3.1 Изучение клинической эффективности экстракта пихты сибирской («Флоренты») при атрофических и воспалительных вагинитах у женщин в менопаузе

Проведено в клиниках НИИ кардиологии СО РАМН, Томск.

Введение.

При воспалительных заболеваниях фитопрепараты используются давно и весьма успешно. Очень хорошо зарекомендовали себя адаптогены растительного происхождения. Благодаря общеукрепляющему, регенерирующему, антимикробному и противовоспалительному действию они успеш­но применяются на фоне основной терапии. Одним из новых средств, обла­дающих выраженными адаптогенными свойствами, является выпускаемая фирмой «Биолит» биологически активная добавка «Экстракт пихты сибирской». Она не токсична, не обладает аллергизирующим, канцерогенным и эмбриотоксическим действием. Все это позволяет использовать ее при вос­палительных и атрофических вагинитах у женщин менопаузального возрас­та с целью повышения эффективности терапии.

Цель исследования: определить эффективность применения БАД «Экстракт пихты сибирской» в комплексной терапии воспалительных и атрофи­ческих процессов нижнего отдела половых органов у женщин.

Способ применения.

При воспалительных процессах нижнего отдела половых органов у женщин назначаются ванночки с разведенным в 3-5 раз водой экстрактом пихты сибирской. Температура раствора - 37-38 °С. Процедура проводится один раз в день в течение 10 минут. На курс достаточно 8-10 процедур.

Материалы и методы.

Из пациенток было сформировано три группы. Первая (основная) группа состояла из 10 больных, средний возраст 48±3 года. Проводилось лечение заместительной гормонотерапией и традиционными фитометодами (ван­ночки из настоя календулы). Во второй группе также было 10 пациенток, средний возраст которых составлял 47±3 года. Кроме гормонотерапии, применялись ванночки с раствором эстракта пихты сибирской - в течение 10 минут ежедневно. Курс лечения составлял 8—10 дней. Третья группа - 14 женщин (средний возраст 47±4 года) - получала только заместительную гормонотерапию.

Клинические результаты оценивались поэтапно: исходно, на 5- и 7-е сутки от начала терапии. Учитывались основные проявления заболевания: бели, локальный дискомфорт, чувство зуда и жжения в области вульвы, дис пареуния. Интенсивность каждого симптома оценивали по 5-балльной шкале D. Barlow. Кроме того, использовали индекс вагинального здоровья (ИВЗ). Объективные признаки оценивались врачом, проводившим осмотр больной. Обращалось внимание на состояние наружных половых органов, слизистой оболочки влагалища и шейки матки, на характер выделений.

В комплексной терапии важнейшее значение имеет санация влагалища. В процессе комплексной терапии у больных всех групп наблюдалась положительная динамика. Однако достоверно установлено, что наиболее эффективно патологические симптомы купировались у женщин второй группы, где применяли ванночки с «Экстрактом пихты сибирской». На 5- и 7-й день от начала комплексной терапии отмечалось значительное снижение таких болезненных проявлений, как бели, зуд и жжение во влагалище, диспареу ния. Интенсивность симптомов по шкале D . Barlow уменьшалась от 4-5 до 1-2 баллов во второй группе. У пациенток первой и третьей групп интенсивность симптомов уменьшалась до 2-3 баллов.

Проводимая терапия обеспечивает трансформацию гипо- и атрофической слизистой оболочки влагалища в функциональный эпителий и повышение концентрации гликогена, снижение рН влагалищного секрета. Улучшается регенерация тканей, нормализуется проницаемость капилляров, уменьшается транссудация во влагалище.

Осложнения и побочные эффекты.

Каких-либо осложнений и побочных эффектов при курсовом местном применении «Экстракта пихты сибирской» не выявлено.

Выводы.

  1. «Экстракт пихты сибирской» при курсовом применении обладает анти­микробным и противовоспалительным действием.
  2. БАД способствует снижению рН влагалищного содержимого.
  3. Под воздействием «Экстракта пихты сибирской» улучшаются процессы регенерации тканей, нормализуется проницаемость капилляров.
  4. 4. Осложнений и побочных эффектов при курсовом применении не выявлено.

Целесообразно включение «Экстракта пихты сибирской» в комплексную терапию воспалительных заболеваний нижнего отдела половых органов у женщин.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела