Предпосылки создания серии коктейлей

Купить Коктейль Грация в каталоге >>

Купить Коктейль Энергия в каталоге >>

Почему и зачем были разработаны новые продукты сбалансированного питания?

Идеей создания коктейлей «ЭНЕРГИЯ» и «ГРАЦИЯ» послужила необходимость восполнить рацион питания высокоусвояемым белком, биодоступными формами витаминов и микроэлементов, с одной стороны, и необходимость в продуктах для программ регуляции веса - с другой стороны.

Среди различных факторов окружающей среды, оказывающих влияние на организм человека, питание является одним из важнейших. Правильно организованное и построенное на современных научных основах рациональное питание обеспечивает нормальный рост и развитие человека, поддерживает его здоровье и трудоспособность. Концепция сбалансированного питания, сформулированная академиком А. А. Покровским, предусматривает соблюдение правила соответствия химического состава пищи и ферментных взаимоотношений на всех уровнях превращения пищи в энергию и биологические структуры организма.

Большое значение в этой схеме играют пищевые белки, витамины, макро- и микроэлементы, пищевые волокна. Сегодня известно более 15 витаминов и более 20 минеральных веществ - макро- и микроэлементов, принципиально необходимых человеческому организму. Аминокислоты белков также являются необходимым компонентом питания, поскольку из них в организме человека образуются ферменты, гормоны и многие другие важнейшие биологически активные соединения. К сожалению, по´ данным Министерства здравоохранения России, у большинства населения выявлены нарушения полноценного питания, обусловленные как недостаточным потреблением пищевых веществ- в первую очередь витаминов, макро- и микроэлементов (кальция, йода, железа, цинка и др.), полноценных белков - так и нерациональным их соотношением.

Существующий дефицит белка, а также витаминов, макро- и микроэлементов, оказывает отрицательное влияние на последующие поколения. От правильного питания зависит и продолжительность жизни, и ее качество, т. е. продолжительность периода работоспособности и социальной активности. Особенно это важно для детского возраста, когда закладываются основы жизнедеятельности здорового организма.

Таким образом, основные нарушения в пищевом статусе большинства населения-это избыток животных жиров, недостаток белков, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон. В первую очередь, нам недостает кальция, микроэлементов (йода, селена, железа, цинка). Особенно страдает организм от недостатка витаминов антиоксидантного ряда - C, E, A и бета-каротина.

При формировании научно обоснованного рациона питания возникает вопрос: где взять эти важные для питания белки, витамины и микроэлементы, пищевые волокна?

Восполнить рацион питания пищевыми волокнами можно, потребляя большое количество фруктов и овощей, или же использовать продукты серии «Нутрикон», «Пектолакт». По применению этих продуктов имеется соответствующая литература.

Как же решать проблему восполнения дефицита белка, витаминов, макро- и микроэлементов?

Традиционно основными источниками белка являются мясо, молоко и яйца. Но богатым источником незаменимых аминокислот признается также растительный белок. Именно поэтому при решении вопроса сбалансированного питания нельзя забывать об обязательном включении в рацион растительного белка. Все большая роль при этом отводится белкам, получаемым из сои.

Соя - одно из древнейших растений, которое использовалось человеком в пищу с незапамятных времен. Слово «соя» произошло от китайского «шу» и означает «большой боб». Это слово присутствовало в китайском языке уже в XI в. до нашей эры. О сое слагали песни, легенды, сказания как о чудесном растении - спасителе от голода и болезней, друге человека и в радости, и в беде. Уникальные свойства соевых бобов были замечены и эффективно использовались религиями, проповедующими вегетарианство. В глубокой древности буддийские монахи уже умели изготавливать из сои сыр, молоко, соевый соус и другие полезные блюда. Соя с древних времен служила заменителем мясных продуктов.

Интерес к соевым бобам и продуктам их переработки в мире никогда не угасал, а сейчас он возродился с новой силой. Это обусловлено тем, что и сегодня соя удовлетворяет самым строгим критериям, предъявляемым к продовольственным культурам наукой о питании.

В мировой практике сою используют для производства более 400 видов продуктов питания. Соя и разнообразные соевые продукты (соевое молоко, соевый творог тофу, окара и пр.) занимают значительное место в рационе питания жителей Юго-Восточной Азии, и на столе россиян их доля растет из года в год.

В настоящее время доказано, что соевые продукты - эффективное натуральное средство профилактики многих заболеваний. Тысячелетие назад люди поняли это интуитивно, а теперь наука подтвердила «волшебные» свойства сои. Именно поэтому, по мнению ведущих диетологов мира, продукты из сои станут основой здорового питания человека XXI века.

В 20-х годах нашего столетия, благодаря развитию новых пищевых технологий, стало возможным получать из сои продукты с повышенным содержанием белка. При простом перемалывании соевых бобов получается соевая мука с содержанием белка от 35 до 45 %. Это гораздо больше, чем, например, в соевом молоке (около 2 %). Но соевая мука и соевый концентрат (до 70 % белка) содержат в значительном количестве углеводы и жиры, которые и создают типичный, далеко не всегда приемлемый, соевый «бобовый» вкус.

Необходимо было решить не только вопрос улучшения органолептических свойств соевых продуктов, но самый важный вопрос - о качестве белка с точки зрения его биологической ценности и соответствия потребностям организма человека. Основными показателями, по которым в настоящее время оценивают белок, являются наличие и уровень содержания в нем незаменимых аминокислот. С 1991 г. решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для оценки качества белков принят скорректированный аминокислотный коэффициент усвояемости - PDCAAS (Protein Digestibility Corrected Amino Acid Score). Этот показатель учитывает не только присутствие и соотношение уровней незаменимых аминокислот в белке, но и степень их усвояемости организмом человека. Наиболее соответствующими требованиям питания являются изолированные соевые белки (изоляты), в том числе марки СУПРО, содержащие до 90 % белка.

Ниже приводится таблица коэффициентов усвояемости различных белков.

Таблица 1

Коэффициенты усвояемости различных белков

Продукт

Коэффициент усвояемости

Изолированный соевый белок СУПРО

1,0

Казеин

1,0

Яичный белок

1,0

Обезжиренное сухое молоко

1,0

Белковый концентрат сыворотки

1,0

Белок говядины

0,92

Гороховая мука

0,69

Консервированные бобы

0,68

Цельная пшеница

0,40

Пшеничная клейковина

0,25

Изолированный соевый белок марки СУПРО, производства компании «Protein Technologies International» (США), обладает такой же усвояемостью, что и белки молока и яиц. При этом он полностью удовлетворяет потребность в незаменимых аминокислотах детей в возрасте от 2 до 5 лет, растущий организм которых больше всего нуждается в высококачественном и легко усвояемом белке. Это значит, что изолированный соевый белок может полностью поддерживать потребности организма в нем, даже когда является единственным источником поступления с пищей.

Важно подчеркнуть, что ожидаемый эффект от потребления белка - общее оздоровление организма, профилактическое или лечебное действие напрямую зависит от его качества и способа получения из соевых бобов. Все описываемые ниже свойства касаются белка СУПРО, получаемого путем водной, а не спиртовой, как большинство других соевых белковых продуктов, экстракции, и потому сохраняющего в наибольшей степени природные свойства и важные биоактивные компоненты. Только соевые белки, получаемые по «мягким» технологиям, которыми являются белки СУПРО, содержат, например, биофлавоноиды и обеспечивают профилактический и лечебный эффект в отношении сердечно-сосудистых и ряда других заболеваний. Соевые белки обладают рядом свойств, благотворно влияющих на здоровье человека.

Другая проблема, стоящая в решении сбалансированного питания человека - восполнение в рационе витаминов и микроэлементов.

В рамках концепции государственной политики в области здорового питания населения и была создана серия коктейлей, являющихся продуктами функционального питания.

Идеей создания коктейлей послужила необходимость восполнить рацион питания высокоусвояемым белком, биодоступными формами витаминов и микроэлементов, с одной стороны, и необходимость в продуктах для программ регуляции веса, с другой. Коктейли были разработаны предприятием «НАМИ-Арус» (в настоящее время - НИИ ЛОП и НТ) совместно с ведущими специалистами Института питания РАМН, Государственного управления всероссийского научно-исследовательского молочного Института и научно-технологического Центра компании «Protein Technologies International». Коктейли «Энергия» и «Грация» являются добавкой к основному рациону питания и соответствуют принципам рационального и сбалансированного питания. Эти продукты призваны решать не только проблему обеспечения организма человека легкоусвояемыми белками, углеводами, витаминами, макро- и микроэлементами, но и способствовать регуляции веса и коррекции фигуры.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!