Как чувствовать себя хорошо, если вы не выспались?

За всю жизнь большинство из нас проводит во сне почти четверть века, а шесть лет из них наполнены сновидениями, большинство из которых мы уже не помним.

Одним из примеров важности сна для нашего организма стали результаты исследований американских учёных. Они констатировали, что у людей, которые спят меньше шести часов в сутки, в два раза повышается риск возникновения сердечных заболеваний. Кроме того, недостаточное количество сна оказалось непосредственно связано с риском развития комплекса таких симптомов, как ожирение, повышение уровня холестерина и сахара в крови.

Если сон сократить до 4 часов в сутки на протяжении нескольких ночей, то у молодых людей наблюдается нарушение аппетита, усиливается чувство голода, возникает желание потреблять высококалорийную пищу, в результате чего, естественно, они набирают лишний вес и повышается риск развития диабета. Учёными уже была установлена связь нехватки сна и ожирения, возникновения различных инфекций, а также сильного повышения артериального давления.

Известным в последнее время науке рекордсменом по бодрствованию стал американец Ренди Гарднер – он не спал 274 часа подряд. Последствия: в первую очередь, разумеется, сильнейшее желание спать, далее – наступающие непроизвольные моменты сна, раздражительность, агрессивность, нарушение функций восприятия, зрения, а также временная потеря функций ориентации.

Жалобы на недосып настолько частое явление, что их уже перестали воспринимать всерьёз. Недостаток сна существенно сокращает продолжительность жизни, а геном короткого сна (вроде того, что был у Уинстона Черчилля, Наполеона и Маргарет Тэтчер, которые спали по 4 часа в сутки) есть всего у 4 % людей на Земле. Остальным же нужно спать не меньше 7 часов.

Если выспаться вам не удалось, а на работу идти всё равно нужно, есть несколько простых способов почувствовать себя бодрее... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела