Литовиты - повышают способность организма сопротивляться туберкулезу

24 марта – всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулез является одной из самых древних болезней человека. Специфические для туберкулеза дефекты костной ткани обнаружены на скелетах людей, умерших более 5000 лет назад. Исторически сложилось, что бактерия использует условия, созданные самим человеком. Туберкулезу просто распространяться в большом скоплении людей, особенно если заражение происходит в условиях антисанитарии. Так в 17 веке территория распространения туберкулеза увеличилась более чем в 25 раз. Именно тогда происходил рост населения и освоения европейцами Африки, Азии, обоих Америк и Океании. Колонизация и урбанизация способствовали развитию туберкулеза. Но и в современном мире туберкулез по-прежнему остается одной из самых главных проблем мирового значения. По данным Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно от туберкулеза умирает более 1,5 млн. человек. Порядка 10 млн. - регистрируются как случаи вновь выявленных заболеваний и около 1млрд. -инфицируется туберкулезной палочкой.

Микобактерии - возбудители туберкулеза имеют невероятный приспособительный ресурс. Их изменчивость и устойчивость во внешней среде и живом организме не знают себе равных. Так, при кипячении, туберкулезная палочка погибает спустя 15 минут (!), ее практически невозможно выморозить до уничтожения. В удобренной навозом почве бактерия живет 15 лет, в сточных водах – в течение одного года. В высушенном состоянии может сохранять жизнеспособность на протяжении 3-х и более лет. Исследователями описано более 100 ферментативных реакций, возникающих в организме бактерии, что говорит о крайне сложном характере метаболизма. Можно сказать, что бактерии имеют практически идеальную стратегию распространения и выживания.

На протяжении жизни практически каждый человек сталкивается с туберкулезной инфекцией! Однажды попав в организм, бактерия никогда не покидает его пределов. В ряде случаев заболевание может развиваться быстро, в других – инфекция может приобретать «дремлющий», выжидающий характер... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>


Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела