СЕРИЯ ПРОДУКТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ, СОДЕРЖАЩИХ ПРОБИОТИКИ. Форма выпуска - прессованные формы (конфеты)

Прежде чем представить новую линию продукции - обогащенные молочные конфеты, необходимо сказать несколько слов о проблеме нарушений микробиоценоза кишечника - дисбактериоза.

Вряд ли сегодня найдется человек, который ни разу в жизни не слышал этого слова и не сталкивался с данной проблемой.

По свидетельству врачей, занимающихся вопросами дисбактериоза, до 90 % людей на протяжении жизни в той или иной мере испытывает патологические состояния, в основе которых лежат нарушения микроби­оценоза кишечника. Среди симптомов дисбактериоза чаще всего наблюдаются: расстройства стула (диарея, запоры); неприятный вкус во рту; боли в животе - обычно тянущего или распирающего характера, а иногда резкие (колики); метеоризм, урчание в животе. Все эти явления сопровождаются раздражительностью, общей
слабостью, подавленным настроением, нарушением сердечной деятельности. Иногда изменяется слизистая
оболочка губ, появляются трещины, начинают выпадать волосы. В ряде случаев возникают аллергические реакции (кожные проявления, бронхит с астматоидным компонентом и др.).

Если говорить об определении, то дисбактериоз - это нарушение в видовом и количественном соотно­шении микроорганизмов, заселяю­щих кишечник человека или, говоря научным языком, нарушение микробиоценоза кишечника.

Деятельность бактерий в человеческом организме имеет исключительно важное, жизненно необходимое значение.

Функции бактерий:

  • создают необходимые условия в кишечнике, обеспечивающие переваривание пищи;
  • непосредственно участвуют в расщеплении белков, жиров и углеводов на простые состав­ляющие;
  • обеспечивают транспорт питательных веществ, витаминов и микроэлементов через кишечную стенку;
  • обладают собственной способностью синтеза витаминов и витаминоподобных веществ;
  • обладают выраженной антитоксической активностью, связывая в просвете кишечника и эвакуируя из организма метаболиты (токсические продукты обмена веществ);
  • формируют каловые массы, обеспечивают моторную функцию кишечника;
  • выполняют одну из основных функций - антиоксидантную защиту от разрушительного действия свободных радикалов*;
  • имеют исключительное значение в формировании адек ватного иммунного ответа и усилении неспецифической резистентности организма;
  • способствуют нормализации рециркуляции половых гормонов.

При взгляде на этот далеко не полный перечень задач, выполняемых микрофлорой в организме человека, стано­вится понятной та исключительная роль, которую выпол­няют бактерии в сохранении здоровья.

Приведем несколько цифр. Количество биомассы бактерий, присутствующих в человеческом организме, составляет по весу 3-5 кг, а количество бактерий в 1 г кишечного содержимого в 150 раз превышает общее число людей, живущих на Земле. Это целая биофабрика по выработке нужных организму ферментов и витаминов. Продолжительность жизни одной бактерии составляет в среднем 30 минут. За это время бактерия проживаем всю свою жизнь, рождает себе подобных, выполняет всю возложенную на неё работу и умирает. Кстати, до 60 % от общего объема каловых масс представляет собой биомассу погибших бактерий.

К сожалению, сегодня человек сталкивается с огром­ным количеством факторов, оказывающих губительное воздействие на нормальную микрофлору:

  • широкое, зачастую бесконтрольное и неоправданное применение антибиотиков;
  • присутствие в пище и воде большого количества разнообразных химических соединений, обладающих губительным действием на полезную микрофлору;
  • различные токсины и ксенобиотики**, с которыми человек вынужден постоянно сталкиваться в быту и на производстве;
  • вредные привычки;
  • стрессорные реакции и самые разнообразные стрессогенные факторы;
  • пищевые консерванты и стабилизаторы.

Понятно, что все эти факторы губительно воздейству­ют на микрофлору в организме человека, причем очень важным является тот факт, что организм подвергается воздействию этих факторов ежедневно! Следовательно, профилактика дисбактериоза - процесс ежедневный! И применять для этого необходимо продукты функцио­нального питания с заданными пробиотическими сво­йствами (см. выше определение пробиотиков). Таковыми и являются пробиотические обогащенные конфеты. Между прочим, аналогов им на сегодняшний день просто нет.

Дело в том. что, несмотря на рекламные уверения, многочисленные предлагаемые средства для коррекции дисбактериоза на самом деле оказываются малоэффективными. Не зря в среде гастроэнтерологов есть такая грубоватая шутка: «Хочешь разорить пациента - начни его лечить от дисбактериоза».

Причина низкой эффективности многих «патентован­ных» средств очень проста: желудочный барьер! Ведь для того, чтобы пробиотик «сработал» достаточно эффектив­но, надо, чтобы через желудок прошло достаточное количество бактерий, или так называемых КОЕ (колоние-образующих единиц). Но когда пробиотик попадает в желудок, он встречается с соляной кислотой, содержащей­ся в желудочном соке и обладающей агрессивным действием по отношению к бактериям. В количественном выражении содержание КОЕ за период пребывания пробиотического препарата в желудке, а это 30-45 минут, снижается на 4-6 порядков! Поэтому ко времени, когда пробиотический препарат, преодолевая собственную иммунную защиту тонкой кишки, попадет в благоприят­ную для жизнедеятельности бактерий слабощелочную среду толстой кишки, от первоначального количества в нем бактерий остаются жалкие остатки, которые просто не в состоянии образовать жизнеспособную самовоспро­изводящуюся колонию.

Для решения проблемы транспорта через желудок и доставки в кишечник реального, а не виртуального количества бактерий фирма «Юг» предложила техноло­гию, не имеющую аналогов.

В пробиотических конфетах используется новая запатен­тованная микрокапсулированная форма бактерий-пробиотиков.

Сущность микрокапсулирования заключается в образо­вании вокруг микроорганизмов оболочки из гуммиарабика - микрокапсул сферической формы размером 30-50 мкм. В состав микрокапсул входит жидкая культура бактерий, а также гуммиарабик и сироп лактулозы.

Гуммиарабик (от лат. gummi - камедь, arabicus - аравийский) - смола некоторых видов акаций, произраста­ющих в Африке, Индии, Австралии. Является источником пищевых волокон, способствует получению стабильной суспензии бактерий. Создаст устойчивую к кислой среде желудка оболочку микрокапсулы, а в слабощелочной среде кишечника проявляет активную жизнедеятельность. Микрокапсулы, попадая в кислую среду желудка, благопо­лучно пережидают период пребывания в нём. Когда же содержимое желудка перемещается в тонкую кишку, гуммиарабик под воздействием слабощелочной среды растворяется, и активные, полные жизненных сил, сытые бактерии начинают осваивать новые территории. Не менее важную роль играют и другие составные части компози­ции - лактоза, мальтоза и другие фруктоолигосахариды.

Фруктоолигосахариды, относящиеся к классу пребиотиков***, являются незаменимыми компонентами, необхо­димыми для нормальной жизнедеятельности микрофлоры, т.е. создают благоприятную среду и пищу для роста и развития полезных микроорганизмов. Таким образом, микрокапсулированная форма гарантирует сохранность бактерий в готовом продукте на протяжении всего срока хранения.

Молоко сухое. Для производства конфет используется молоко сухое (заменитель), которое насыщено биологически важными элементами. Этот продукт представляет высокую биологическую и пищевую ценность, обладает хорошей усвояемостью и имеет высокие органолептические показатели. Оно содержит витамины, среди которых - В1, В2, В6, а также соли кальция и железа. Кроме того, это ценный источник пальмового масла, которое богато витаминами Е, D. В нем нет холестерина, зато велико процентное содержание пальмити­новой и других жирных кислот.

Клубни топинамбура, являются питательной средой для пробиотических микроорганизмов: это источник пектина, витаминов B1, B2, витамина С, органических кислот и углеводов, необходимых для роста пробиотических микроорганизмов.

Наряду с основным активным компонентом - цинарином - топинамбур содержит флавоноиды, ферменты, дубильные вещества, минеральные вещества (калий, кальций, магний, фосфор, железо) и инулин (крахмалосодержащий углевод). При гидролизе инулина образуется фруктоза, которая усваивается по независимому от инсулина механизму.

Топинамбур отличается от других культур относительно высоким содержанием белка (3,2 % на сухое вещество), представленного 16 аминокислотами, в том числе и 8 незаменимыми. Белковые соединения очень близки по своей структуре к белкам вилочковой железы (тимуса) и обладают свойствами, схожими со свойствами этих белков - главных регуляторов созревания и функциональной активнос­ти клеток иммунной системы.

Витамин С необходим для роста пробиотических микроорга­низмов, является кофактором многих ферментов, стимулирует рост, участвует в окислительных процессах, тканевом дыхании, обмене аминокислот, улучшает усвоение углеводов и нормализует обмен холестерина; повышает сопротивляемость организма к инфекциям, укрепляет иммунную систему, а также обладает выраженным антиоксидантным эффектом, позволяет предотвратить образование свободных радикалов, снижает риск образования опухолей и задержи­вает процесс старения. Организм не может запасать витамин С, поэтому его необходимо постоянно восполнять.

Таким образом, пробиотические обогащенные конфе­ты представляют собой принципиально новый класс пробиотиков, способных реально решать проблему профилактики дисбактериоза - не на словах, а на деле!

* Свободные радикалы – это химически активные молекулы кислорода, образующиеся в процессе метаболизма и обладающие разрушительным действием на живую клетку.

** Ксенобиотики – вещества, чуждые живому, в том числе яды (пестициды, соли тяжелых металлов, фенолы, детергенты, технические пластмассы и др.).

*** Пробиотики – углеводы, не расщепляющиеся в верхних отделах желудочно-кишечного тракта и являющиеся источником питания для «хорошей» микрофлоры кишечника.

5.1. БИФИДОПАН. Пробиотические обогащенные конфеты (применяются для профилактики развития запоров, диареи и метеоризма, в комплексной терапии дисбактериоза)

5.2. ЛАКТОПАН. Пробиотические обогащенные конфеты (нормализация микрофлоры кишечника, повышение усвояемости минералов и синтеза витаминов, профилактика пищевой аллергии)

5.3. ПРОБИОПАН. Пробиотические обогащенные конфеты (профилактика и комплексная коррекция патологических состояний в женской половой сфере и дисбактериоза)

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела