Во саду ли, в огороде... Летняя аптечка. Чтобы отпуск был прекрасным!

Во саду ли, в огороде...Врач-консультант ООО «Биолит»,
фитотерапевт А.Н. Никитин

Вот и пришла долгожданная пора - ярко светит солнце, поют птицы, столбик термометра ползет вверх. Засидевшиеся в квартирах горожане дождались этой поры - начала дачного сезона. В выходные вся семья выезжает за город долой из душного города навстречу чистому и свежему воздуху!

Но дача - это не только чистый воздух и живая природа. Дача - это, прежде всего радикальная перемена образа жизни, связанная с резким, неравномерным увеличением физической активности, пребыванием в среде, которая существенным образом отличается от городской. Именно на начало дачного сезона, когда ведутся активные посадочные и строительные работы, когда загородный дом с участком земли требует от своих хозяев максимальной самоотдачи, приходится сезонный всплеск травм, ушибов, растяжений, обострений хронических болезней. Например, у больных гипертонией могут участиться подъемы артериального давления, и даже гипертонические кризы, ухудшиться общее самочувствие; у аллергиков начинается бурная реакция на аллергены цветущих растений и укусы насекомых. Но, пожалуй, самые частые проблемы дачников - обострения хронических заболеваний опорнодвигательного аппарата и всевозможные травмы (ушибы, растяжения, переломы). Из-за повышенных нагрузок обостряются не только застарелые травмы и хронические заболевания, но и «вылезают» такие проблемы со здоровьем, о которых любители грядок и не подозревали.

Основная причина обострений - желание переделать все дела за короткий промежуток времени и физическая нагрузка, не соответствующая функциональным возможностям организма, который был длительно расслаблен городской жизнью.

Жалобы, которые чаще всего слышат врачи от пострадавших в борьбе за урожай, обычно звучат так: «Скрутило, прострелило, вступило в спину, распухли суставы, руки и ноги выкручивает». Все это симптомы обострений артроза, радикулита и других «суставно-позвоночных» заболеваний.

Еще одна, весьма распространенная проблема - укусы насекомых, которые в буквальном смысле отравляют жизнь дачников. Ужаленное насекомым место краснеет, отекает, на коже образуется зудящая папула, которая в норме быстро исчезает, если ее не расчесывать. Но, если укушенный - аллергик, то реакция на укус может быть куда более серьезной: болезненный красный волдырь, который может увеличиваться в течение двух суток, крапивница, отек, рвота, понос, ринит, приступ бронхиальной астмы, и, как крайний вариант, - анафилактический шок.

Пищевые отравления - еще один частый диагноз дачной жизни. Пищевым отравлениям способствует контакт с инфицированной микробами почвой и отсутствие возможности соблюдений гигиенических правил... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела