7 правил жизни после инфаркта

7 правил жизни после инфарктаМожно ли жить полноценной жизнью после инфаркта? И самое главное – как избежать его повторения?

Правило № 1

Необходимо принимать лекарства. Стандартная лекарственная терапия у таких пациентов обязательно включает в себя приём препаратов, нормализующих давление, и бета-блокаторов, а также уменьшающих тромбообразование антиагрегантов и снижающих уровень холестерина статинов. Эти четыре группы препаратов должны сопровождать больного, перенёсшего инфаркт, всю оставшуюся жизнь.

Правда, дозы жизненно необходимых лекарств нужно подбирать индивидуально, особенно когда речь идёт о гипотензивных средствах: избыточное снижение артериального давления у больных, перенёсших инфаркт, порой может быть причиной ишемического инсульта.

Большую осторожность постинфарктным больным нужно соблюдать и при приёме нитратов. Они лишь «приглушают» болевые ощущения, но не защитят пациента, а при передозировке могут спровоцировать… повторный инфаркт. Нитраты можно использовать как вспомогательные средства – при ожидаемых физических или эмоциональных стрессах или в качестве «скорой помощи» при внезапно возникшей стенокардии.

Правило № 2

Необходимо следить за артериальным давлением и пульсом. У человека (особенно пожилого возраста), перенёсшего инфаркт, целевые показатели артериального давления должны быть более высокими, чем при гипертонии: систолическое (верхнее) – не ниже 120 (чтобы не снижалась эффективность питания головного мозга) и не выше 150 (чтобы не перегружать больное сердце), а диастолическое (нижнее) – не выше 90.

Другой важный показатель, за которым нужно тщательно следить, – частота пульса. Брадикардия (редкий пульс) ниже 60 ударов в минуту и тахикардия (слишком частый) свыше 90 ударов в минуту у пациентов с риском гемодинамического инсульта опасны: при таком режиме работы больное сердце просто не успевает наполниться кровью.

Рекомендуемая средняя частота пульса у пациентов с ишемической болезнью сердца составляет 56–60 ударов в минуту.

Правило № 3

Регулярно посещать врача-кардиолога. Желательно одного и того же, который хорошо знает историю Вашей болезни и при необходимости может скорректировать дозу лекарств или при подозрении на ухудшение ситуации направить на дополнительное обследование, а при выявлении опасного сужения сосуда – на стентирование или шунтирование, широкое использование которых в последнее время существенно снизило количество повторных инфарктов.

Правило № 4

Не лежать! Раньше считалось, что пациент после инфаркта должен лежать в течение трёх недель, а затем постепенно повышать физическую нагрузку.

Современные исследования показали: чем быстрее пациент после неосложнённого инфаркта начнёт физическую реабилитацию, тем лучше. Оставшаяся здоровой после инфаркта часть сердечной мышцы нуждается в тренировках.

Физические нагрузки также снимают напряжение, создают настрой на выздоровление, вселяют оптимизм.

Простейшей и наиболее доступной тренировкой является ходьба по ровной местности. Для этого надо выбрать специальное время, хорошее настроение, погоду без ветра, слякоти. Если человек в состоянии определить, сколько шагов в минуту он может выполнять без неприятных ощущений, то можно установить некоторые количественные параметры.

Например, больной, у которого более или менее благоприятное течение болезни, нет приступов стенокардии, уже через полтора-два месяца может ходить в темпе 80 шагов в минуту без одышки, появления слабости, нарушения ритма. Задача состоит в том, чтобы научиться ходить в темпе 90, 100, 110, 120, а ещё лучше 130 шагов в минуту – это очень быстрая ходьба. Человек может добиться этого самостоятельно при правильных постепенных тренировках.

Если пациент переносит ходьбу со скоростью 80 шагов в минуту, надо добиться скорости 90 шагов в минуту. Для этого необходимо 20–30 минут в день заниматься ходьбой. Рекомендуется разделить время на ходьбу на десятиминутки. В течение первых восьми минут в каждой десятиминутке пациент ходит в том темпе, в котором ему удобно, – 80 шагов в минуту, а в последние две минуты каждой десятиминутки он идёт в темпе 90 шагов. Таким образом, за 30 минут занятий накапливается 6 минут относительно быстрой ходьбы. Занимаясь таким образом ежедневно или по пять раз в неделю в течение 2–3 недель, к концу этого срока можно переносить уже более быструю ходьбу не в течение двух минут, а в течение четырёх. Затем время быстрой ходьбы можно довести до всех 30 минут.

7 правил жизни после инфарктаВ среднем на это уходит два-три месяца, у некоторых людей получается быстрее, особенно легко даются начальные этапы. Дальше, когда уже спокойно можно ходить в темпе 90 шагов в минуту, по аналогичной схеме идёт приучение организма к скорости 100 шагов в минуту, и так далее – до 120 шагов в минуту в зависимости от самочувствия.

Правило № 5

Необходимо соблюдать диету. Она мало чем отличается от диеты, которой должны придерживаться пациенты с ишемической болезнью сердца: ограничение потребления животных жиров, алкоголя и соли, регулярное (3–5 раз в день) потребление овощей и фруктов.

Правило № 6

Сохраняйте оптимизм. Специалисты убеждены: кардиологическим больным нужно всячески избегать уныния (если есть необходимость, с помощью нейролептиков или антидепрессантов). Инфаркт – не приговор, и при грамотном соблюдении перечисленных выше правил жизнь тех, кто его пережил, может мало чем отличаться от жизни их более здоровых сверстников.

Правило № 7

Регулярно используйте коллоидные фитоформулы ЭД Медицин по специально разработанной схеме для наиболее эффективного восстановления сердечно-сосудистой системы после инфаркта.

I этап

Продукт

Дозировка (мл)

утром

днём

вечером

перед сном

Кардио Саппорт

5

5

5

АнгиОмега Комплекс

5

5

Ночной восстанавливающий BIA-гель Night Active Renovation 1 раз в день вечером

Продолжительность этапа: 6–8 недель

Достоверный оздоровительный эффект:

  • комплексное улучшение работы сердечно-сосудистой системы, поддержка сердца, улучшение регуляции ритма сердечной деятельности;
  • противодействие атеросклерозу, снижение уровня холестерина, улучшение кровотока.

II этап

Продукт

Дозировка (мл)

 

утром

днём

вечером

перед сном

АнгиОмега Комплекс

5

5

Ментал Комфорт

5

5

Омолаживающий BIA-гель Active Longevity 1 раз в день утром

Продолжительность этапа: 4–6 недель

Достоверный оздоровительный эффект:

  • противодействие атеросклерозу, снижение уровня холестерина, улучшение кровотока;
  • защита организма от негативного влияния стрессов;
  • поддержка и укрепление нервной системы;
  • поддержка и восстановление защитных и адаптационных ресурсов организма.

Коллоидного здоровья и активного долголетия с ЭД Медицин!

Вся продукция компании ЭД Медицин: >>

 

АнгиОмега Комплекс (AngiOmega Complex)

Лайф Малти-Фактор (Life Multi Factor)

Анти-Оксидант (Anti-Oxidant)

Мейл Эктив Комплекс (Male Active Complex)

Артро Комплекс (Arthro Complex)

Ментал Комфорт (Mental Comfort)

Био-Клинзинг комплекс (Bio-Cleansing Complex)

Нефро Комплекс (Nephro Complex)

Брейн Бустер (Brain Booster)

Остео Комплекс (Osteo Complex)

Бьюти Нэчурал (Beauty Natural)

Реотон Комплекс (Rheoton Complex)

Гастеро Комплекс (Gastro Complex)

Слип Контрол (Sleep Control)

Визио Комплекс (Visio Complex)

Тирео Саппорт (Thyreo Support)

Детокс (Detox)

Фимейл Эктив Комплекс (Female Active Complex)

Имьюн Саппорт (Immune Support)

Фо Кидз (For Kids)

Кардио Саппорт (Cardio Support)

Шугар Бэланс (Sugar Balance)

Информационные материалы AD Medicine

Информация о производителе AD Medicine >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела