Что мы знаем о школе?

1 сентября открываются двери школ в Украине, в Белоруссии, в России, в странах Прибалтики. А вот у детей в Германии нет чёткого графика начала учебного года: в каждой из 16 федеральных земель учебные заведения начинают работать в течение августа – сентября.

В Испании также в разных провинциях учебный год начинается по-разному, в зависимости от сроков уборки урожая, но не позже 1 октября.

В Италии, наоборот, только с 1 октября начинают посещать школу. Во Франции нет чётко установленного Дня знаний. Где-то учебный год начинается 1 сентября, а где-то и 15-го. С середины августа начинают учиться дети в Дании, а в Англии, Канаде и США учебный год всегда начинается в первый вторник сентября. В Стране восходящего солнца – Японии – решили, что начало учёбы – это очень весело и начинают новый учебный год…1 апреля.

Слово «школа» первоначально возникло в Древней Греции, но его значение было совсем другим – «досуг, отдых». Однако этот досуг не был праздным, он подразумевал философские беседы в свободное от работы время. Слово «педагог» тоже греческое и означает дословно «ведущий ребёнка». Но называли так не учителя, а раба, который уводил ребёнка в школу и приводил обратно. Обычно в педагоги выбирали рабов, непригодных ни для какой другой работы, но отличавшихся верностью дому.

В старые времена учеников часто пороли, нередко даже без какой-либо вины наказуемого. Если наставник проявлял особое усердие и ученику доставалось слишком сильно, его могли освободить от дальнейших порок в текущем месяце, вплоть до первого числа следующего месяца. Именно так возникло выражение «всыпать по первое число».

Выражение «сморозить глупость» пошло от слова «морос», что означает «глупость» в переводе с греческого. Так называли нерадивых учеников в российских гимназиях.

А вот интересные факты про самые-самые школы:

• Самое старое учебное заведение – это университет Аль-Карауин в городе Фес (Марокко), основанный в 859 г. н.э.

• Самая многочисленная школа в Индии обучала примерно 28 000 учеников.

• Самое долгое обучение было в Великобритании.

• Некий Роберт Кронин обучался 52 года и завершил образование в возрасте 72 лет.

• Самое дорогое обучение – в Международной школе юных леди и джентльменов. Оплата за один месяц – 77,5 тыс. долларов.

• Самый длинный урок продолжался 54 часа – столько времени профессор биологии читал свою лекцию в 2003 г. в Австралии.

• Одна из самых многочисленных встреч выпускников произошла в Германии: на 100-летие школы собралось более 2,5 тыс. выпускников.

• Американский подросток тратит примерно 12 000 часов на обучение и 14 000 на просмотр телевизора.

Многие известные люди в школе слыли неучами: Томас Эдисон учился в общеобразовательной школе всего 3 месяца. Он совершенно не показывал успехов, и учительница даже назвала его тупицей. После этого мать Эдисона решила обучать Томаса на дому. Дэвид Бекхэм бросил учёбу, чтобы уделять время футболу, актёр Джон Траволта – чтобы заниматься сценическим искусством, а будущий король хэви-метала Оззи Осборн – просто потому, что ему нужны были деньги. Так и не удалось окончить начальную школу двум выдающимся писателям – Чарльзу Диккенсу и Марку Твену. Альберт Эйнштейн после окончания школы не смог поступить в университет – видно, был двоечником.

А вы помните какие-то интересные факты о школе своего времени? Можете поделиться ими в комментариях. Ведь школы даже одной страны приобретают или теряют во времени какие-то очень интересные черты.

А чтобы создать для ребёнка прочную базу здоровья для преодоления школьных нагрузок, мы рекомендуем коллоидную фитоформулу Фо Кидз, разработанную специалистами Компании ЭД Медицин. Фо Кидз - содержит полный набор витаминов, нутриентов и минералов для гармоничного роста ребёнка, его развития и усвоения школьной программы.

Коллоидного здоровья и активного долголетия вместе с ЭД Медицин!

Вся продукция компании ЭД Медицин: >>

 

АнгиОмега Комплекс (AngiOmega Complex)

Лайф Малти-Фактор (Life Multi Factor)

Анти-Оксидант (Anti-Oxidant)

Мейл Эктив Комплекс (Male Active Complex)

Артро Комплекс (Arthro Complex)

Ментал Комфорт (Mental Comfort)

Био-Клинзинг комплекс (Bio-Cleansing Complex)

Нефро Комплекс (Nephro Complex)

Брейн Бустер (Brain Booster)

Остео Комплекс (Osteo Complex)

Бьюти Нэчурал (Beauty Natural)

Реотон Комплекс (Rheoton Complex)

Гастеро Комплекс (Gastro Complex)

Слип Контрол (Sleep Control)

Визио Комплекс (Visio Complex)

Тирео Саппорт (Thyreo Support)

Детокс (Detox)

Фимейл Эктив Комплекс (Female Active Complex)

Имьюн Саппорт (Immune Support)

Фо Кидз (For Kids)

Кардио Саппорт (Cardio Support)

Шугар Бэланс (Sugar Balance)

Информационные материалы AD Medicine

Информация о производителе AD Medicine >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела