3.4. Дерматология, косметология

Применение эплира в сочетании с лазерной терапией проводилось в санатории «Дружба» г. Геленджик врачомфизиотерапевтом Н.Б. Никифоровой.

Келоидные рубцы. Ультрафонофорез с эплиром у детей и взрослых применяли через 6 и 12 ч после лазерной обработки рубца. Уже после 2-3-го сеанса отмечали явную положительную динамику - исчезали зуд, болезненность, отечность рубца. Средняя продолжительность курса - 10 сеансов. Особенно эф­фективным метод оказался на ранних стадиях формирования рубцов. Предложено усиливать рассасывающий эффект эплира эфирными маслами. За семилетний период наблюдения не за­фиксировано ни одного рецидива.

Угревая сыпь, фурункулез. На стадии нарастания инфильтрата эплир наносили за 1-1,5 ч до лазеротерапии и через 6 и 12 ч после процедуры. На стадии разрешения гнойных вы­сыпаний лазеротерапию выполняли перед сеансом ультрафо-нофореза с эплиром. Курс комплексной терапии состоял из 8-12 ежедневных процедур продолжительностью 20 мин. При необходимости курс повторяли через 1,5-2 месяца.

Увядание, старение кожи.Сразу после лазеротерапии проводили ультрафонофорез с эплиром и эфирными маслами. Косметический эффект усиливался по сравнению с монотерапией лазером. Утром и вечером пациенткам рекомендовалось наносить на кожу лица композицию эплира и эфирных масел. Оптимальным представляется проведение 15-20 ежедневных процедур продолжительностью 35-40 мин, с последующим регулярным повторением (одна процедура в неделю). В этом случае эффект комплексной терапии сравним с эффектом хи­рургической подтяжки. Гель эплира применяют и для профи лактики возрастных изменений кожи под глазами - вялости и дряблости, появления морщин и увядания кожи век, а также для уменьшения отеков, следов усталости и ощущения напряжения вокруг глаз.

Алопеция (облысение). У 78 больных в возрасте от 16 до 49 лет (17 мужчин, 61 женщина) применяли лазерное излучение низкой интенсивности в сочетании с нанесением на кожу головы и шейно-воротниковой зоны эфирных масел с эплиром и последующим массажем. Причины выпадения волос - силь­ный стресс, перенесенные операции, дисфункция яичников и щитовидной железы, заболевания желудочно-кишечного тракта и др. Курс - 10-15 процедур. При необходимости проводили от одного до трех курсов. Во всех случаях отмечено значи­тельное улучшение качества волос, восстановление пигмента, увеличение толщины волос и повышение скорости роста (на 50-100%). У всех пациентов прекратилось выпадение волос; к концу первого курса суточное количество выпадающих волос соответствовало норме. Метод запатентован.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела