1.2. Условия, схема развития и стадии варикозной болезни

Предрасполагающими факторами развития варикозной болезни являются:

  • Наследственность. Статистики утверждают, что 25% среди больных - близкие родственники. Современными исследованиями установлено, что по наследству передается не сама бо­лезнь, а лишь заложенная в генах особенность строения ве­ нозной стенки, неправильное соотношение волокон коллаген-эластин, а это условие для истончения и растягивания вены.
  • Избыточный вес, особенно если он быстро набран - дополнительная, зачастую непомерная нагрузка на все сосуды орга­низма и на вены особенно.
  • Образ жизни имеет существенное значение в развитии и течении заболевания. Вялые, нетренированные мышцы бездей­ствуют, не помогают оттоку венозной крови от тканей, а чрезмерные физические нагрузки создают ситуацию, когда вены не успевают обеспечить отток прилива крови. Длительные пребывания в положении стоя или сидя ухудшают со­ стояние венозного кровотока. По статистике к категории рис­ка традиционно относят поваров, официантов, хирургов, мас­сажистов, офисных работников, продавцов, учителей, парик­махеров, профессиональных спортсменов. В Европе из-за бо­лее частого использования стульев частота варикозной бо­ лезни в 3-4 раза выше, чем на Востоке, где сидят на циновках. Ухудшает течение варикозной болезни тесное белье, обувь и тугие корсеты, сдавливающие сосуды. Высокая частота вари­козной болезни объясняется еще и особенностями питания в современных условиях. Вспомните, как вы питались вчера на завтрак, обед и ужин? Мы потребляем высокоочищенные крупы и макароны (они вкуснее), переработанное мясо, а сы­рых овощей и фруктов потребляем мало. В кишечнике создается постоянный дефицит растительных волокон и поэтому полноценное всасывание витаминов и микроэлементов, столь необходимых для строительства венозной стенки, затрудне но. Кроме того, такое питание приводит к хроническим запо­рам, а это длительное повышение внутрибрюшного давления и дополнительное препятствие для венозного оттока [1,2].
  • Нарушения гормонального равновесия способствуют развитию варикозной болезни. В последние годы в России 40% женщин принимают удобные и надежные гормональные кон­трацептивы. Гинекологи широко используют гормоны с це­лью профилактики проявлений климакса. Давно доказано, что гормоны (эстрогены и прогестерон) снижают тонус венозной стенки за счет разрушения коллагеновых и эластиче­ских волокон.
  • Беременность и роды - один из основных факторов риска развития варикозной болезни. Это тяжелая проверка состояния уровня здоровья женщины. Во время беременности «бьют» по венам увеличенный объем циркулирующей крови (за счет плаценты и плода), увеличенная матка сдавливает ве­ны и значительно увеличивает внутрибрюшное давление. Вторая и последующие беременности приводят к развитию варикозной болезни у каждой третьей женщины [1,2].

Схема развития варикозной болезни

Повреждающий фактор

Расширение диаметра вен

Несостоятельность клапанов

Возврат крови через клапаны и скопление крови в венах

Повышение давления в венозном русле

Возникновение вздутия на венах

Затруднение оттока венозной крови вызывает отек, это приводит к нарушению притока артериальной крови к тканям

Нарушение поступления к тканям питательных веществ и кислорода с артериальной кровью

Снижение местного иммунитета в «голодающих» тканях

Активация гнойной микрофлоры

Возникновение гнойных тромбофлебитов, трофических язв; ухудшение качества жизни

Врачи различают три стадии варикозной болезни.

/ стадия - компенсации. Жалоб еще нет, но если существует хотя бы одно положение из условий развития варикозной болезни и люди с удивлением находят на коже бедра, чаще левого, «без-

обидные» венозные паутинки или звездочки - это начальные при знаки нарушения венозной циркуляции.

// стадия - субкомпенсации. Беспокоят чувство усталости, онемения, распирающей боли в ногах, покалывания, бегающих му рашек, тяжесть и боль в стопах, синдром «тяжелых ног», проходя­ щий отек. Туфли, еще утром приходящиеся впору, нестерпимо жмут вечером, ноги «гудят», как чугунные. По ночам в ногах воз­ никают судороги. После ночного отдыха эти ощущения проходят.

/// стадия - декомпенсации. Возникают стойкие отеки на но гах, не проходящие после ночного сна. На коже из-за нарушения питания тканей появляются темно-коричневые и бурые пятна. Ко жа становится истонченной, прозрачной, сухой, теряет эластич ность, становится легкоранимой, на ней плохо заживают ссадины и царапины. Появляются варикозные расширения на венах, а затем и трофические язвы, не заживающие годами и десятками лет [12].

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела