Клинические исследования детской зубной пасы «Бебидент»

Клинические исследования детской зубной пасы «Бебидент»

ПРОТОКОЛ
проведения клинических исследований детской зубной пасы «БЕБИДЕНТ» (производитель « ООО Красная линия, Россия »)

На кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ с 10 сентября по 10 ноября 2004 года проводились клинические испытания детской зубной пасты «Бебидент».

Состав зубной пасты: диоксид кремния, сорбитол, карбоксиметилцеллюлоза, лаурилсульфат натрия, монофторфосфат натрия, диоксид титана , экстракт ламинарии и др.

Данная зубная паста разработана специально для ухода за временными (молочными) зубами детей до 7 летнего возраста.

Исследования проводили среди детей 5-7 лет в детском саду ЦАО г.Москвы.

Результаты исследования

В исследовании приняли участие 24 ребенка, которые под контролем медицинского персонала чистили зубы зубной пастой «Бебидент» в течение трех минут, ежедневно один раз в день, утром, после завтрака.

Для определения гигиенического состояния полости рта применяли индекс эффективности гигиены полости рта PHP ( Podshadley , Haley , 1968), для этого с помощью окрашивания раствором эритрозина определяли количество зубного налета на поверхностях индексных зубов.

Изучение органолептических свойств зубной пасты показало, что по отзывам детей, зубная паста «Бебидент» имеет приятный сладковатый вкус и запах яблока, а после чистки зубов в полости рта остается чувство свежести.

После применения зубной пасты в течение месяца произошло некоторое улучшение гигиенического состояния полости рта по сравнению с исходным осмотром. В группе детей средний показатель индекса РНР снизился с 2,5+0,12 до 1,7+0,13, через два месяца показатель индекса РНР в среднем составил- 1,5+0,11. Вероятно, улучшение гигиенического состояния полости рта детей связано с хорошей очищающей способностью зубной пасты за счет входящих в нее мягких абразивов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно результатам исследований, представленная детская зубная паста «Бебидент» обладает хорошими очищающими свойствами. Использование данной пасты в течение длительного времени приводит к улучшению гигиенического состояния полости рта у детей 5-7 лет на 40%. Благодаря входящим в состав пасты мягким абразивам она очищает и полирует твердые ткани временных зубов, монофторфосфат натрия предупреждает развитие кариеса, а экстракт ламинарии и ароматические композиции придают пасте приятные вкусовые качества, что особенно нравится детям.

Таким образом, зубную пасту для временных зубов «Бебидент» можно рекомендовать использовать детям начиная с трехлетнего возраста для ежедневной чистки зубов с целью профилактики кариеса.

Клинические исследования детской зубной пасы «Бебидент»

Видео-экскурсия на производство зубных паст Аргодент "Море" и "Хвоя" >>

Продукция ФитоЛайн:

Информационные материалы о продукции ФитоЛайн

Информация о производителе ФитоЛайн >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!