Предисловие

Уже на лицо осторожно садится летучая, легкая паутина... Как звонко поют запоздалые птицы! Как пышно и строго пылают куртины!

Давно отгремели могучие ливни, всё отдано тихой и темною нивой... Всё чаще от взгляда бываю счастливой. Всё реже и горше бываю ревнивой.

О мудрость щедрейшего бабьего лета, с отрадой тебя принимаю... И всё же, любовь моя, где ты, аукнемся, где ты? А рощи безмолвны, а звезды всё строже...

Вот видишь - проходит пора звездопада, и, кажется, время навек разлучаться... ...А я лишь теперь понимаю, как надо любить, и жалеть, и прощать, и прощаться...

Ольга Берггольц

Поэтесса очень точно описала изменения поведения и психологическое состояние женщины в период менопаузы. Пере­ходный, или климактерический, период - это ступень в жизни женщины, когда происходит постепенное угасание эндокрин­ ной деятельности женских репродуктивных органов. Результат этого - постепенное прекращение менструаций. Казалось бы, с наступлением менопаузы женщина выполнила свою сложней­ шую биологическую роль: продолжение человеческого рода. А что дальше? На этом жизнь женщины не останавливается, а достигает своего максимального развития, так как накоплен багаж профессиональных знаний, жизненный опыт, зачастую достигнуто высокое положение на работе, выращены и стали самостоятельными дети. Социологи всего мира считают, что на этом лапе женщина способна максимально реализовать накопленный потенциал на благо общества при условии сохранения качества жизни. Тем более что продолжительность жизни пре красного пола увеличилась с 50 лет (в IX веке) до 80 лет (в XXI веке) [1].

Но... что происходит? Отчего многие из нас после 50 лет вынуждены отказываться от театров, реже бывать на людях, выглядеть поникшими? Причиной могут быть общая уста лость, депрессия, повышение артериального давления, сосуди­стые приливы до покраснения лица и проливного пота, вызы­вающие смущение симптомы - учащенное мочеиспускание, недержание мочи при кашле, смехе и чихании, сухость и зуд во влагалище. Нам часто пишут с просьбой о помощи. Вот, на­пример:

«Мы с женой счастливо прожили много лет, она всегда была неутомимой, жизнерадостной. Но в последнее время стала невыносимой: то срывается по пустякам, то, наоборот, молчит и плачет».

Н.Д. Кондрат, 50 лет, г. Норильск

«Беспокоят приливы жара и внезапное покраснение лица и шеи, чувствую в этот момент, что сильно вспотела. Мне во время работы приходится много общаться с людьми. Хочется выглядеть безупречно, не испы тывать чувство неловкости при внезапном приступе. Почему появились апатия ко всему, перепады настроения, раздражи­тельность, депрессия, тревога? Помогите».

И.А., 46 лет, г. Омск

Мы постараемся помочь вам справиться с капризами «бабьего лета» и жить долго, не старея. Но сначала - немного о физиологии женщины в зрелом возрасте.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!