3.2. Гинекология. Острые воспалительные заболевания придатков матки

Эффективность ультрафонофореза с эплиром апробирова на в гинекологической клинике Сибирского медицинского уни­верситета под руководством профессора О.А. Тихоновской у 46 пациенток в возрасте от 15 до 34 лет с острыми воспалителоны- ми заболеваниями придатков матки (ОВЗПМ). Больным назна­чали антибиотики, противоаллергические и противовоспали­тельные средства, а с 3-5-го дня - ультрафонофорез с 1%-ным раствором эплира интенсивностью 0,2-0,6 Вт/см в течение 10- 12 дней. 37 пациенткам группы сравнения проводили только медикаментозную терапию. Комплексная терапия с примепени ем эплира уже после 2-4 процедур приводило к положительной клинической динамике. 92% пациенток были выписаны с клиническим выздоровлением (в группе сравнения - 76%), 8% - со значительным улучшением (соответственно, 24%). В отдален­ные сроки наблюдения у значительного большинства больных ОВЗПМ, которым в активной стадии воспаления назначали эп­ лир, восстанавливалась гормональная функция яичников. Бере­ менность наступила у 82% женщин, в группе сравнения - толь­ко у 45%. Метод воздействия на ОВЗПМ с применением ульт­рафонофореза с эплиром запатентован.

Таким образом, назначение больным ОВЗПМ ультрафо нофореза с эплиром на фоне медикаментозной терапии приво­дит к более быстрому выздоровлению, сохранению и восста­новлению репродуктивной функции. [9, 11]

Имеются данные о положительном влиянии аппликаций эплира на течение эрозивного и лучевого кольпитов и пациенток, оперированных по поводу новообразований.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела