2.12. Комплексная восстановительная терапия новорожденных с перинатальным поражением центральной нервной системы (ПП ЦНС)

За последние 5 лет из-за ослабления здоровья матерей растут показатели младенческой смертности. Заболеваемость выживших в первые часы и дни новорождённых увеличилась в 3 раза, участились и утяжелились традиционные заболевания. При этом выбор эффективных и безопасных медикаментозных средств ограничен.

В лечебно-диагностическом центре г. Бендеры изучали действие при­родного адаптогена - концентрата флоренты - у новорожденных с перина тальной патологией.

Исследовали новорождённых с гипоксической энцефалопатией, получавших пихтовый концентрат - 1-я основная группа 65 новорождённых - И-я контрольная группа 42 ребенка. Флоренту назначали по 2 капли 3 раза в день с 10 мл кипячёной воды или грудного молока, курсом с момента рожде­ния до 30 дней. По оценке периода гестации, метода объективного состояния новорождённых по шкале Апгар, выделены дети с I , II степенью асфиксии. Ежедневно учитывались функция сердца и дыхания, оценивался мышечный тонус, двигательная активность, симметричность движения мышц конечностей и лица, реактивность, беспокойство, рефлексы: поисковый, сосательный, хватательный, подошвенный и рефлекс Моро.

Детям, перенесшим асфиксию, обеспечивались покой и кислород для дыхания, назначались противогеморрагические средства, а при возбуждении, связанном с нарушением мозгового кровообращения - седативные средства; проводилась дегидратационная терапия (для предупреждения от­даленных неблагоприятных последствий при I и II степени асфиксии). Назначали внутрь напиток флоренту.

Оценка объективного состояния: наблюдалось улучшение общего состояния новорожденных - активность рефлексов появлялась на 1-2 дня раньше (у 50 детей), чем у новорожденных в контрольной группе (42 ребенка). Отдаленные исследования на 1-, 2- и 3-м месяцах жизни показали у детей, получавших флоренту, значительное улучшение в динамике общего состоя­ния и объективных показателей со стороны нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Обследования общего анализа крови при рождении и через 2-3 месяца также указали на повышение уровня гемоглобина и норма­лизацию лейкоцитов, в сравнении с контрольной группой. Гемоглобин крови (140 г/л + 40) в 1-й группе был восстановлен у 60 детей, во 2-й группе - у 41 ребенка.

По клиническим и инструментальным данным, ЭЭГ внутричерепная гипертензия в возрасте 6-12 недель наблюдалась в 1-й группе у 2 детей, во 2-й группе - у 6.

Таким образом, на основании проведенного исследования, БАД «Фло рента» способствует более быстрому обратному развитию клинической симптоматики в остром периоде I и II степеней асфиксии, улучшает вос­становление реакции на зрительную и слуховую стимуляцию, позволяет быстрее восстановить двигательную активность и рефлексы, нормализовать мышечный тонус, а также способствует лучшему психомоторному развитию на первом году жизни.

Полученные результаты позволяют рекомендовать флоренту новорожденным детям в комплексе с базисной терапией при перинатальной энцефа лопатии.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела