2.3. Клинические проявления и осложнения геморроя

По мере прогрессирования геморроя различают три стадии.

На I стадии в области заднего прохода геморроидальные узлы - словно тутовые ягоды. Кровотечения после стула не обиль­ные, в виде прожилок алой крови, умеренный зуд заднего прохо­да, эпизоды воспаления два раза в год.

При II стадии во время стула появляются выпячивания кровоточащих геморроидальных узлов. После опорожнения прямой кишки необходимо ручное пособие для вправления узлов. Такие узлы кровоточат регулярно, нередко довольно интенсивно. Жизнь превращается в хирургический госпиталь, потому что обострения беспокоят каждый месяц, зуд заднего прохода выраженный и по­стоянный. Прочно входят в жизнь примочки, салфетки, мази, све­чи, ванночки.

В III стадии происходит выпадение геморроидальных узлов и слизистой прямой кишки при легком натуживании, физической нагрузке и даже при вертикальном положении тела. Узлы постоян но кровоточат, самостоятельно не вправляются и, как следствие, развивается тяжелое малокровие. Задний проход не может плотно смыкаться из-за воспаления окружающей ткани и что самое ужасное - появляется недостаточное удержание газов и кишечного со­держимого. Вот тут нашим пациентам приходится знакомиться с памперсом и психологом. С памперсом - по известным причинам, с психологом - по поводу развившейся депрессии.

Такого исхода можно избежать, если вовремя принять необходимые меры [8,12,18].

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела