1.1. Адаптогенное действие по результатам экспериментальных исследований

Флорента - адаптоген, который при приеме внутрь повышает сопротивляемость организма к микробам, оптимизирует умственную и физическую работоспособность и облегчает адаптацию людей к действию экстремальных факторов.

По современным представлениям, адаптогены активируют защитные силы организма за счет оптимизации работы защитных механизмов нервной, нейроэндокринной и иммунной систем.

Экспериментальное изучение адаптогенной активности флоренты и экс­тракта родиолы розовой проводилось на белых беспородных мышах-самцах методом принудительного плавания. Были выделены три экспериментальные группы:

1-я группа - контрольная (препараты не назначались);

2-я группа - назначалась флорента;

3-я группа - назначался экстракт родиолы розовой.

В результате обработки полученных данных выяснилось:

  • флорента снижает утомляемость и повышает выживаемость животных в экстремальных ситуациях;
  • по силе эффекта флорента не уступает классическому адаптогену - экстракту родиолы розовой.

В отличие от других адаптогенов (экстракты женьшеня, элеутерококка, лимонника), флорента очень мягко стимулирует психоэмоциональную сферу и поэтому ее можно принимать в любое время дня, нет противопоказаний для приема при бессоннице и возбуждении, повышенной температуре и кро воточивости. Флорента безвредна и практически не вызывает резких изменений в организме. Действует мягко, но продолжительно. После 30-дневного курса защищающий эффект флоренты продолжается 2-3 месяца. Флорента нормализует гомеостаз (равновесие внутренней среды организма) и может с успехом назначаться при гипотонии и гипертонии, гипер- и гипогликемии, лейкопении и лейкоцитозе, малокровии и эритроцитозе [8].

Флорента способствует выработке в крови веществ противовирусной за­щиты (интерферонов) и нормализует звенья иммунного ответа. Не обладает аллергизирующими, канцерогенными и эмбриотоксическими свойствами. Противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости, к применению флоренты нет [12].

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела