от желаемой цели.

- отруби содержат большое количество различных витаминов, в первую очередь витамины группы В, аскорбиновую кислоту, незамени­мые для организма. Наиболее широким, неспецифическим спектром действия обладает «Литовит», в состав которого наряду с приготовлен­ными по специальной технологии цеолитами Холинского месторождения входят пшеничные и ржаные отруби. Отруби являются основным поставщиком в организм клетчатки, жизненно необходимого субстрата, без которого невозможна полноценная деятельность пищеварительного тракта, а, значит, и всех остальных систем организма.

Клетчатка (пищевые волокна) является главной составной частью оболочки растительных клеток и представляет собой углевод из группы полисахаридов, состоящий из остатков молекул глюкозы. Клетчатка в кишечнике человека не подвергается перевариванию. Ее основным полезным свойством является способность к адсорбции, благодаря чему отруби синергично с минералом участвует в избирательной сорбции различных нежелательных компонентов пищевого комка, а также оказывают нормализующее действие на перестальтику 12-перстной кишки, регулируют деятельность желчевыводящих путей. Особого внимания заслуживают полиненасыщенные высшие жирные кислоты и др. Каждая из этих составляющих вносит свой вклад в нормализацию обменных процессов в организме человека.

Особенностью продуктов типа «Литовит» является их комплексное воздействие на организм благодаря способности к селективному ионному обмену и избирательной Сорбции при контакте с кровеносными и лимфатическими сосудами желудочно-кишечного тракта.

Комплексные исследования Института питания РАМН, Новоси­бирского государственного медицинского института, Института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск), Комисия по канцерогенным факторам при Минздраве РФ, Института общей патологии и экологии человека (г. Новосибирск), а также работы ведущих клиник России, таких как Новосибирская областная клиническая больница, Новосибирский областной кардиологический диспан-сер, клинических баз Челябинской медицинской академии, Центр клини­ческой лимфологии и эндоэкологии МЗ РФ (г. Москва) и ряда других медицинских учреждений страны, дают основание с твердой уверен­ностью рекомендовать использование БАД типа «Литовит» для профилактики стресс-негативных влияний и с целью увеличения адаптивных возможностей организма человека.

Доказано, что БАД «Литовит» воздействует на базовые системы организма. Изменяя электропроводность органов, он активизирует метаболический процесс на клеточном и организменном уровнях, оказывает протективное действие, увеличивает эритропоэз, коррегирует клеточный состав крови и энергетический обмен иммунокомпетентных клеток, уменьшает стрессореакции на постоянные стимулы (НИИКиЭЛ), восстанавливает здоровые функции кишечника и его микрофлору (клиника Института питания РАМН).

- «Литовит» осуществляет мощную детоксикацию организма, выводя «застарелые залежи» недоокисленных и неутили- зированных метаболитов как из кишечника, так и из суставов, межпозвоночных сочленений, сосудов, тканей, в том числе с оединительной;

- «Литовит» нормализует через системные механизмы авто­регуляции эндокринные функции, восстанавливает макро- и микроэлементный состав организма, что является одним из обязательных условий оздоровления и просто нормальной жизни и работы человека;

- «Литовит» воздействует на организм человека в зависимости от состояния его здоровья. При незначительных отклонениях от нормы эффект мягкий, внешне малозаметный, при больших отклонениях (нагрузках) - выраженный антистрессовый, общеукрепляющий, увеличивающий жизнеспособность чело­века.

Экспериментальными работами ЦНИЛ Новосибирского государ­ственного медицинского института установлено, что при приеме «Литовита» нормализуются гранулоцитопоэз и эритропоэз (С.В. Позднякова с соавт., 1997), а при эндотоксикозе происходит увеличение эритропоэза (О.В. Казаков, 1997). Следует отметить, что повышение устойчивости клеток крови к воздействию токсических веществ в большей степени касается ранних сроков интоксикации. В более отдаленный период коррегирующий эффект выражен менее значительно (А.В. Шурлыгина, 1997).

Исследованиями ЦНИЛ Новосибирского государственного медицинского института (А.Б. Пупышев с соавт., 1997) установлено, что «Литовит» не вызывает повреждения лизосомального аппарата, наблюдаемого при воспалительных или токсических поражениях печени, он не оказывает действия как на популяционный состав лизосом, влияющий на этот показатель, так и на собственно устойчивость лизосомальной мембраны к химическому поврежде-нию.

В результате экспериментальных работ доказано, что «Литовит» оказывает клеточно - сберегающий эффект на тучные клетки особенно при эндотоксическом состоянии, действует на тучные клетки путем стабилизации мембран и, как следствие, уменьшает их дегрануляцию. При этом дефицит биологически активных веществ в тканях при уменьшении секреции тучных клеток восполняется их поступлением из добавки в силу ионнообменных свойств. Это свидетельствует о протективных свойствах «Литовита» при его приеме как профилакти­ческого средства эндотоксических состояний, так как создаются условия резистентности к токсическому воздействию.

В условиях экспериментальной коррекции эндотоксикоза пищевой добавкой «Литовит» (Т.А. Асташовой с соавт., 1997) содержание продуктов перекисного окисления липидов в лимфатических узлах, тонкой кишке и периферической крови приближается к показателям у интактных животных.

В институте клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМ Н.П. Бгатовой (1997) изучено влияние «Литовита» на структурную организацию стенки тонкой кишки. Световыми и электронно- микроскопическими исследованиями нарушений структурной целост­ности эпителиальной выстилки не выявлено.

Таким образом, БАД типа «Литовит» являются патогенетически обоснованными способами коррекции общепатологических универ­сальных состояний, таких как "окислительный стресс" и эндотоксикоз, и могут быть использованы в программах профилактики и лечения при многих заболеваниях в медицине, в том числе и производственно-обусловленных.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!