2.2. Средневременные проявления климакса

II группа - средневременные симптомы (последующие 5 лет).

Урогенитальные расстройства наблюдаются в постмено паузе у 30-40% женщин. Они характеризуются зудом мочеис­ пускательного канала, жжением и сухостью во влагалище, бо­лезненностью при половом сношении. Это объясняется тем, что из-за дефицита женских половых гормонов снижается энергетический обмен в клетках эпителия и уменьшается ко­личество полезных лактобацилл в мочевыводящих путях. На этом фоне часто присоединяется инфекция, активизируется рост болезнетворных бактерий, стрепто- и стафилококков. Раз­вивается стойкое воспаление влагалища, трудно поддающееся лечению. Аналогичные явления происходят и в мочеиспуска­тельном канале, формируется хроническое воспаление. Мыш­ цы тазового дна и связок матки становятся дряблыми, что объ­ясняет явление выпадения матки и влагалища.

Кожа и слизистые. Недостаток женских половых гормонов приводит к снижению образования коллагена и эластиче­ских волокон в соединительной ткани, уменьшению внутри­ клеточного содержания жидкости. Происходит потеря упруго­сти всех тканей. Кожа на лице и на всем теле становится тон­кой, морщинистой, ногти ломкими, волосы сухими со склон­ностью к выпадению, учащаются боли в суставах, появляется «сухость» глаз, хриплость и низкий тембр голоса.

Железистая ткань молочных желез в период менопаузы постепенно атрофируется, в связи с чем молочные железы теряют упругость и форму. У худых женщин железистая ткань заменя­ ется фиброзной (рубцовой) и молочные железы уменьшаются в размере, у полных происходит жировое перерождение молоч­ных желез и увеличение их объема. Явление перерождения ткани молочных желёз провоцирует возникновение атипичных опухолевых клеток, особенно если в молодом возрасте была мастопатия. С целью ранней диагностики рака молочной желе­зы необходимо по рекомендации гинеколога провести специ­альное маммологическое обследование. В каждом городе Рос­сии создан маммологический центр при онкологическом диспансере, где можно регулярно и детально исследовать молоч­ную железу [4, 5, 6].

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!