3. УСТРАНИТЬ КЛИМАКС НЕВОЗМОЖНО, КОНТРОЛИРОВАТЬ И УЛУЧШАТЬ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ - РЕАЛЬНО

В биологии климакса проявляется великая мудрость природы, направленная на сохранение сложнейшего биологического вида, каким является человек. И хотя этот процесс запрограм­ мирован, современная наука в состоянии его контролировать и вносить свои коррективы для сохранения здоровья.

Чтобы климакс не мешал радоваться жизни и не снижал её качества, сделайте 10 шагов для предотвращения патологических нарушений в организме.

1. Организуйте рациональное в этом возрасте питание:

а) принимайте пищу ритмично, с интервалом 4-5 часов, до ощущения лёгкого голода, не переедайте;

б) употребляйте 1-2 раза в неделю творог и сыр, ежедневно кисломолочные напитки, в летний сезон - сельдерей, так как вашим костям нужен кальций;

в) используйте оптимальный вариант жиров: оливковое или подсолнечное масло, так как оно не повышает уровень холе стерина, легко переваривается, содержит витамины А и Е;

г) включайте в каждый приём пищи фрукты, овощи или мёд, богатые витаминами и микроэлементами;

д) помните, что необходимые вам гормоноподобные вещества в большом количестве содержатся в баранине, соевых продуктах, рыбе и морепродуктах, ревене, хмеле, чёрном пер це, зелёном чае. Включайте их в рацион ежедневно;

е) ограничивайте потребление мучных продуктов - они способствуют засорению кишечника.

2. В поликлинике по месту жительства сделайте биохимический анализ крови и анализ на липидный комплекс, чтобы проверить уровень холестерина и липопротеидов в крови. Эти показатели нужно держать под контролем, так как повышение их уровня сигналит о старении сосудов.

3. Определите содержание сахара в крови, чтобы исклю чить наличие сахарного диабета в скрытой форме.

4. Проведите ультразвуковое исследование плотности кос тей с целью раннего выявления остеопороза.

5. Проконсультируйтесь у маммолога и при необходимости сделайте маммограмму (исследование молочных желез), периодически проводите самоконтроль состояния своей груди.

6. С целью раннего выявления гипертонической болезни периодически проверяйте уровень артериального давления в утреннее и вечернее время.

7. Контролируйте массу тела. Её избыток является тормо зом в преодолении климакса.

8. Откажитесь от курения, так как вредные вещества та бачного дыма усиливают климактерические расстройства.

9. Для исключения начальных признаков заболеваний по ловой сферы один раз в шесть месяцев посещайте гинеколога и проводите ультразвуковое исследование матки и яичников.

10. Больше двигайтесь, совершайте пешие прогулки еже дневно по 30 минут или занимайтесь спортом (достаточно двух раз в неделю). Физическая активность помогает поддержать продукцию половых гормонов на высоком уровне [1,5].

И помните: молодость - это не возраст, а образ жизни. Не давайте возрасту изменить ваш характер в худшую сторону (пунктуальность превратить в занудство, настойчивость - в упрямство, требовательность - в диктат, беспокойность - в панику). Ваши близкие не должны почувствовать в вас перемену к худшему.

В этот нестабильный период для женщины очень важно сохранить теплый психологический климат в семье. 50% супружеских пар в период «золотой осени» распадаются именно из-за сексуальной несовместимости. Но секс не должен причи­нять неудобства, он призван радовать супругов, укреплять се­мью, он еще долго может оставаться любимым развлечением.

По данным социологов, взаимопониманию мешают снижение либидо и урогенитальные отклонения у женщин [10,11].

Мало кто знает, что контрацепция должна продолжаться еще в течение года после последней менструации у женщин старше 50 лет, а у женщин моложе 50 лет контрацептивные меры следует применять 2 года после прекращения менструаций. Такая предосторожность оправданна, так как беремен­ность в 45-50 лет в 90% случаев заканчивается искусственным абортом, приносящим тяжелый вред здоровью, эмоционально воспринимается женщинами как катастрофа, осложняется вос­ палительными заболеваниями половой сферы, развитием мио­мы матки, эндометриоза и, что самое опасное, возможными онкологическими заболеваниями.

Современной наукой создано более 50 средств и способов, которые обеспечат противозачаточный эффект и частично улучшат качество половой жизни. Но они не всегда безвредны. Будьте осторожны. Только гинеколог после осмотра точно подберет вам способ защиты от нежелательной беременности и скорректирует климактерические расстройства с помощью заместительной гормонотерапии (ЗГТ). Однако природа не терпит обмана. Заместительную гормонотерапию нельзя принимать длительно, она противопоказана при опухолевых процес­сах, заболеваниях печени, почек, свертывающей системы кро­ви, опорно-двигательного аппарата. ЗГТ способна вызвать серьезные дисбактериозы [1, 8, 9].

В настоящее время современной наукой открыты фитогормоны и, в частности, фитоэстрогены - природные вещества, входящие в состав растений, оказывающие мягкое и длительное положительное влияние на климактерические расстройства [8].

ООО «Биолит» разработаны и выпускаются биологически активные добавки, эффективно влияющие на самочувствие и состояние здоровья женщин зрелого возраста. Через 2-3 месяца регулярного их применения женщины начинают чувствовать себя значительно лучше и комфортнее.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!