2. Механизм образования эндотоксинов при заболеваниях

Многие заболевания сопровождаются повышенным образова­нием эндотоксинов, которые испытывают на прочность наши со­суды, сердце, нервную систему, печень, почки и все другие органы. Вот только некоторые примеры.

ОРВИ и другие инфекционные заболевания. Вирусы и мик­робы отравляют организм своими токсинами, вызывают гибель клеток, запускают механизм токсико-аллергических реакций, активируют свободнорадикальные реакции.

Сахарный диабет. При отсутствии инсулина (диабет 1-го типа) или его недостатке (диабет 2-го типа) наблюдается высокий уро­вень глюкозы в крови, которая оказывает токсическое воздейс­твие на организм, способствует генерации свободных радикалов. Глюкоза взаимодействует с белками, нарушая их структуру и функцию, что способствует развитию осложнений, которые за­трагивают в первую очередь нервную систему, зрение и почки.

Заболевания желудочно-кишечного тракта. Желудочно-ки­шечный тракт (ЖКТ) - самый уязвимый участок организма че­ловека. Вместе с пищей и водой в этот «конвейер» могут попасть болезнетворные микроорганизмы, аллергены, токсические ве­щества, соли тяжелых металлов, паразиты. ЖКТ испытывает агрессивное воздействие алкоголя, никотина, лекарств. Все это ведет к нарушению отделения пищеварительных соков и дви­гательной активности ЖКТ. В таких условиях пища полностью не переваривается, эти компоненты подвергаются гниению в толстом кишечнике. При этом образуется огромное количество слизи, токсинов и свободных радикалов. По существу, этот «хи­мический реактор» при здоровом желудочно-кишечном тракте работает нам на пользу, а при больном - во вред.

Ожирение и атеросклероз. Ожирение сопровождается про­дукцией повышенного количества активных радикалов и про-воспалительных агентов, от которых страдают все системы и органы. Избыток веса - один из главных факторов риска обра­зования атеросклеротических бляшек в сосудах из-за избытка холестерина, который при непременном участии свободных радикалов откладывается в стенках сосудов. Сосуды становят­ся более жесткими и хрупкими (не способными расширяться и сужаться), плохо проходимыми для крови из-за бляшек. Атерос­клероз - основа для развития стенокардии, инфаркта, инсульта. Следовательно, мы должны улучшать химический состав кро­ви, «освобождая» ее от избытка холестерина и токсинов.

Подагра и мочекаменная болезнь. При подагре повышен уро­вень мочевой кислоты, которая накапливается сначала в крови, затем в виде кристаллов откладывается в суставах, сухожилиях, коже и почках. Кристаллы поглощаются фагоцитами иммунной системы, которые начинают продуцировать избыточное коли­чество активных радикалов и протеолитических ферментов. Они разрушают окружающие клетки и ткани, включая ткани суставов. В почках образуются уратные камни, возникает хро­ническое воспаление и интоксикация. Болезнь проявляется ата­ками жгучей, давящей, рвущей боли, она усиливается при ма­лейшем прикосновении и движении.

Ревматизм, или ревматическая лихорадка - системное воспа­лительное заболевание соединительной ткани сердца, сосудов и опорно-двигательного аппарата, возникающее после стрепто­кокковой инфекции. Воспалительный процесс при ревматизме склонен к прогрессированию и повторению. Нельзя допускать, чтобы заболевание длилось годами. Необходимо освобождать организм от инфекционных токсинов, иммунных комплексов и свободных радикалов [4, 10].

Заболевания кожи. Кожа - зеркало здоровья. Когда в организме все благополучно и нам не о чем беспокоиться, она чистая, уме­ренно влажная, бархатистая, бледно-розовая или смугловатая, гладкая, без изъянов. Но вот что-то случилось - и кожа просиг­налила: побледнела, стала сухой или жирной, выступила сыпь и т.д. В возникновении заболеваний кожи имеют значение вне­шние и внутренние факторы. Внешние факторы: бактериальные и химические загрязнения, микротравмы, перегревание, пере­охлаждение. Внутренние факторы: стрессы, аллергическая на­строенность, иммунодефицит, заболевания ЖКТ, эндокринной системы, возраст, диета, в которой отсутствуют питательные вещества, особенно антиоксиданты типа витаминов С и Е. Ак­тивные радикалы могут нарушать структуру белковых молекул. Белок коллаген придает нашей коже упругость и мягкость, и он особенно подвержен вредному воздействию свободных радика­лов, молекулы коллагена становятся жесткими, и кожа стареет. Гнойничковую сыпь вызывает гноеродный микроб стафило­кокк. Реализуется процесс всегда при условии, что в межкле­точном пространстве кожи не «работают» факторы иммунной защиты (мешают шлаки, медиаторы воспаления и свободные радикалы).

Доброкачественные и злокачественные опухоли. Опухоль - процесс с неограниченным, неконтролируемым ростом опухо­левых клеток. Установлено, что причиной опухолевого роста являются канцерогенные факторы: физические (радиация), хи­мические (токсические вещества), биологические (вирусы), вы­зывающие интоксикацию и бурное образование свободных ра­дикалов. Если в ослабленном организме недостаточна иммунная и антиоксидантная защита, свободные радикалы повреждают ДНК клетки. Такая клетка начинает неконтролируемо делить­ся. Доброкачественная опухоль растет в пределах одной ткани и не метастазирует, злокачественная прорастает в соседние орга ны, метастазирует, вызывает интоксикацию. Надо помнить, что после 50 лет многократно возрастает риск возникновения опу­холей, поэтому необходимо периодически связывать и выводить потенциальные канцерогены и свободные радикалы [3,10].

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела