3.1. Хирургия

Ожоги. Клинические испытания проведены в ожоговом отделении городской больницы № 1 (заведующий отделением А.В. Бычков). Исследованы антисептические и репарационные свойства 1%-ного раствора при свежих ожогах различной лока­ лизации. Под наблюдением находилось 35 больных с инфици­рованными и неинфицированными ожогами 2-3-й степеней и площадью поражения от 3 до 10% поверхности тела. Повязку с эплиром накладывали на свежую рану после вскрытия пузырей или непосредственно на сосочковый слой дермы после удаления пораженного эпителия. Эпителизация наступала на 2-5 дней раньше обычных сроков и сопровождалась менее грубыми Руб­ цовыми изменениями. Эплир ускорял заживление инфициро­ ванных ожогов 2-3-й степени значительно быстрее, чем при применении фурацилина. У 40% пациентов с инфицированными ожогами применение эплира дало возможность избежать до полнительного назначения антибиотиков и противовоспалительных средств, и снизить затраты на лечение.

Гнойные инфекции, пролежни и трофические язвы (апробация проводилась в поликлинике №7 Академгородка г. Том­ска). Повязки, смоченные эплиром, накладывали на поражен­ные участки после хирургической обработки, что позволило предотвратить дальнейшее развитие микробного процесса и избежать назначения антибиотиков у 35-38% больных. Смена повязки производилась ежедневно. Хорошие результаты полу­чены при применении эплира в комплексной терапии пролеж­ней и трофических язв, особенно в сочетании с воздействием красного лазерного излучения, что позволяло значительно ус­корить процесс эпителизации. Высокая эффективность эплира в гнойной хирургии проявляется за счет бактериостатического, противогрибкового и противовоспалительного эффектов.

Лучевые дерматиты.Эплир использовался в комплексном лечении лучевого дерматита в отделении опухолей головы и шеи. Предварительные данные свидетельствуют об эффективности эплира для лечения лучевых ожогов.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела